Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесистость территории, на которой произрастают елово-сосновые леса, намного ниже по сравнению с территориями чистых сосновых лесов





Смешанные елово-лиственные леса произрастают на дерново-подзолистых супесчаных и суглинистых почвах. В кисличном типе условий местопроизрастания преобладают ельники, сосняки, дубняки, березняки, осинники кисличные. В подросте ель средней густоты, а на вырубках – березы и осины. В подлеске также встречаются жимолость и бересклеты. Из полукустарников встречаются малина и ежевика, а из кустарничков – черника и брусника. В травяном покрове преобладают кислица, майник двулистный, ожика волосиситая, седмичник европейский, латук, папоротник-орляк, земляника лесная, вероника дубравная и лекарственная, вейнник тросниковидный и другие растения. Моховой покров занимает 10-20% всей площади. В печеночницево-кисличном типе местопроизрастания преобладают ельники, дубняки, березняки, осинники, сероольшанники, липняки, грабники. Подрост состоит из ясеня, ели, дуба и граба (в его ареале), на вырубках – березы и осины, а подлесок – из лещины, рябины, жимолости, бересклета, калины и свидины. Из полукустарников встречаются малина и ежевика. В травяном покрове преобладают кислица, печеночница обыкновенная, ветреница, сныть обыкновенная, занимающие от 20 до 80% всей площади.

В чернично-кисличном типе преобладают ельники, березняки, осинники. Подрост состоит из ели, на вырубках – березы и осины, а также редких подлесок рябины и крушины, иногда лещины и других кустарников. Полукустарники представлены малиной, а кустарнички – брусникой и черникой. В травяном покрове преобладают кислица, ожика волосистая, седмичник европейский, земляника лесная, вейник ланцетовидный, луговик дернистый и другие растения. В ельниках моховой покров занимает 10–35%, а в лиственных насаждениях – 3–20% всей площади. В широкотравно-кисличном типе местопроизрастания преобладают ельники, березняки, осинники, дубняки и ясенники широкотравно-кисличные. В этих насаждениях произрастает подрост ели и ясеня, на вырубках – березы и осины, а также густой подлесок лещины, крушины, рябины, жимолости, бересклета, смородины и других кустарников. Из полукустарников встречаются малина и ежевика. Травяной покров такой же, как и в печеночницево-кисличном типе местопроизрастания, однако меньше печеночницы обыкновенной и больше ветрениц. Лесистость территории, на которой произрастают смешанные елово-лиственные леса по сравнению с территориями елово-сосновых лесов ниже.

Лиственные леса с примесью ели произрастают на дерново-карбонатных глеевых супесчаных и суглинистых почвах. С снытевом типе условий местопроизрастания имеются дубняки, ясенники, осинники, сероольшанники и липняки снытевые. В этих насаждениях подрост образуют все породы, однако по интенсивности возобновления доминирует ясень, а на вырубках – осина. Подлесок средней густоты и густой с преобладание лещины, много жимолости, бересклетов, рябины, встречаются крушина, рябина, черемуха и смородина. Полукустарники представлены лишь ежевикой. В обильном травяном покрове преобладает сныть обыкновенная, много копытня европейского, звездчатки лесной, крапивы двудомной, таволги вязолистной, ветреницы белой, папоротников, зеленчука желтого, вороньего глаза и других растений. В осоко-разнотравном типе условий местопроизрастания имеются смешанные насаждения березы пушистой и бородавчатой, ясеня и дуба, с примесью ольхи черной, ели и осины. В подросте доминируют ясень, а на прогалинах и вырубках – береза. Подлесок средней густоты из лещины, крушины, рябины и других кустарников. В густом травяном покрове встречаются вейник ланцетовидный, осока раздвинутая, гравилат лесной, луговик извилистый, сныть обыкновенная, дудник лесной, латук, вербейник обыкновенный и монетчатый и другие растения. Моховой покров редкий, но представлен многими видами.

Леса низинных болот и заболоченные произрастают на глеевых болотных почвах. Они представлены 5 типами местопроизрастания насаждений, в составе которых господствует или участвует ольха черная. Основными типами местопроизрастания насаждений являются вейниковый, таволговый, крапивный, осоковый и касатиковый, насаждения представлены черноольшанниками и березняками. В таволговом и крапивном типах обильный подрост ясеня, в подлеске лещина, жимолость, смородины, бересклеты, а в других типах также и крушины, рябины и ивы. Из полукустарников встречаются малина и ежевика. Травяной покров, за исключением касатикового типа, средней густоты или густой. Лесистость территорий, на которых произрастают лиственные леса с примесью ели, является самой низкой, так как в историческом прошлом самые плодородные лесные земли были превращены в сельскохозяйственные угодья.

Большое влияние на условия обитания охотничьих животных оказывают сплошные вырубки, прогалины, луга и болота, а также площадь отдельных урочищ и протяженность опушек у прилегающих к лесам полей.

Лесной фонд Беларуси. Насчитывает около 9,5 млн га, лесистость территории 39,3%. Запас древесины на корню оценивается в 1,7 млрд кубических метров. Ежегодный прирост составляет более 31,9 млн кубометров древесины. На оного жителя республики приходится 0,9 га покрытых лесом земель и более 180 куб. м древесного запаса. В Беларуси одновременно с увеличением общей площади лесного фонда наблюдается и устойчивый рост площадей приспевающих, спелых и перестойных насаждений.

Возрастная структура лесов с точки зрения экономической оценки в настоящее время не совсем благоприятна. На лесопокрытых землях преобладают молодняки и средневозрастные насаждения (66,6%). Спелые насаждения древесных пород, от которых зависит размер расчетной лесосеки и лесной доход, составляют 12 %, приспевающие - 28,4%. В лесах республики 50,4% занимает сосна, 23,1% - береза, 9,2% - ель, 8,5% - ольха черная, 2,1% - осина и 3,3% - прочие породы.

Мягколиственные древесные породы (ольха, береза, осина) произрастают преимущественно в пониженных местах с избыточным увлажнением на площади 2,9 млн га. Осушение занимаемых ими земель по природоохранным обоснованиям нецелесообразно. Замена этих пород на хвойные и твердолиственные в процессе лесоэксплуатации и лесовосстановления может проводиться в незначительных объемах, а быстрорастущие мягколиственные породы следует рассматривать как долгосрочный ресурс для хозяйственного использования.

Благодаря целенаправленной деятельности лесоводов происходит и качественное улучшение состояния лесного фонда. В лесах Министерства лесного хозяйства стабильно возрастает объем лесных культур, созданных селекционным посевным и посадочным материалом.

Тема: Полевые сельскохозяйственные угодья

В полевых и сельскохозяйственных угодьях плотность населения охотничьих животных зависит от плодородия почв, рельефа, размера полей, структуры сельхозугодий, состава культур, лесистости и площади отдельных лесных массивов. В сущности, этими факторами определяется емкость территории полевых и сельскохозяйственных угодий для охотничьих животных.

Основную часть полевых угодий с имеющимися среди них водоемами и долотами занимают сельскохозяйственные угодья. Они состоят из пашен, лугов, пастбищ и садов. На втором месте по занимаемой площади располагаются луга и пастбища, которые подразделяются на естественные и культурные, а последние, в свою очередь состоят из бобовых (клевер, люцерна и др.) и злаковых (тимофеевка, овсяница и др.) трав и их смесей (клевера-тимофеевки и др.).

Date: 2015-07-17; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию