Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ставки аренды. Цены продажи






Несмотря на то, что средние ставки аренды на качественные торговые площади за прошедший год снизились вдвое, российская столица продолжает занимать одно из первых мест в мире по стоимости аренды торговых помещений. Максимальная ставка аренды на торговые площади в 2009 году по Москве составила свыше $4 000/кв.м в год, в результате чего российская столица заняла 6 место среди крупных городов Европы. Тройка лидеров выглядит следующим образом: Лондон ($12 313/кв.м в год), Париж ($10 240/кв.м в год), Цюрих ($5 565/кв.м в год).

В 2009 году ставки аренды для различных групп арендаторов торговых центров составили: $80–500/кв.м в год для якорных и мини-якорных арендаторов торговых центров (продуктовые супермаркеты и гипермаркеты, детские и спортивные товары и товары для дома, магазины бытовой техники и электроники, парфюмерные магазины), $700–4 000/кв.м в год для арендаторов торговой галереи. На объекты стрит-ритейла ставки аренды варьируются от $750 до $3 500/кв.м в год, при этом ставка во многом зависит от метража.

В основных торговых коридорах Москвы ставка аренды варьируется:
• для помещений от 60 до 120 кв.м — $1 000–2 500/кв.м в год;
• для помещений от 120 до 250 кв.м — $800–2 100/кв.м в год;
• на площади от 250 кв.м и больше — $700–1 500/кв.м в год.

Отмечается также заметная дифференциация ставок в зависимости от качества торгового объекта и расположения. Вследствие ухудшения финансового состояния многие ритейлеры обратились к арендодателям с просьбой о понижении арендных ставок. Собственники торговых центров с небольшим трафиком и неудачной концепцией вынуждены были пойти на серьезные уступки арендаторам и предоставлять значительный дисконт.

В результате, размер дисконта по ранее заключенным договорам составил от 10 до 30%, в отдельных случаях — 50%. В то же время владельцы успешных торговых центров, не испытывающих серьезных проблем с заполнением площадей, пошли на незначительные уступки лишь в исключительных случаях.

Цена продажи на торговые помещения за 2009 год снизилась на 30–50% в зависимости от расположения объекта.

http://recher.ru/commerce/retail_property/analytics/article_119

 

Date: 2015-07-17; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию