Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключение и некоторые выводы





Новгородский завод имени Ленинского комсомола существовал на протяжении 47 лет. Безусловно, его вклад в развитие полупроводниковой электроники не может остаться незамеченным. Прежде всего, по объёмам выпущенной продукции и уровню технических достижений. По некоторым оценкам общее число произведённых им дискретных приборов составляет около 5 миллиардов, а интегральных микросхем – свыше 100 миллионов штук.

Предприятие было одним из основных – более половины общего объёма выпуска - производителем германиевых сплавных приборов, самых надёжных и низких по себестоимости в отрасли.

На заводе была создана одна из лучших в стране автоматизированная линия по изготовлению кремниевых планарных транзисторов типа КТ209 в пластмассовых корпусах.

НЗЛК являлся единственным в стране производителем германиевых транзисторов для селекторов телевизионных каналов. Эти приборы использовали 42 телевизионных завода страны, поставлялись они и за рубеж, в том числе, в США.

Совместными усилиями ОКБ и завода разработаны и впервые освоены в серийном производстве СВЧ транзисторы на арсениде галлия. Эти приборы применялись в системах радиопротиводействия на самолётах советского производства во время военных конфликтов на Ближнем Востоке в 80-90-х годах прошлого столетия.

Предприятие было известно и как производитель интегральных микросхем и светоизлучающих диодов.

Впервые в СССР в 70-е годы завод осуществил «прорыв» в экспортных поставках транзисторов в ведущие капиталистические страны.

Выпускаемые предприятием транзисторы использовались в важнейших космических программах: в стыковочных узлах всех космических аппаратов вплоть до 90-х годов прошлого века, в съёмках обратной стороны Луны, в исследованиях кометы Галлея, а так же при создании стратегических оборонных комплексов.

За годы существования через предприятие прошло несколько десятков тысяч человек, все они освоили те или иные, новые для Новгорода профессии приборостроителей-электронщиков. Сформировалось несколько поколений специалистов этого профиля. Благодаря НЗЛК и другим родственным предприятиям в целом изменилась городская среда, она стала заметно выше по интеллекту. В Новгороде получила интенсивное развитие высшая школа. Новгородский университет многие годы готовит инженерные кадры для предприятий радиоэлектроники, ведёт соответствующие исследования в их интересах.

Предприятие стало важным градообразующим фактором в Новгороде. Благодаря ему в городе появилось много объектов социально-культурного назначении, жилых зданий. А самое важное, здесь сложился большой, сильный коллектив, в котором люди жили полнокровной, интересной жизнью.

И, наверное, самый главный вывод, наиболее важный урок: теперь новгородцам не страшны ни какие новые технологии – бесценный опыт поколений 50-х – 90-х годов прошлого века поможет им справиться с любыми задачами!

 

 

Date: 2015-07-17; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию