Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правильное установление сроков и норм добычи диких животных позволяет наиболее рационально использовать охотничий фонд





Тема: Управление локальными популяциями

Один из главных принципов организации промысловой или спортивной охоты на копытных заключается в поддержании постоянного уровня добычи животных, разработке такой схемы, которая способна обеспечить максимально постоянный уровень добычи и максимальный доход или максимальное удовлетворение рекреационных потребностей. С проблемами оптимизации использования ресурсов популяций копытных неразрывно связан вопрос о процессах управления оптимизируемыми системами, т.е. популяциями, которые, как уже отмечалось, представляют собой сложную структурно-функциональную систему. Применительно к популяциям под управлением следует понимать процесс целесообразного воздействия на тот или иной структурированный элемент (избирательность по возрасту, полу, структуре стад и др.), направленный на строго рассчитанное преобразование другого элемента, части или целого, т.е популяции.

Управление должно основываться на выборе стратегии, отвечающей на вопрос о том, что для охотничьего хозяйства является экономическим и рекреационно выгодным – мясо, пушнина, трофеи. Если выбор сделан ошибочно, то это может иметь негативные последствия в деятельности охотничьего хозяйства. Управление требует достаточно полного и систематического набора данных, характеризующих численность, половозрастную структуру, воспроизводство и морфологические параметры. можно назвать несколько основных принципов управления локальными популяциями копытных через управление их структурой:

1) Как было показано, у всех видов копытных участие самок в размножении, их плодовитость сильно зависит от их возраста. Наиболее продуктивными являются следующие возрастные классы самок: кабана – с 4 до 8 (10) лет, лося – с 4 до 10 (12) лет, оленя – с 4 до 8 (9) лет, косули – с 4 до 7(8) лет, зубра – с 5 до 12 (14) лет. Молодые и старые самки менее плодовиты и доля участия их в размножении невелика.

2) При необходимости поддержания численности популяций копытных на достигнутом и относительно стабилизировавшемся уровне снятие «урожая» должно проводить по возрасту и полу согласно их доле в популяционной возрастно-половой пирамиде.

3) Копытные – полигамные виды. Соотношение полов при расселении и реаклиматизации может составлять 1:3-4. При организации коммерческой охоты, особенно с привлечением иностранных туристов, необходима реализация принципа жесткой избирательности – селекционная элиминация самцов качественных трофейных достоинств и старых, достигших уже высоких кульминационных достоинств.

Управление популяциями диких копытных в современных высокоразвитых зарубежных охотничьих хозяйствах приближается к управлению домашними животными. Научной основой управления является охотничий мониторинг и обработка данных на ЭВМ по специальным программам.

В заключение следует подчеркнуть, что зарубежная экологи разработали ряд сложных системных моделей по определению норм использования и управлению популяциями.

Тема: Основные факторы среды обитания и их значение

Среда обитания – совокупность конкретных абиотических и биотических условий, в которых обитает данная особь, популяция или вид, часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие. Из среды организмы получают всё необходимое для жизни и в неё же выделяют продукты обмена веществ. Термин часто считается синонимом окружающей среды. Среда каждого организма слагается из множества элементов неорганической и органической природы и элементов, привносимых человеком и его производственной деятельностью. При этом одни элементы могут быть частично или полностью безразличны организму, другие необходимы, а третьи оказывают отрицательное воздействие.

Различают естественную и искусственную (созданную человеком) среду обитания. Естественные среды обитания в основном делятся на наземно-воздушную, почвенную, водную и внутреорганизменную. Отдельные свойства и элементы среды, воздействующие на организмы, называют экологическими факторами. Все экологические факторы можно разделить на три большие группы:

Абиотическая среда (факторы среды) – это комплекс условий неорганической среды, влияющих на организм. (Свет, температура, ветер, воздух, давление, влажность и т. д.) Например: накопление в почве токсичных и химических элементов, пересыхание водоёмов во время засухи, увеличение продолжительности светового дня, интенсивное ультрафиолетовое излучение.

Биотическая среда (факторы среды) – это совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на другие. (Влияние растений и животных на других членов биогеоценоза) Например: разрушение почвы кабанами и кротами, уменьшение численности белок в неурожайные годы.

Антропогенные (антропические) факторы – это все формы деятельности человеческого общества, изменяющие природу как среду обитания живых организмов или непосредственно влияющие на их жизнь. Выделение антропогенных факторов в отдельную группу обусловлено тем, что в настоящее время судьба растительного покрова Земли и всех ныне существующих видов организмов практически находится в руках человеческого общества.

Возможно также выделить следующие компоненты среды обитания: естественные тела среды обитания, гидросреду, воздушное пространство среды, антропогенные тела, поле излучений и тяготения среды.

Среда обитания охотничьих животных – природная среда, в которой охотничьи животные обитают в состоянии естественной свободы.

Лес как среда обитания охотничьих животных. Еще в середине прошлого века крупнейшие русские ученые: И. М. Сеченов, исходя из физиологии животных, а А. Ф. Миддендорф – из данных их экологии достаточно четко и определенно писали о том, что организм животного с окружающей его средой составляют одно целое и не могут рассматриваться отдельно. Это вполне согласуется с одним из основных положений диалектического материализма - законом единства природы.

Само существование леса, как такового, и составляющих его от­дельных лесных пород и их сочетаний часто определяется деятельностью лесных зверей и птиц. Достаточно вспомнить кедровок и соек, которые распространяют тяжеловесные семена кедра и дуба, о влиянии копытных зверей на естественное лесовозобновление.

Date: 2015-07-17; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию