Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрасты и этапы





Какой возраст можно считать старостью? Я не могу от­ветить на этот вопрос. Когда я состарюсь, то даже не узнаю об этом. Моей бабушке скоро сто лет. Однажды она сказа­ла мне: "Если тебе не нужно тридцать минут, чтобы под­няться со стула, значит, ты еще не старый". Единственная мысль, которая заботит ее сейчас - не стать беспомощной.

Некоторые не желают стареть и не стареют. Они не позволяют себе стать посмешищем в глазах других: оде­ваются и ведут себя согласно своему возрасту и физичес­кому состоянию, в то же время не позволяя себе увядать. Я не имею в виду тех богатых пожилых мужчин, которые бегают за молоденькими женщинами, чтобы жениться и заснуть в комнате с запахами лечебных препаратов для растирания. Я говорю о тех мужчинах, которые смогли ощутить богатство и полноту жизни в любом возрасте.

Будучи взрослым мужчиной, я могу делать то, чего не могут мои сыновья. Например, я независим и могу прини­мать собственные решения. Я слишком стар, чтобы быть ребенком, но еще слишком молод, чтобы быть стариком. Этот промежуточный возраст позволяет мне сидеть у ог­ня рядом со старейшинами, учась у них мудрости и даль­новидности, а потом играть в мяч с ребятами, заражаясь их огнем и энтузиазмом.

А мои дети наслаждаются преимуществами своего возраста. Они могут пользоваться тем, что еще не зарабо­тали. Для них жизнь подобно жемчужине, надежно защи­щенной раковиной. Их волнует все неизведанное. Они уверены, что их жизнь будет продолжаться вечно. Они в восторге от собственных планов и верят обещаниям, к ко­торым я отношусь с подозрением. Для них день считается удачным, если им удастся заполучить ключи от моей ма­шины, а для меня - когда они пришлют мне название ма­шины и скажут, что она полностью оплачена.

Некоторые поступки я все еще не могу себе позволить, в отличие от более пожилых мужчин. Например, они мо­гут отойти от ежедневных забот и обязанностей, связан­ных с воспитанием детей (хотя родительская любовь ни­когда не позволит нам полностью отстраниться от наших отцовских обязанностей). Они могут позволить себе попу­тешествовать или уйти на пенсию и не работать, если в свое время проявили достаточно мудрости и отложили оп­ределенную сумму для этих целей. Они достигли такого периода своей жизни, когда могут чувствовать себя обес­печенными. Им не нужно бороться за хлеб насущный.

В этом возрасте глупо ругать жизнь, вместо того, чтобы наслаждаться каждым ее днем. Закаленные испытаниями борцы и победители становятся примером и свидетельст­вом для более молодых мужчин, которые в свое время то­же достигнут такого периода своей жизни. Мы не соперни­ки, а участники в одном забеге. Просто мы бежим в разное время и по разным дорожкам. Так давайте же будем оста­ваться каждый на своей дорожке и продолжать бег!

Да, тела мужчин, которые бежали впереди нас, изме­нились, но прошлые заслуги и победы сделали их живы­ми памятниками совершенства и мужской стойкости. Они смотрят на нас своими мудрыми глазами. Время оставило глубокие морщины на их лицах. Но в их улыбках чувству­ется гордость и спокойная уверенность. Это старые львы, спокойно взирающие на мир из своего уединенного жили­ща. Они шествуют по жизни с мудростью, приобретенной в результате ошибок и испытаний. Такие мужчины нуж­ны нам!

Каждый возраст имеет свои трудности и возможнос­ти. И если я сумею справиться с этими трудностями и пра­вильно использовать возможности, то потом, оглядываясь назад, не смогу сдержать улыбку удовлетворения. Улыб­ка появится от осознания, что этот этап жизни я прожил достойно и полноценно. И как хороший игрок в бейсбол, я умело орудовал битой, бил сильно и бегал быстро. Эта улыбка рождается от сознания исполненного долга.

Мы не в состоянии остановить течение времени. Все в этом мире движется и меняется. Вчерашние кинозвезды уже не впечатляют нас так, как раньше. Общественное мнение изменчиво. Низвергнутые с пьедестала всеобщих любимцев, многие знаменитости с горечью обнаруживают, что люди способны в мгновение ока менять свои взгляды и симпатии. Еще вчера вас окружала шумная толпа поклон­ников, а сегодня, позабыв вас, они восторгаются уже кем-то другим. Хотите хороший совет? Не принимайте слишком близко к сердцу то, что говорят и думают о вас другие.

Однако вернемся к Саулу. Он не смог смириться с не­постоянством людского мнения. Ему нужны были похвалы, но толпа, которая недавно буквально ревела от восторга при виде своего царя, сегодня отвернулась от него. Враг может использовать наше эго против нас же самих в пе­реломные моменты нашей жизни. В отличие от Саула, вы и я должны готовить себя к завтрашнему дню духовно, материально и эмоционально. Страхование жизни, заве­щания, пенсионные планы, разумные вклады - это инст­рументы дальновидного человека, который понимает, что трудоспособный возраст не будет длиться вечно. Мы должны быть хорошими распорядителями собственных сил и возможностей, использовать "ясные" дни, чтобы быть готовыми встретить "черные".

Многие великие люди не сумели подготовиться к та­ким дням. Им казалось, что они всегда будут оставаться молодыми и полными сил. Но это не так. Доминирующее направление христианской философии утверждало о том, что не следует заботиться о будущем - нужно просто ожидать возвращения Господа. Если у вас такое же убеждение, то я призываю вас: "Живите в святости, как если бы Он пришел утром, но готовьтесь и планируйте свой завтрашний день, как если бы Он не пришел".

"Не дети должны собирать имение для родителей, но родители ~ для детей”

Date: 2015-07-17; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию