Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Царств 18:7-9





Царь Саул был выдающимся человеком своего време­ни, самым уважаемым правителем, благословением для Израиля. Он был Божьим избранником. Хотя Саул пре­дал и гнал Давида, молодой воин продолжал почитать ца­ря: восхищался и по-прежнему уважал (ради него он когда-то убил великана Голиафа). Но как ни велико было восхищение и уважение Давида, ничто не могло поколе­бать замысел Бога.

Вообще-то, Саул был не таким уж и плохим; просто он не хотел принять перемены произошедшие в нем самом.

Это великая трагедия миллионов современных мужчин. Они не в состоянии сказать "прощай" уходящей молодос­ти и былой силе. Не позволяйте своей гордыне превра­щать вашу жизнь в унылое существование. Радуйтесь и наслаждайтесь жизнью в любом возрасте. Будьте благо­дарны за каждый период своей жизни, а когда очередной из них закончится, и Бог скажет: "Отпусти", отдайте это Господу!

Седеющие бороды, лысеющие головы и дряблые мышцы - это реальные вещи, на которые приходится об­ращать внимание. Конечно, они не всегда являются при­знаками неотвратимого физического старения. В некото­рых случаях они показывают нам, что мы достигли неко­его жизненного уровня, где Бог собирается поручить нам нечто другое (со мной такое происходило много раз). И все же нам стоит прислушаться к предупреждению: как только мы теряем гибкость во взаимоотношениях с дру­гими, требуем к себе слишком много внимания, боимся перемен, у нас возникает "синдром Саула".

Несмотря на свой средний возраст, я ощущаю себя еще молодым мужчиной. При этом я не могу не чувствовать тех изменений, которые происходят в моем организме: моя ра­ботоспособность, выносливость, жизнестойкость уже не те, что были раньше. Эти перемены становятся еще более ощутимыми, когда я смотрю на своих пятерых детей - на фоне их взросления ясно видно мое старение.

Я неохотно констатирую резкий контраст, который существует между мной и моими двумя старшими шест­надцатилетними сыновьями, чье мужское начало про­буждается, как спящий великан. Их юность свежа, слов­но раннее утро. Они буквально переполнены жизнью; их реакции очень быстрые. Утром они встают бодрыми, энергичными, будто только что вышли из гимнастическо­го зала после хорошей тренировки и массажа. А когда поднимаюсь я, мои кости скрипят и хрустят, как сладкие хлопья, которые я ел в детстве на завтрак. Конечно, после нескольких потягиваний, приседаний и взмахов руками я смогу привести свое "зрелое" тело в рабочее состояние - приходится утешать себя этим.

Однажды за обедом мои сыновья предложили мне выйти из-за стола и попробовать сделать сальто. В ответ я улыбнулся и ответил: "Ну что ж, я вполне могу выпол­нить это упражнение, но сейчас я нахожусь в таком воз­расте, когда мне нужно хорошо подумать, стоит ли его делать".

Конечно, было бы глупо соревноваться с моими пол­ными сил и энергии ребятами. Ведь моя задача не сорев­новаться с ними, а помогать им развиваться и совершен­ствоваться. Я понимаю, что смогу наслаждаться жизнью только в том случае, если научусь ценить и дорожить каждым периодом. Любой возраст имеет свои преимуще­ства и недостатки.

Например, грустно смотреть на старого человека, который шаркающей походкой направляется к гаражу, чтобы сесть в свой новенький "Corvette". Его старческая рука слишком слаба, чтобы управлять такой быстроход­ной машиной. Вот так смешно выглядим и мы, когда не хотим трезво посмотреть на себя, признать свой возраст и вести себя согласно этому этапу нашей жизни.

У разных людей разные физические и умственные возможности, но никогда не бойтесь вносить коррективы в свои жизненные приоритеты. Учитесь ценить свой воз­раст, а не бояться его. Нет ничего плохого в желании иметь "Corvette", но в преклонном возрасте это, пожалуй, не самое мудрое решение. Если вам девяносто, то было бы разумнее просто покататься в спортивной машине, а не сидеть за рулем.

Date: 2015-07-17; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию