Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бесчисленны биогеоценотические связи в фауне лесных беспозвоночных, вплоть до фауны лесных почв, определяющие многие комплексные жизненные процессы в лесной среде





Приспособленность к лесной среде и прочность, неизбежность биогеоценотических связей и зависимостей с лесной средой у охот­ничьих зверей и птиц весьма различна.

Естественно, что и виды охотничьих лесных зверей и птиц образуют не только таксономически, диагностически познаваемые географические формы (подвиды или расы), но и множество крупных и малых популяций (до элементарных), каждая из которых, в той или иной степени адаптирована к совершенно определенному комплексу условий лесной среды. Деление вида на популяции – это вполне осязаемая реальность. Если им не всегда свойственны легко диагностируемые морфологические различия, которые могут быть использованы в таксономии по отношению к отдельной особи, то более субтильные сериальные различия нередко устанавливаются и, что особенно важно, по функциональным признакам (пропорциям скелета, весу и размерам внутренних органов и т. п.).

Важные различия в экологии и поведении между популяциями недавно достаточно убедительно были показаны на примере зайца-беляка и отчасти других видов С. П. Наумовым (1967).

Внутри леса создается свой фитоклимат, или экоклимат, в котором погодно-климатические факторы, действующие на открытых пространствах, как бы фильтруются ярусами лесной растительности, прежде чем достигнут поверхности почвы. Такой фильтрации подвержены солнечная радиация, температура воздуха, осадки (как жидкие, так и твердые), ветер и т. д.

Охотничьи животные, населяющие лесную среду, конечно, бывают подвержены влиянию изменений климата и общих для всей данной местности воздействий погодных факторов определенных лет и сезонов, но всегда почти в преломлении их с лесной средой.

Основным свойством всякого лесного фитоклимата в самом общем определении можно считать смягчение основных свойств местного климата, ограничение присущих ему крайних отклонений по отдельным его элементам. Лесной климат всегда менее континентален, более умерен, чем местный климат открытых пространств.

Лес не только определяет свойства воздушного пространства в своих пределах, но и оказывает определенное воздействие на близлежащие открытые пространства. Рассмотрение влияния леса на климат местности в целом не входит в задачи данного обзора. Среди охотничьих зверей и птиц нет таких, сфера деятельности которых была бы ограничена одним слоем лесного воздушного пространства.

Роль снежного покрова в экологии диких зверей и птиц чрезвычайно велика. На эту тему были за последние 20 лет изданы две крупные монографии (Формозов, 1946; Насимович, 1955), но все же этот вопрос еще недостаточно изучен. Животные отлично ориентируются в закономерностях распределения снежного покрова в лесах.

Тема: Леса и кустарники

В лесах различного породного и возрастного состава численность и плотность населения охотничьих животных не одинаковы. Это зависит от плодородия лесных почв, видового состава лесных насаждений и другой лесной растительности, лесистости территории, площади лесных массивов и отдельных участков леса. Этими и некоторыми другими факторами определяется естественная емкость лесных угодий для охотничьих животных. По условиям благоприятности среды обитания для охотничьих животных леса делятся на чистые сосновые (преобладающие серии типов леса лишайниковых и брусничных), елово-сосновые (преобладающие серии типов леса бруснично-черничных и черничных), смешанные хвойно-лиственные (преобладающие серии типов леса кисличных и чернично-кисличных) и лиственные.

Чистые сосновые леса произрастают на бедных подзолистых песчаных почвах. Они представлены лишайниковыми и брусничными типами условий местопроизрастания. В чистых сосняках лишайниковых произрастает очень редких подрост сосны и подлесок можжевельника. В живом напочвенной покрове из кустарничков встречается только брусника, из травянистых растений – ястребинка зонтичная, овсяница овечья, толокнянка обыкновенная и др. Из лишайников и мхов покрывает 60–90% всей площади. В брусничном типе условий местопроизрастания преобладают чистые или с небольшой примесью березы сосняки брусничные, реже – березняки. В них встречается редкий подрост сосны, подлесок можжевельника и единичных рябин. В кустарничковом покрове встречается брусника, черника и вереск, в травянистом покрове преобладают овсяница овечья, толокнянка, плауны и другие растения. Моховой покров занимает 50–90% всей площади. В редкостойных насаждениях и после лесных пожаров распространяется вереск. лесистость территории, на которых произрастают чистые сосновые леса, являются самой высокой из-за непригодности бедных подзолистых песчаных почв для сельского хозяйства.

Елово-сосновые леса произрастают на подзолистых и подзолисто-глеевых почвах с супесчаными и суглинистыми прослойками. В бруснично-черничном типе условий местопроизрастания преобладают бруснично-черничные сосняки, ельники, березняки и редко – осинники. В этих насаждениях растет подрост ели, а на вырубках – березы, а также редкий подлесок рябины, крушины и редко – лещины. В кустарничковом покрове встречаются брусника, черника и реже – вереск. В травяном покрове преобладают ожика волосистная, марьяник луговой, майник двулистный, седмичник европейский, земляника лесная, папоротник-орляк и другие растения. Моховой покров занимает 40–70% всей площади. В черничном типе условий местопроизрастания преобладают черничные сосняки, ельники, березняки и осинники. В этих насаждениях растет густой подрост ели, а на вырубках – сосны, березы и осины, а также редкий или средней густоты подлесок крушины, реже – рябины и ив. В кустарничковом покрове много черники, встречается брусника. В травяном покрове преобладают вейник тросниковидный, ожика волосистая, седмичник европейский и другие. Моховой покров занимает до 35% площади.

Заболоченные и болотные сосняки произрастают на заболоченных торфяных подзолистых песчаных и супесчаных почвах. Они представлены чернично-сфагновыми, осоково-сфагновыми и багульниково-сфагновыми сосняками, березняками, реже – ельниками.

Date: 2015-07-17; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию