Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приспособление метода Юшкова для заготовки запасных вощин





Отнятие от семьи всего ее заноса и дача ей взамен пустых рамок с начатками, т. е. прием, применяемый Юшковым, Ат-ватером и др. некоторыми пчеловодами, называется "поста­новкой семьи в положение роя".

К этому приему (ІІж) часто прибегают и на тех пасеках, на которых производится заготовка отстроенных вощин, с це­лью в ближайшем будущем перейти к чисто медовому хозяй­ству, или получить возможно больше воску (восковое хозяйст­во).

Предположим, что мы имеем надставочные ульи, напр., Лангстрота-Рута, что пасека доведена до намеченного ком­плекта, но что нам не хватает вощин для вторых, а в богатой местности и для третьих этажей.

Если мы заметим, что деятельность в некоторых ульях ос­лабевает, то это один из признаков, что семья желает роиться. Общеприменяемым в этом случае приемом, состоящим в даче сверху или снизу нового этажа с начатками, очень часто ниче­го нельзя достигнуть, т. к. пчелы недостаточно сильны, чтобы начать застройку нового этажа, в это же время в старом этаже чувствуют тесноту, которая толкает их к роению. Если им дать роиться, то первак некуда будет поместить, т. к. пасека

1 С этим трудно согласиться. Перегоны обыкновенно закладывают маточники только через пять-шесть недель (г. е. в срок, соответствующий выходу паров от натурального роя-первака, когда у них выведется два новых поколения). Через три недели в перегонах, как и в натуральных роях, находится меньше всего пчел, так как старые растерялись, а молодые еще в ячейках, и семье не до роения.

укомплектована; возвратить материнскому рой — роение за­тянется, вследствие выхода втораков, третьяков; и без этого уже во время подготовки первака семья работала дней 10 слабо.

Вот тут-то и выгодно вспомнить метод Юшкова и поста­вить семью в положение роя. Для этого следует отыскать в ней матку и, заперши в клетку, отложить в сторону; затем по оче­реди вынимая рамки, стряхивать или сметать сидящих на них пчел и рамки ставить в переносной ящик, наполненный зара­нее рамками с начатками. Эти последние, по мере освобожде­ния места в улье, переставляются в него. Желательно (но не обязательно), чтобы в некоторых из них были бы яички или черва. Сверх рамок кладется клетка с маткой, и улей утепляет­ся и накрывается крышкой. На другой день вечером матка вы­пускается и начинает червить вдогонку пчелам, быстро за­страивающим рамки чисто пчелиной вощиной. Только в конце этой застройки, когда у пчел появится охота тянуть трутневую вощину, в ульи даются рамки с искусственной вощиной.

Но вернемся к отнятому заносу.

Юшков помещает его целиком на соседний улей. Но если пасечник задался целью получить запасные вощины, то лучше поступить так: распределить отобранную черву между двумя или тремя ульями, в которых чувствуется некоторая теснота, помещая ее в магазинах и утепляя остающееся свободное ме­сто в магазине матом, подушкой. Дней через пять-семь не­сколько других семейств ставятся в положение роя и семьям, получившим уже черву, дается новая партия рамок с червой. Таким образом, через некоторое время вся пасека имеет два рода семейств. Одна половина энергично застраивает свои но­вые гнезда, имея по одному яшику; другая половина выкармли­вает и свою и чужую черву, причем матка при слабом взятке обыкновенно переходит во второй этаж, где и теплее и посто­янно освобождаются новые ячейки от вылупившейся червы. Во время же хорошего взятка эти ячейки заливаются медом, и то­гда пасечнику, во избежание задержки в червлении, приходит­ся иногда прибегать к центрифуге. Сила в этих семьях быстро нарастает, но и зато простору много; для вентиляции же улей можно приподнять на клинья. Такое состояние продолжается недолго; первые рои заканчивают постройки и им становится тесновато.

Теперь ставят в положение роя двухэтажные семьи, пере­мещая или всю их черву, или только черву одного из ящиков (обыкновенно верхнего), где червит матка, в магазины тех се­мей, которые в первую очередь были обращены в рой. Через некоторое время вся пасека будет работать в двухэтажных, а затем (ІІІб) и в трехэтажных ульях, дав к осени пасечнику мас­су прекрасно построенных вощин, да и некоторое количество меда. Впоследствии новые же вощины, заменяя собою 3 — 4-х

летние, дают возможность получить от последних значитель­ный доход воском.

Итак, для получения новых вощин семьи, как только они обнаружат предроевую вялость в работе (назовем их первой партией), ставят в положение роя, а их черву распределяют в магазины двух, четырех семей (вторая партия семей). Посте­пенно эти магазины пополняются червою, взятою от других перегонов. По мере того, как перегнанные семьи (первой партии) заканчивают свою застройку, они получают вторые этажи, в которые ставятся их собственные рамки, снова за-червленные матками двухэтажных ульев (второй партии); эти последние, взамен червы, получают пустые рамки. Далее в положение роя ставится снова первая партия, а вторая пар­тия превращается в 3-этажные ульи и т. д.; к осени получается

много новых вощин.

Дополнительные сведения. В случае появления хорошего взятка, семьям, поставленным недавно в положение роя, сле­дует поставить снизу или по сторонам строящихся сотов, у стен, рамки четыре суши, чтобы пчелы могли в них склады­вать дневной сбор.

Если постановка семей в положении роя производится в безвзяточное время, то приходится переселенцев кормить са­харом.

Н.И. Лосминский, применяющий этот способ к 13-рамоч­ным ульям Лангстрота-Рута уже 8 лет, утверждает, что на за­стройку рамки Лангстрота приходится расходовать от одного до двух фунтов сахарного песку, хотя часть сиропа складыва­ется пчелами в ячейки. Между прочим, он замечал, что воск, полученный таким образом, несколько хрупок, что, впрочем, практического значения не имеет, т. к. оболочки пчелиных ку­колок вскоре придадут вощине прочность.'

Есть много пчеловодов, которые ведут медовое хозяйство и не дают пчелам строить; им для обновления гнезд было бы полезно хотя бы несколько ульев на пасеке заставить заняться постройкой по вышеприведенному способу.

Date: 2015-06-11; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию