Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод А. С. Буткевича роемедовиковый





(взяток непосредственно следует за роением)

Этот метод применяется в тех местах, где роевая пора на­чинается незадолго до начала главного и притом единствен­ного взятка, и чем роение идет дружнее и ближе по времени к взятку, тем лучше, — поэтому при этом методе могут быть с весны применены не приемы, которые ускоряют роение (напр., подкормка на черву, утепление) или, наоборот, отсра-чивают его (напр., способ Блинова, расширение гнезда и пр.). Конечно, если роение, благодаря весеннему взятку, действую­щему как подкормка на черву, наступает рано, а главный взя­ток выпадает на конец лета, то лучше будет не бороться с рой-кой и не применять метода Буткевича, а перейти к методу Метца, тоже основанному на свободе роения.

Улей (VI). А. С. Буткевич, пасечничая в Тульской губер­нии, пользуется двухстенными ульями Дадана с рамкой Квин-би, которая несколько больше рамки Блатта. Ульи вмещают 12 рамок, и их внутренние магазины защищены подкрышни­ками. Эти подкрышники не снимаются и при отсутствии мага­зинов, т. к. защищают от ветра вынимаемые во время осмотра рамки, предупреждают падение матки на землю.

Метод. В прежние годы Буткевич кормил своих пчел на черву, но, как уже упоминалось, опыт показал ему, что это не окупается.

А. С. Буткевич (ІІІе) и его единомышленники не препятст­вуют выходу естественных перваков, а от некоторых ульев при благоприятных условиях и втораков (в большинстве слу­чаев после выхода первака они уничтожают маточники). Со­единив (IVб) 2—3 роя вместе, получают рой от 12 до 15 ф. ве­сом и сажают его в улей, причем дают для червления матки от 4 до 6 рамок, но это не обязательно, особенно, если близок главный взяток: мед сам ограничит червление матки.

Помещать в рой медовик более 15 ф. пчел пробовали не раз, но опыт показал, что при таком количестве пчелы чувст­вуют себя в неестественном положении и общий сбор хотя не­много и возрастает, но по отношению к количеству пчел, имеющихся сверх 15 фунтах, —незначительно. Вероятно, од­на матка, да еще при ограниченном червлении, не может объ­единить такую огромную семью.

Улей Дадана для помещения соединенного роя-медовика устраивается так (IVa): леток прорезывается поближе к одной стороне, против него помещаются 4 или 6 гнездовых рамок, затем вставная доска с проходом внизу и за ней 5—6 рамок для меда, сверху надставка с полурамками или секциями. Что­бы в медовом отделении пчелам не было душно и для сокра­щения пути летным пчелам в задней стене, против средней

рамки, на 1/3 от верха, прорезывается запасный леток (при от­сутствии диафрагмы он не нужен (см. дополнительные замеча­ния). Боковой магазин (рядом с гнездом) лучше секциями не занимать, т. к. нижний их ярус редко бывает закончен, но главное неудобство от этого — засорение секций пергой, осо­бенно соседних с гнездом. Черва на 4—6 рамках, по мнению многих пчеловодов, нужна дай усиления трудолюбия пчел, а потому он не допускает ни уничтожения матки, которое реко­мендуют Цесельский, Берлепш и др., ни запирания ее в кле­точку, рекомендуемое Джерзоном и Шелухиным; то и другое сильно понижает, по убеждению последователей А. С. Бутке­вича, энергию пчел и связано с необходимостью уничтожать лишние свищевые маточники.

Многие утверждают также, что и полное отсутствие трут­ней тоже неблагоприятно влияет на трудолюбие пчел, и что расходы по воспитанию некоторого количества их вполне окупятся излишком сбора. Имеются сообщения (напр., свящ. Успенского) о том, что ограждение матки на 4-х сотах вредно, и ей в рое-медовике нужно дать полный простор. Лично я ду­маю, что такой простор полезен только при очень сильном взятке, когда ячейки, осбожденные от вылупившихся пчел, немедленно заливаются медом. В полетай же, в которые взя­ток оказался не столь сильным, этот взяток будет действовать, как спекулятивная подкормка на черву: детка займет большое пространство, съест скупо собираемый мед, и осенью рой-ме­довик будет силен пчелой, но беден медом.

Когда (Vг) взяток окончится, магазины с медом убирают, а матку запирают в клетку, чтобы прекратить червление и осе­нью, когда летные дни станут редки, ее совсем уничтожают, пчела теперь несколько сонлива, ее сметают в ройницы и за­тем вечером, окропив сиропом, подпускают к слабым семьям. В указанных сочинениях "Самоучитель пчеловодства" и "Как водить пчел" перечислены все подробности работ. Опытный пчеловод обойдется без них, а малоопытному настойчиво ре­комендую ознакомиться с этими полезными книгами. Здесь же добавлю к вышесказанному только следующее: медовики са­жают вечером, стараясь дать им плодных маток и пуская в ле­ток 1—2—3 роя друг за другом. Лишних маток необходимо выловить, а потому для садки полезно применять ящик с дном из ганемановской решетки, плотно прикрывающий сверху гнездовое отделение улья. Всыпанная в ящик пчела проходит вниз в гнездо, а матки все остаются на решетке и вылавлива­ются.

Вместо ящика можно лист ганемановской решетки обшить широкой полоской коленкора и положить на рамки гнезда, коленкор окажется приподнятым краями улья и получится тот же ящик; наконец, можно обойтись и без решетки и впускать

рой за роем в леток, накрывая стаканом бегущих маток; на это время можно леток зарешетить ганемановской решеткой, то­гда случайно проскользнувшую матку можно будет аресто­вать на решетке у летка.

Необходимо при садке соблюдать только следующее пра­вило: матку большего роя (если она, конечно, плодная), а при соединении равных роев — старейшую, помещают в клетке в гнездо, на которое после садки становится магазин. Над ним под покрывкой помещают всех заштатных маток, или матки принимаются вечером следующего дня, главная же выпускает­ся на 3-й день опять вечером. При соблюдении этого правила слетов не бывает.

Если по недостатку роевых пчел медовик сделать слабым, то ему можно добавить роек впоследствии, причем безопаснее будет у этого ройка отобрать матку, самого его сбрызнуть си­ропом, а матку-хозяйку на денек защитить от пришельцев клеточкой.

Смешение (ІІІе) роев, во время прививки их к дереву, не только безвредно, но даже облегчает составление медовиков. Устройство медовиков с неплодными матками требует хло­потливого и тщательного надзора (вследствие чего А. С. Бут­кевич в последнее время, как он мне сообщил, их избегает), но если сеголетние матки их окажутся впоследствии очень хоро­шими, принадлежат к высокому по доходности роду, то медо­вики могут быть обращены в племенные семьи...

Отмечу, что А. С. Буткевич является (Vв) и поборником ежегодной замены 1/3 зимнего запаса меда сиропом, что дает некоторую экономию на семью, а в годы, обильные медвяной росой в лесистых местах, часто спасает пасеку от заболеваний поносом зимой.

Итак, вышедшие перваки при посадке в ульи соединяются по два, по три вместе, чтобы получилось фунтов 12—15 пчел; посредством вставной доски, не доходящей до дна, отделяют для червления матки 4—6 рамок. Чтобы выловить лишних ма­ток и предупредить слет, пчелу пропускают через ганеманов­ское сито, затем маток помещают на сутки в улье в клеточках, после чего лишних удаляют, а одну выпускают. К концу взят­ка матка снова запирается в клеточку, а позднее ее отнимают совсем, а остаток пчелы распределяют между семьями, пред­назначенными для зимовки.

Дополнительные сведения. При посадке естественных роев в новый улей им часто дают исключительно отстроенные во­щины. Это будет неправильно даже и в том случае, если рой сажается во время последнего взятка, когда предполагается, что пчелам некогда строить. Дело в том, что по закону приро­ды первая работа отроившихся пчел должна состоять в по­стройке. В период подготовки к роению они работали лениво

и, если можно так выразиться, ожирели; переработать этот жир в воск и избавиться от него, чтобы стать снова проворны­ми, деятельными работницами в поле, составляет потребность роя и ее следует удовлетворить, дав рою хотя бы одну-три рамки пустыми (или 3—4 искусственных вощины). Некоторые (напр. Кунтш), утверждают даже, что пчелы неохотно скла­дывают в готовые вощины и тот мед, который взяли с собой' в зобиках из материнского улья: покоряясь инстинкту, они перерабатывают его в воск. Для владельцев колодных пасек, желающих постепенно перейти к рамочным ульям, метод Буткевича весьма удобен: естественные рои из колод соединя­ются по два, по три вместе и помещаются как рои-медовики в рамочные улья, причем ограничение червления в них должно быть применено только во время главного взятка и лучше все­го устранением старой матки после того, как она дня два-три червила и, таким образом, подготовила материал для вывода новой свищевой. К концу лета, безразлично, старой или моло­дой матке, дается полная возможность червить, чтобы улей обзавелся для зимовки молодой пчелой. Осенью материнские семьи в колодах кассируются для получения меда, а рои в ра­мочных вводят в комплект пасеки.

Date: 2015-06-11; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию