Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По пункту 63





1. Данное положение Пленума вытекает из п. 1 и 2 ст.16.1 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее – Закон об ОСАГО).

2. До подачи иска о взыскании страховой выплаты или прямого возмещения убытков необходимо обязательно соблюсти претензионный порядок, который направлен на урегулирование разногласий относительно исполнения страховщиком обязанностей по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

3. Наличие иска свидетельствует о том, что претензия не была удовлетворена.

4. Порядок регулирования отношений, связанных с обязательным страхованием гражданской от ответственности владельцев транспортных средств: ГК РФ, Закон об ОСАГО, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей (далее – ЗПП).

5. До введения ст. 16.1 Закона об ОСАГО порядок разрешения споров, вытекающих из договоров обязательного страхования, регулировался всецело ЗПП. Поэтому если после принятия иска к производству требования потребителя были удовлетворены ответчиком добровольно, то при отказе от иска суд прекращает производство по делу и не взыскивает с ответчика такой штраф.

6. В практике судов общей юрисдикции существовало 2 подхода: соответствующий позиции ВС РФ и противоположный - согласно которому удовлетворение требований истца, произведенное после подачи иска, нельзя считать добровольным.

7. С принятием новой редакции Закона об ОСАГО и Постановления Пленума ВС РФ от 29.01.2015 N 2 практика должна стать единообразной.

По пункту 64

1. Штраф 50% за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего – особый вид законной неустойки. Взыскивается и без заявления соответствующих требований суду.

2. До специального регулирования данного вопроса в Законе об ОСАГО к договорам обязательного страхования применялись правила законодательства о защите прав потребителей.

 

П. 6 ст. 13 ЗПП П. 3 ст. 16.1 Закона об ОСАГО
суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.

 

3. Ранее в сумму, присужденную в пользу потребителя, включались и суммы пени, и моральный вред. Сейчас регулирование Пленума утвердило иную базу расчёта штрафа.

4. Моральный вред по-прежнему взыскивается в соответствии со ст. 15 ЗПП ввиду отсутствия специального регулирования.

Date: 2015-07-17; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию