Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упрощенный уход за ульем Хенда, видоизмененный Исаевым





Г. Николаенко в журнале "Пчеловодство" за 1913 и 1914 гг. поместил статью "Кубанские хандисты", в которой описал ряд работ в ульях Хенда, видоизмененных г. Исаевым и чрез­вычайно упрощающих уход за пасекой. Эти работы не имеют

ничего общего с той стройной и своеобразной системой, кото­рую рекомендует сам Хенд. Они соответствуют тем работам, которые проделываются в обыкновенных ульях, но проще их потому, что тут имеешь дело не с отдельными рамками, а с ящиками, соответствующими приблизительно 3,8 рамками Дадана-Блатта, или 4,9 рамкам Лангстрота-Рута (внутри).

Отсылая лиц, интересующихся ульем Хенда, к этой статье, мне хочется указать здесь главные ее положения.

Улей Исаева сравнительно с Хендом значительно упро­щен: этажи его сделаны из дюймовых досок без отъемных сте­нок; рамки, по 9 штук в каждом этаже (а не по 8, как у Хенда), имеют тот же размер, что и у Хенда; их боковые широкие планки смыкаются и прилегают к стенкам улья, а верхние и нижние соответствуют толщине сотов, причем верхние высту­пают в сторону и образуют плечики, которые помещаются фальце, выбранном в передней и задней стенках улья. Рамки прижаты друг к другу пружиною, которая сделана из стальной проволоки, согнутой в середине в спиральное кольцо; одним концом проволока вбита в надставку, а другим, образующим колено, давит на рамку. Крыша плоская, покрытая железом, и притом двойная, с пустым пространством в середине. Раз она положена на улей, то покрышки на рамки летом являются из­лишними. Дно снизу покоится на прибитых к нему брусках, а сверху прибита рама из планок в дюйм шириной. В передней части этой рамы прорезан леток, под которым снаружи на петлях привешена прилетная дощечка, могущая при перевоз­ке откидываться вверх. В середине дна просверлено круглое, около вершка в диаметре, отверстие, которое снизу задвигает­ся задвижкой, а сверху забито проволочной сеткой. Им поль­зуются для вентилирования ульев и для прокуривания вощин серой, которую зажигают под дном улья. Если приходится ко­чевать (ІІІі), то вместо крыши накладывается рама с сеткой, а на нее перекладина, сквозь отверстия которой по кошдам про­ходят железные пруты, имеющие над перекладиной нарезку для навинчивания гайки-крылатки, а внизу лапу, захватываю­щую дно.1 Для того, чтобы этажи не сдвигались в стороны, нижний край каждого обшит планками, которые находят на края нижестоящего этажа.2 В холодное время года на улей ста­вится лишний пустой этаж, в который помещается подушка. Под последнюю подкладывается дощечка, оставляющая меж­ду собой и рамками проход для пчел.

Теперь перейду к описанию работы в этом улье.

1 Г. Ильинский при упаковке ульев Гедона, похожих на Хенда, приделывает к дну проволочные петли. За эти петли захватывают не "лапы", а крючки железных стержней.

2 О неудобстве таких планок сказано в главе об утвержденных в 1918 г. ульях.

Весенняя очистка ульев от подмора производится посред­ством перестановки первого улья пасеки на новое запасное дно. Освободившееся дно очищается и на него переставляется второй улей, дно которого ставится под третий и т. д. Сокра­щение гнезда (Ii) и хранение вощины у слабых семей произво­дится отнятием нижнего ящика. Временно он переставляется на верхний, пчела с него сгоняется вниз в бывший верхний ящик, где имеется черва и остатки меда, а освободившийся от пчел ящик с вощиной ставится на запасное дно, где-нибудь к углу пасеки. Там таких ящиков наставляют друг на друга штук пятнадцать и, закрыв леток на дне, сразу прокуривают через дно серой, чтобы избавиться от мотылицы и мышей.1

По мере (На) усиления семей, эти ящики снова возвраща­ются ульям, причем ставятся снизу, чтобы пчела ютилась бы вверху, где теплее. Прибавляемый ящик ставится снизу всегда, когда холодная погода делает охлаждение гнезда опасным, а прибывшая сила требует в улье большего простора. В теплое же время ящик можно поставить и на верх улья, что увеличит прохладу в нем. Если же пчелы некоторых ульев не захотят пе­реходить в этот помещенный вверху ящик, хотя бы потому, что в нем нет вощин, или имеется только искусственная вощи-на, то ящик помещают временно между этажами, в которых пчелы уже работают.

Увидев, что гнездо разделено пустотой, пчелы быстро за­полняют пустоту вощинами и тогда добавляемый ящик может быть перенесен обратно на верх улья. Пчелы будут продолжать в нем работать. Такой вставленный в середину гнезда ящик с искусственной вощиной служит вместе с тем серьезным препят­ствием для роения, конечно, если одновременно со вставкой его были уничтожены маточники. Вощина в нем отстраивается сразу во всех рамках и получается чрезвычайно ровной.

Подсиливание слабых ульев червой за счет более сильных и различные работы при искусственном роении производятся перестановкой целых ящиков с червой, причем для освобож­дения червы от пчел их на минутку переставляют на верх улья и пчел скуривают вниз (можно воспользоваться, как и при центрифужении, доской с удалителями Портера).

Если вместе с червой хочется взять и пчел, не захватывая вместе с ними матки, то скурив вниз пчел, а, следовательно, и матку, если бы она между ними находилась, отделяют отби­раемый ящик от остального улья ганемановской решеткой. Через некоторое время пчелы вернутся в него, но, конечно,

1 Сернистый газ (или сернистая кислота), полученный от сжигания серы на воздухе, имеет формулу SO2. Зная, что атомный вес азота 14, а кислорода — 16 и серы — 32, мы видим, что сернистый газ гораздо тяжелее воздуха, а потому, прокуривая ульи или помещения, серу горящую надо ставить не внизу, а на верху, тяжелый газ, стекая вниз, будет заполнять все пространство.

уже без матки. Проделав это во время сильного лета, можно быть уверенным, что воротившиеся пчелы принадлежат пре­имущественно к молодым нелетным.

Нужно заметить, что пока "кубанские хандисты" не заня­лись производством секционного меда, а довольствуются до­бычей меда центробежного и сотового. Для меда они делают рамки немного шире обыкновенных, и таких рамок в ящике помещается не 9, а только 6—7 (IVж). К центрифуге относят­ся только целые ящики, из которых пчел перед этим дымом за­ставляют убраться вниз. Если в рамках выкачиваемого ящика находят небольшое количество червы, то ею заполняют запас­ные ящики и затем отдают ее более слабым семьям. Прежние места рамок, вынутых с червой, занимаются сушью.

Ящики, взятые с улья № 1, после выкачки ставятся на улей № 2, взамен одновременно отобранных у него ящиков с медом для выкачки и т. д., или же выкаченные ящики сразу разносят­ся по всей пасеке.

Рамка Хенда облегчает распечатывание сотов: нож, двига­ясь вдоль нижней и верхней планки рамки, совершенно ровно срезает печать у меда.

Переняли (IVз) "кубанцы" от Хенда и скармливание пче­лам центробежного меда, с целью побудить их долить и допе­чатать мед сотовый, причем для этой работы предназначаются особые ульи с небольшим гнездовым отделением, но накры­тым ганемановской решеткой, сверх которой поставлено три и даже пять ящиков, с недоконченным сотовым медом, кото­рые по мере запечатывания их заменяются другими.

При ревизии пасеки, которая в первый раз делается после окончательного наступления теплой погоды, и затем по мере надобности, каждый ящик приподнимается над нижестоящим и, находясь в вертикальном положении, осматривается снизу; небольшая высота рамок делает такой осмотр, обыкновенно, вполне удобным. Во время его не ускользнет от глаз пчелово­да ни один маточник, но если улей заподозрен в болезни или у него предполагается трутовка, то тогда приходится то там, то сям вынимать по рамке, по преимуществу средней, и освиде­тельствовать их при более доступной обстановке.

Зимует (Уд) "русский Хенд" в Кубанской области, несмот­ря на тонкость своих дюймовых стенок, на открытом воздухе и состоит во время зимовки из 3-х ящиков: нижнего, имеюще­го в средине сушь и только по бокам немного мед; среднего, почти сплошь залитого медом и только в средних рамках вни­зу не занятого им и верхнего, в котором помещаются упоми­навшиеся уже выше дощечка и подушка с листьями. Все это накрыто крышей и прекрасно борется с недолгой но и с не мягкой зимой нашего Предкавказья. Пчелы, имея проходы между рамками первого и второго ящика, а равно и над рам-

ками второго ящика, свободно переселяются с опростанных рамок на рамки с медом, и гибель их от холода при наличие запасов в другом конце улья — явление невозможное.

Г. Николаенко убежден что все ульи Дадана, Лангстрота-Рута и др. представляют собой пережиток и улей Хенда всюду займет их место. Но пока это случится (да и случится ли?), для лиц, заинтересовавшихся Хендом, но имеющих на пасеке "ус­тарелые пережитки" (ульи Дадана и Лангстрота-Рута), не бе­зынтересно будет' применение основных приемов Хенда к надставкам ульев Дадана и Лангстрота с полурамками (IVз). А.С. Буткевич, например, предлагает в этом случае поступать так: надставка с полурамками Дадана, в которой помещается гнездо с маткой, ставится на дно улья, на нее кладется ганема­новская решетка, затем 2—3 надставки с секционными рамка­ми (или обыкновенными дадановскими полурамками для со­тового меда). Сверху под матрасиком и крышкой — ящик с червой, забранной из других ульев (см. работу 6-ю — ст. с. во второй партии). Эта черва, привлекая к себе пчел, заставляет их усерднее работать в секциях. Когда же она выведется и ее в верхнем ящике заменит мед, этот мед ставится на самый низ улья под гнездо и решетку. Рамки с медом в обыкновенных со­тах можно брать и из других ульев; можно, наконец, вместо рамок с медом, воспользоваться кормушкой Миллера, поме­щаемой не внизу, как у Хенда, а вверху в пустой надставке. В эти кормушки большими порциями вливается мед, получен­ный из центрифуги. А. С. Буткевич предлагает в каждом яру­се сделать леток и, таким образом, освободить пчел от необ­ходимости пролазить через ганемановскую решетку, якобы портящую их крылышки. Но так как в последнее время цинко­вые, с пробитыми дырочками, решетки заменяются проволоч­ными, безусловно крылышек не портящими, то летки эти бы­ли бы не излишними только в сильную жару. В безвзяточное же время, в особенности при продолжающейся подкормке, их необходимо закрыть или зарешетить.

Устроив из надставок несколько ульев по указанному спосо­бу, их можно использовать для заканчивания заливки и печата­ний секций, что у Даданов, благодаря большим размерам гнезд, часто не удается: пчелы складывают мед в гнезде, а не в секциях.

В полурамочных надставках, рекомендуемых А. С. Бутке-вичем, как и у Хенда, небольшое гнездо все сплошь занято червой. При наличности значительного количества надставок к ульям Дадана, всегда можно приступить к применению ме­тода Хенда даже во всех подробностях. Размеры надставки вполне подходящи, и если к боковым сторонам полурамок прибить планочки (их можно приклеить канифолью с воском или творогом с известью), которые сделают эти рамки с боков смыкающимися, то получатся рамки вполне соответствующие

рамкам Хенда. Правда, между рамками и стенками улья будет иметься расстояние около 7 мм, но это не вредит, и Данценбе-кер считает его даже полезным. Некоторое неудобство при та­кой замене представляет и то, что наши Даданы делаются обыкновенно на 12 рамок (Дадана-Рута — 10 рамок), что для улья Хенда несколько велико. Но тут могут помочь утолще­ния внутри боковых стен посредством вставных досок. Лица, имеющие ульи Лангстрота-Рута, могут, конечно, эти указания Буткевича применить и к надставкам своих ульев.

Дальнейшие упрощения. Не раз уже мои слушатели, при беседах о методе Хенда, задавались вопросами: нельзя ли про­двинуться по пути упрощения и дальше Исаева и Буткевича и, расправляясь со случайными роями по способу гг. Даценко, Дернова, Рута, или, наконец, Буткевича, в общем, уход за па­секой свести к подсовыванию снизу все новых низких ящиков и к уборке сверху уже наполненных? Меня спрашивали: зачем этот кнут, это насилие над пчелами, какое мы допускаем, по­мещая, например, пустые ящики между двумя ящиками с чер­вой? Почему не использовать полное согласие пчел склады­вать мед вверху и предоставить его затем человеку, а самим, по мере накопления меда вверху, спускаться с червой вниз во вновь подставленные пустые ящики? Ведь так они делают в высоких колодах и дуплянках. Эта простота ухода соблазни­тельна, но в литературе не имеется сведений о результатах тако­го ухода, если не считать страничку из Гамета (стр. 167 "Прак­тическая школа для пчеловодов"), который поступал подоб­ным образом с некоторыми французскими соломенными ци­линдрическими ульями, тождественными с кружками золотого улья Куланды. Он остался недоволен таким способом ухода, так как заметил, что с течением времени в улье замечается на­рушение естественного соотношения между количеством трутней и количеством рабочих пчел, а именно: трутни начи­нают преобладать над пчелами. Французы говорят, что пчелы складывают мед на чердаке, черву у входа в парадные комна­ты, а трутней в подвале.Следовательно, если под низ улья под­ставлять все новые кружки-подвалы, застраиваемые трутне­выми вощинами, а чердаки с медом убирать, то вскоре подвал превратится в парадные комнаты, пригодные только для раз­ведения трутней. Этим и объясняется неестественное увеличе­ние количества трутней. Но сказано это было Гаметом, для которого Меринг и Грушко — изобретатели искусственной вощины и центрифуги — родились слишком поздно. Мы же, подставляя в подвал искусственную вощину или выцентрифу-женные рамки, можем избавиться от излишних трутней, а по­тому выгодность такого ухода вполне возможна.

Мне остается только обратить внимание лиц, желающих пользоваться ульем Хенда, на метод Куланды.

ОТДЕЛ V

Date: 2015-06-11; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию