Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О некоторых мифах и заблуждениях





Хотелось бы, по мере моих сил, развеять некоторые мифы нашей жизни, о состоянии отечественной электроники, о качестве продукции, выпускаемой нашей «Планетой», о её востребованности. Первый из них: наши средства массовой информации упорно называют годы с 1964 по 1982 год периодом застоя. Когда я слышу такие оценки, мне хочется обратиться к землякам: «Уважаемые новгородцы! Наверное, у вас есть память, глаза, уши и способность самостоятельно делать выводы. Так оцените же, как этот «застой» выглядел в нашем городе, хотя бы по некоторым фактам. В указанный период наш город по численности населения вырос примерно с 60 до 240 тысяч человек. В городе создан комплекс предприятий радиоэлектроники, крупный химический комбинат, арматурный завод – современный «Сплав». Объём промышленного производства по городу в целом каждое пятилетие практически удваивался. В Новгороде по существу заново отстроены все инженерные сети: водопровод, канализация, системы тепло- и электроснабжения. В частности, ТЭЦ-20 на площадке химкомбината по мощности в три раза превосходит знаменитую Волховскую ГЭС» Я хочу спросить у моих коллег по заводу имени Ленинского комсомола – руководителей разных уровней, специалистов, рабочих: «Вы действительно всё указанное время «валяли дурака» на своём предприятии? С вас, в самом деле, никто ни за что не спрашивал, и вы ничего толкового за всё это время не сделали? Вас не оскорбляют такие оценки прессы?». Да, далеко не всё нас устраивало и в то время, наверное, было немало ошибок, многое следовало сделать по-другому. Но не дикция Генсека и преклонный возраст его соратников определяли основное содержание эпохи. Главным в ней были крупные успехи в решении важнейшим проблем развития страны и повышения благосостояния народа. Были ещё сильные и энергичные руководители отраслей, такие как наш министр А.И. Шокин, его коллеги по другим ведомствам. Вот только спокойной и безмятежной жизни у нас, заводчан не было!

Миф второй: наша электроника катастрофически отстала от зарубежной и не может конкурировать с ней. Приведу опровергающие этот тезис выдержки из книги, посвящённой 55-летию НИИ «Пульсар», специалисты которого внимательно отслеживали соответствующую ситуацию: «К 1974 году уровни освоения планарной технологии в США, Японии, СССР практически сравнялись. Достигнутый уровень параметров дискретных приборов (транзисторов и диодов) тоже». Некоторые наши приборы, в том числе ГТ346 покупались даже в США. Заметное отставание наметилось в производстве микросхем. Были намечены меры по его преодолению, однако, они не были осуществлены из-за развала СССР. Принципиально важным было то обстоятельство, что наша электронная промышленность в отличие от аналогичных зарубежных отраслей полностью обеспечивала страну всей номенклатурой необходимых компонентов. Она была второй в мире - по выпуску изделий, связанных с военной тематикой - вслед за США, и третьей - по общему объёму производимой продукции - после США и Японии.Что касается качества приборов, выпускаемых «Планетой», то в 1977году 90 процентов их имели «Знак качества» - лишь несколько предприятий страны имели близкие показатели.

Миф третий: наше предприятие в основном работало на оборону, что и является главной причиной его краха. На мой взгляд, так ставить вопрос вообще неправомерно. Во-первых, в разные периоды жизни страны соотношение между объёмами приборов, потребляемыми оборонной промышленностью, и предприятиями, производящими товары для населения, менялось весьма значительно. Первые транзисторы шли, конечно, для нужд обороны. А затем, как это и обстояло в последнее время, всё было наоборот. Во-вторых, провал в объёмах производства бытовой техники и соответствующей элементной базы в девяностых годах обусловлен политикой государства, отдавшего на откуп зарубежным фирмам большинство этих направлений. А вот Китай поступил иначе. В результате, по прогнозам через 10-15 лет почти половина мирового рынка электроники будет у них!

Многое сейчас стирается из памяти. Забываются достижения отечественной промышленности, превозносятся достижения зарубежных производств. Надо быть объективными, по крайней мере, стремиться к этому.

Date: 2015-07-17; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию