Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получения прибыли





 

В 1976 году Фрэнсис Хессельбейн пришлось задать себе именно этот вопрос, когда она стала государственным исполнительным директором организации девушек-скаутов Америки. Впервые придя в эту организацию, она и не предполагала, что будет руководить ею. Она и ее муж Джон были партнерами в «Hesselbein Studios», небольшом семейном бизнесе, где снимали коммерческую рекламу для телевидения. Она писала сценарии рекламных роликов, а он их снимал. В начале 50-х годов Фрэнсис приняли волонтером в пресвитерианскую церковь города Джонстауна, штат Пенсильвания, и там она стала лидером местных девушек-скаутов. Это было не совсем обычно, так как у нее был сын, но не было дочерей. Но она согласилась исполнять эти обязанности на временных условиях. Должно быть, Фрэнсис полюбила это дело, так как руководила отрядом в течение девяти лет.

Через какое-то время она стала президентом церковного совета и членом национального комитета организации девушек-скаутов. Потом она занимала должность руководителя организации скаутов «Talus Rock». К тому времени, когда она стала руководителем девушек-скаутов национального масштаба, эта организация переживала тяжелые времена. Ей недоставало направления, девочки-подростки теряли к этому интерес и одновременно становилось все труднее вербовать взрослых добровольцев, особенно женщин. Тем временем организация бойскаутов стала открывать свои двери и для девочек. Хессельбейн необходимо было вернуть организацию в состояние равновесия.

 

Не важно, кто вы — организация девушек-скаутов, «IBM» или «AT&T», — в любом случае вам надо выполнять какую-то миссию френсис Хессельбейн

 

«Мы не переставали задавать себе простые вопросы, — рассказывает она. — В чем состоит наш бизнес? Кто наш потребитель? И что именно этому потребителю нужно? Не важно, кто вы — организация девушек-скаутов, «IBM» или «AT&T», — в любом случае вам надо выполнять какую-то миссию». Хессельбейн решила сосредоточиться на определении миссии, которая позволила бы ей привести свою организацию в состояние равновесия. Вот к каким выводам она пришла: «В сущности, мы здесь по одной-единственной причине — помочь каждой девушке максимально раскрыть свой потенциал. Только этим все и обуславливается. Потому что, если вы определились со своей миссией, из этого последуют как частные цели, так и все действия для их достижения».

Как только Хессельбейн стала ясна основная цель, она смогла выработать стратегию, чтобы попытаться ее достигнуть. Она начала с реорганизации штата служащих в национальном масштабе. Затем создала систему планирования, услугами которой мог бы воспользоваться каждый из 350 региональных комитетов. А еще она ввела в своей организации обучение менеджменту.

Хессельбейн не ограничилась организационными изменениями. В 1960-х и 70-х годах изменилась страна, а с ней — и девушки, поэтому организация девушек-скаутов тоже должна была измениться. Но Хессельбейн смогла преодолеть и эту проблему. Вместо вечеринок в организации стали проводиться компьютерные занятия. Она также обратилась к проблемам национальных меньшинств, стала выпускать материалы на языках этнических групп, а также помогать девушкам из семей с низким достатком. Если прежде главной целью организации было помогать девушкам достигать наивысшего раскрытия своих потенциальных возможностей, то почему бы не приложить больше энергии, помогая тем девушкам, которые в силу своего социального положения или национальной принадлежности изначально были лишены многих благоприятных возможностей? Эта стратегия сработала превосходно. Участие представительниц национальных меньшинств в организации девушек скаутов утроилось.

В 1990 году, когда Хессельбейн покидала пост руководителя, организация девушек-скаутов была уже первоклассной организацией. Впоследствии Хессельбейн стала учредителем-президентом и фактическим руководителем недоходной организации «Peter F. Drucker Foundation» и сейчас работает председателем ее совета. В 1998 году она была награждена президентской Медалью Свободы. Во время церемонии в Белом доме президент Клинтон сказал о Хессельбейн: «Она поделилась своим выдающимся рецептом привлечения людей и достижения успеха со многими организациями, чья основная цель измеряется не получением денег, а переменами в жизни людей». Лучше и не скажешь!

 

Date: 2015-07-17; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию