Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2014 N 15АП-17954/2013 по делу N А53-4607/2013





…общество с ограниченной ответственностью "Центр Урегулирования Страховых претензий" обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к закрытому акционерному обществу "Страховая группа "УралСиб"

В части прекращения производства по делу судебный акт мотивирован тем, что споры, связанные с защитой прав потребителей, подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции.

В апелляционной жалобе истец ссылается на то, что право требования по договору уступки права (цессии) перешло к истцу в объеме, существовавшем у цедента к моменту перехода права, в том числе и право требования штрафа на основании "пункта 6 статьи 13" Закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

…апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно "статье 27" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации защита прав потребителей не относится к подведомственности арбитражных судов.

В "пункте 15" Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что дела по искам, связанным с нарушением прав потребителей … подведомственны судам общей юрисдикции.

В силу "пункта 1 части 1 статьи 150" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Поскольку требования истца в части взыскания штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, основаны на положениях "пункта 6 статьи 13" ФЗ "О защите прав потребителей" и связаны с причинением вреда потребителю, их рассмотрение не относятся к подведомственности арбитражного суда.

Довод истца о том, что право требования штрафа передано ему на основании договора уступки прав (цессии) N 41/Акцент/110 от 10.12.2012, при определении подведомственности спора правового значения не имеет.

Характер спорного правоотношения свидетельствует о том, что его разрешение к подведомственности арбитражного суда не относится. Поэтому само по себе наличие у истца и ответчика статуса юридического лица в силу вышеизложенных обстоятельств в данном случае при определении подведомственности значения не имеет, так спор о взыскании штрафа вытекает из правоотношений в области защиты прав потребителей.

Date: 2015-07-17; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию