Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности проведения атмосферной сушки древесины. Достоинства и недостатки





Атмосферная сушка пиломатериалов ведется в штабелях, укладываемых на спец. складах. Состояние атмосферного воздуха нестабильно. На него оказывают влияние климат данной местности, сезон и погода.

В штабеле происходит очень сложное движение воздуха. В 1ой полов. дня нагретый воздух, в штабелях, охлаждается и движется вниз. Вечером и ночью остывший воздух, попадая в штабель, нагревается и движется вверх. В штабелях, доступных действию ветра, наблюдается также боковое продувание.

Достоинства:- Технологическая простота;- Малая стоимость;- Улучшение физико-механических свойств древесины

Недостатки:- Сезонный характер;- Большой срок;- Минимально достижимая влажность древесины (15%);- Нерегулируемость процесса;- Использование больших территорий;

Особенности атмосферной сушки:

Состояние атмосферного воздуха нестабильно. На него оказывают влияние климат данной местности, сезон и погода. В течение суток параметры воздуха также подвергаются изменениям.

1) В результате взаимодействия воздуха с высыхающей древесиной в пределах склада создается своеобразный микроклимат. На складе воздух имеет более низкую температуру, меньшую скорость движения и повышенную влажность по сравнению с открытым пространством.

2) Состоянием воздуха в штабеле зависит, кроме того, от плотности укладки в нем досок. Чем плотнее уложен штабель, тем ниже температура и выше относительная влажность воздуха. По мере высыхания штабеля температура воздуха будет повышаться.

3) В штабеле происходит очень сложное движение воздуха. Преобладает его движение с небольшой скоростью в вертикальном направлении, что обусловлено разностью плотности воздуха в штабеле и вне его. В первой половине дня нагретый воздух, поступая в штабель, охлаждается и движется вниз. Вечером и ночью остывший воздух, попадая в штабель, нагревается и движется вверх. В штабелях, доступных действию ветра, наблюдается также боковое продувание.

4) При малой ее интенсивности. Возможно поражение деревокрашивающими и деревоокрашивающими грибами.

Атмосферная сушка считается законченной, если влажность пиломатериала достигла 20-22%.

 

Date: 2015-06-11; view: 846; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию