Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Раум, нервно хохоча от радости и чуть постукивая зубами, судорожно распихивал по карманам джинсов и дутой блестящей куртки баночки с Топливом





Раум, нервно хохоча от радости и чуть постукивая зубами, судорожно распихивал по карманам джинсов и дутой блестящей куртки баночки с Топливом.

Скандинав опять попытался было читать мораль и заявил, что им некогда останавливаться в подобной дыре, но Раум нагло усмехнулся и свернул с трассы. Бортовой компьютер его байка, просканировав местность и проанализировав тип зданий, дал наводку на располагающийся совсем рядом «хоспис». Раум не мог пройти мимо подобной халявы. Конечно, «хоспис» может оказаться заброшенным, и Топливом разжиться не удастся. А может оказаться охраняемым. Это даже лучше! Значит, есть, что охранять!

Дела оказались гораздо лучше, чем предполагал мальчишка — в заброшенном и неохраняемом «хосписе» нашлось Топливо! Да сразу столько! Забив рюкзак, юный киборг принялся распихивать добычу по карманам, и вдруг услышал шорох.

Эйфория мигом уступила место выработанным рефлексам, и Раум юркнул за угол, выхватив из кобуры дикрайзер. Здесь оружием этого типа можно пользоваться, не опасаясь, что нагрянут полицаи. Вряд ли в этой клоаке установлены сканирующие экраны или другие средства слежения. Иначе Топливо долго не залежалось бы на полках, перекочевав к хозяевам города.

Раум прислушался. Шорох вскоре превратился во вполне различимый звук торопливых шагов. Похоже, будто несколько людей тащат что-то тяжёлое.

— Чёрт, весит тонну!

— Ничего, выпотрошим, полегше станеть! Железа в нём больше мяса, ручаюсь! Выручка неплохая будет. Мясникам, правда, органы Топливного наркомана без надобности, а вот имплантатики-то всегда в цене на чёрном рынке…

— Слушь, Гипс, а мож отшпилим его напоследок? Ты погляди, жопа какая! Орешек!

— Заткнись и тащи! А то нагрянут сюда его дружки как вчера, а то и Кривой с бандой, да и отобьют добычу!

Раум мало что понял, хотя и догадался, что какой-то сородич попал в беду. И догадка немедленно подтвердилась — через секунду мимо прошаркала парочка каких-то жутко грязных оборванцев, волочивших за руки и за ноги молодого мужчину. Полоска на нижней губе выдавала в нём киборга. Длинные чёрные волосы его мели пыльный пол, и тот из бомжей, что тащил киборга за руки, то и дело наступал на них, чертыхаясь. Раум нахмурился. Он по умолчанию считал всех людей, в которых меньше семидесяти процентов «железа», недостойными существования низшими тварями. И как смеют эти ничтожные черви причинять вред киборгу!?

В памяти всплыл менторский тон Скандинава: «Это не твоё дело. Не вмешивайся, мы и так задержались!»

«Иди ты», — подумал Раум и резко скакнул вперёд, со всей силы врезав рукоятью дикрайзера по затылку того, что тащил незнакомого киборга за ноги, закинув их себе в сгибы локтей. Тратить на этих червяков заряды?! Вот ещё!

Раздался характерный хруст проломленной черепной коробки, человек успел лишь коротко крякнуть и повалился на пол, словно мешок с прелым тряпьём. Второй оглянулся, рот его перекосился от застрявшего в горле вопля злости и страха, но ничего другого бомж предпринять не успел — Раум птицей метнулся вперёд и молниеносным ударом размозжил ему гортань. Пока хрипящий в агонии человек, неумолимо валясь на бок, судорожно пытался выхватить из чехла на поясе электрическую дубинку, Раум небрежно отпихнул его и присел на корточки рядом с киборгом.

Тот был лет на десять старше Раума; судя по ранним морщинам в уголках рта и между чёрными шелковистыми бровями, пережил многое, а судя по тёмно-синим, едва заметным трещинкам на будто бы обветренных губах, он тоже был Топливозависимым. Впрочем, сейчас не встретишь свободного киборга, не сидящего на Топливе.

— Эй, — Раум осторожно похлопал незнакомца по обросшей щеке. — Ты как?

Пальцы слегка кольнуло током, мышцы лица спасённого киборга дрогнули, и глаза его приоткрылись. Раум успел удивиться их редкому, светло-коричневому, словно чёрный янтарь, оттенку.

— Д… Дэл… — прохрипел незнакомец в полузабытьи, чуть дрогнув от всё ещё гуляющего по телу электричества. Раум открыл рот, чтобы объяснить, что бедняга просто не в себе и обознался, но вдруг его щеки коснулись дрожащие холодные пальцы. Коснулись с такой нежностью и трепетом, что слова застряли в горле мальчика, сдавленном щемящим чувством какой-то неясной тоски. Полузабытой мечты о точно таком же прикосновении…

* * *

Эр приоткрыл глаза и увидел склонившегося над ним Дэла. Его губы, его брови, черты лица… Только вот глаза почему-то прозрачно-голубые, а не чёрные. Да и кожа светлее. И причёска другая. Да и парень этот, пожалуй, слишком молод…

Ощущение реальности возвращалось медленно, и вот Эр, наконец, окончательно пришёл в себя и понял, что на него смотрит совершенно незнакомый парнишка лет пятнадцати-шестнадцати. А сам он почему-то гладит этого парнишку по щеке.

Эр резко убрал руку и сел, озираясь. Рядом валялись два трупа.

— Ты их, что ли? — невнятно пробубнил Эр, потирая всё ещё гудящий затылок.

— Угу! — горделиво кивнул парень.

— С… Спасибо… Я Эр.

Он протянул руку для приветствия. Раум осёкся, едва не представившись своим «колизейным» прозвищем. Нет. Лучше настоящее имя…

— А я Раум. Раум Мастэма.

Он с жаром пожал крепкую, но всё ещё мелко подрагивающую ладонь.

— Ты мне, кажется, жизнь спас, — усмехнулся Эр, кивнув в сторону трупов.

— Кажется, — усмехнулся Раум.

Эр взглядом указал куда-то вниз, всё ещё улыбаясь, и только теперь Раум заметил, что продолжает сжимать его руку.

— Ой… Хе… Хм…

Он неловко отстранился.

— Ну так… Ты… Эммм… Тебе легче?

— Нормально, — Эр попытался встать, но его едва не опрокинуло навзничь. Раум подоспел, поддержал, помогая встать. Зачем-то отряхнул его потёртые кожаные штаны и куртку.

— Слушай! А я знаю, что тебя приведёт в норму! — Раум неожиданно для самого себя выудил из кармана штанов баночку с Топливом и протянул драгоценное снадобье киборгу, с которым познакомился меньше минуты назад. Эр недоверчиво уставился на подарок.

— Бери, бери, всё равно даром досталось! — кривовато усмехнулся Раум.

Эр повертел баночку в пальцах. Один раз он уже очень глупо прокололся. Может быть, лимит неудач на сегодня исчерпан? Не похож этот мальчишка на правительственного агента. Да и какой правительству прок с какого-то бесхозного киборга? Впрочем, если на Блисаргонову группировку вышли спецслужбы, то вся эта ситуация может быть подстроена. Молокосос наверняка рассчитывает его опоить чем-нибудь, в плен захватить да и сдать с рук на руки нейросканировщикам, чтобы те вычислили местоположение базы сопротивленцев…

«Чёрт побери, — подумал Эр, — я, кажется, от Диджа паранойей заразился!»

И вместо того, чтобы проломить подозрительному мальчишке череп, как того требовал разум, он сказал:

— Спасибо. Очень мило с твоей стороны. Но я больше не Топливозависимый. Держи, тебе скорее пригодится.

Раум, чуть приоткрыв рот, принял баночку и медленно спрятал её за пазуху.

— Я перед тобой в огромном долгу, — усмехнулся Эр. — Уж и не знаю, как отплатить…

— Да ладно. Киборги должны помогать друг другу. Нас с каждым днём всё меньше, — голос Раума чуть осип. — А это зверьё всё плодится!

Эр выслушал, потом чуть прищурился.

— Не любишь ты химер, да?

— А чего их любить! — Раум вздёрнул подбородок и сунул руки в карманы. — Их мочить надо. Чем и занимаюсь… О! Кстати! Я придумал, как ты мне можешь помочь в ответ на мою помощь. Я сам не из Нидрэда, и мне нужна помощь местного.

— Я сам тут только два года. Впрочем, ты скажи, что тебе надо, может, и помогу.

— Мне нужна информация об Акере, — Раум решил выложить все карты сразу.

Эр сглотнул — резанули неприятные воспоминания.

— Об Акере?… Хм… Ну, это надо в другой обстановке обсуждать… Послушай, у меня есть один знакомый хакер, он может выудить из Сети любую информацию. Только прежде чем отправиться к нему, я хотел бы немного обследовать это место, — Эр оглянулся по сторонам. — Я… ищу кое-кого.

Раум недовольно скривился.

— А может, ты мне просто выдашь координаты этого хакера? Я сам с ним свяжусь.

— Нет, — Эр понимал, что едва знакомому чужаку ни в коем случае нельзя рассказывать такие вещи. — Я с ним свяжусь позже. Тебе придётся немного подождать.

— Времени мало, — едва ли не хныкнул Раум.

— Это всё, чем я могу помочь тебе, — пожал плечами Эр.

— И сколько же мне ждать? — вздохнул парень.

Эр пожал плечами. И вдруг услышал приближающиеся ровные шаги. Резко оглянулся. В темноте маячило что-то белое.

Сердце затрепетало и сладко, но тоскливо сжалось. Дэл?! Эр бросился навстречу плывущему во мраке белому пятну. И вдруг остановился, как вкопанный. Это был не Дэл.

Это была та самая химера с белыми волосами.

* * *

Скандинав тоже замер, уставившись на киборга, который ускользнул от него позавчера, а сейчас сам на него наткнулся. Вот так удача!

Химера молниеносно выхватила из кобуры дикрайзер, но Эр успел нырнуть в сторону, перекатиться через плечо, уходя от выстрелов, и спрятаться за углом. Едва не споткнулся о руку одного из мёртвых бомжей. Наклонился и выцарапал из окоченевших пальцев электрическую дубинку.

— Раум, осторожно, тут химера! — крикнул Эр.

Мальчишка мигом очутился рядом, вместо того, чтобы спрятаться или даже убежать. Его, молокососа, химера просто в клочья разорвёт. Особенно эта химера…

— Беги отсюда! — прорычал Эр.

Больше ничего сказать не успел, так как из-за угла плавно вынырнул Скандинав, и пришлось снова уворачиваться от пуль. Киборг налетел всем телом на химеру, та пошатнулась, и заминки Эру вполне хватило, чтобы ткнуть противника электрической дубинкой под рёбра.

Скандинава отшвырнуло прочь. Оружие закувыркалось по каменному полу.

— Эй! Это свой! — крикнул Раум и бросился к химере.

Скандинав дёргался, шипел, извивался, его белая коса распустилась, и живые пряди хаотично метались по полу. Раум присел рядом, хватая химеру за руки, чтобы она нечаянно себе не навредила.

Лицо Эра вытянулось от удивления.

— Это что значит? — проговорил он севшим голосом.

Внезапно сзади на него обрушился чудовищный удар. Киборг рухнул, как подкошенный, но сознание не потерял. И словно сквозь вату услышал крик Раума:

— Римлянин, нет! Это свой!

— Его надлежит ликвидировать. Приказ господина.

Раум попытался оттолкнуть вторую химеру, возникшую словно из воздуха. Но Римлянин легонько отпихнул мальчишку со своей дороги. Эр снова пустил в ход дубинку — очень неуклюже, потому что не пришёл в себя окончательно. И вдруг с изумлением ощутил, как какая-то неведомая сила рывком подняла его в воздух и отшвырнула в противоположный конец зала. В коротком полёте киборг снёс несколько агрегатов, ушиб спину и врезался в груду хлама. Дубинку потерял.

Его выдернуло из обломков кирпича и штукатурки, какие-то гвозди и гнилые доски оцарапали его плечи и грудь. Но никого рядом не было. Римлянин стоял всё так же неподвижно, почти расслабленно, шагах в двадцати. Беловолосая химера окончательно пришла в себя и направила на Эра дикрайзер.

Пискнул выстрел, но внезапно Раум повис на руке химеры с криком: «Скандинав, нет! Это не враг!»

Пули ушли в пол.

Эр, приоткрыв рот, наблюдал за происходящим и совершенно ничего не понимал. На чьей стороне всё-таки этот странный мальчишка?!

Воспользоваться паузой не удалось — невидимые тиски не пускали, не позволяли пошевелиться. И тут Эр осознал с убийственной ясностью. Да это же самый настоящий телекинез! И источник — этот тип, которого мальчишка назвал Римлянином! Как же быть? Что можно противопоставить этому умению?

— Так и знал, что влипнешь в неприятности! — едва различил Эр окрик. Дидж! Всё-таки отправился следом…

Раздался гулкий грохот стрельбы штурмовой винтовки. Римлянин рванулся в сторону, едва не угодив под пули. В эту же секунду Эр скатился с кучи мусора на пол. Отпустило…

Скандинав зарычал зверем и быстро развернулся в сторону стрелявшего, открывая огонь из дикрайзера.

Мальчишка кинулся к Эру и поволок его в укрытие.

— Да вставай же, пока не зацепили! — цедил он сквозь зубы. Эр без лишних слов приподнялся на четвереньки и быстро отполз за толстую квадратную колонну, из которой во все стороны торчала гнутая арматура. Пару раз рикошетящие пули с визгом выбили из неё искры.

— Да кто вы все такие? Что происходит? — прохрипел Эр. — Тебя вообще не понять! То ты ненавидишь химер, то работаешь с ними!

— Откуда ты знаешь, что они — химеры? — севшим голосом спросил Раум.

— Встречались… — криво оскалился Эр и фыркнул. — Ладно, надо Диджу помочь. Ты можешь заставить своих зверюг перестать стрелять?

Раум быстро закивал и вылез из-за колонны.

— Эй! Скандинав! Не стреляй!

Эр совсем не удивился, что вопль мальчишки проигнорировали. Затем подхватил с пыльного пола какой-то железный штырь и бросился в атаку.

Скандинав как раз менял обойму, скрывшись за углом. Эр налетел на него, размахнувшись. Вдруг химера вскинула лицо и выбросила вперёд руку.

Эр готов был поклясться — удар не достиг его тела, но его отбросило назад. Киборг слышал, как снова заорал что-то Раум, мельком увидел, как мальчишка бежит к нему. Увидел и Римлянина, который вздёрнул подбородок, и в это же мгновение выроненный железный штырь взмыл в воздух, нацелившись в грудь Эру. Скандинав стоял рядом, вытянув вперёд дрожащую руку. Эр чувствовал, что не может пошевелиться.

Да кто же они такие эти твари, что не только пользуются кибер-оружием, но и обладают телекинезом?!

Грохнул выстрел.

Эра тряхнуло, словно тряпичную куклу в зубах весёлого щенка. Потом он полетел вверх тормашками и свалился на пол. Сквозь шум в ушах слышал, как со звоном грохнулся на пол штырь, как взвыл Скандинав, и как глухо ударилось об пол чьё-то тело.

Когда зрение чуть восстановилось, Эр увидел Диджа, который полулежал на боку, вытянув руку с винтовкой. Из дула поднимался едва заметный дымок. Неподалёку неподвижно лежал Римлянин, а рядом с ним извивался, словно в ломке, Скандинав. Раум потерянно торчал посреди бойни.

— Вашу мать! — выкрикнул мальчишка фальцетом. — Вашу грёбаную мать!!! Что вы наделали?! Идиоты!!!

Эр приподнялся и, шатаясь, подошёл к Диджу. Помог ему сесть и облокотиться о стену. Бегло осмотрел раны. Плечо навылет, бок в крови — пока неизвестно, оцарапало или всё-таки крепко попало… Крови изо рта нет. Хорошо.

— Ты как? — глухо спросил киборг хакера. Дидж вымучено улыбнулся и кивнул.

— Нормально. Оклемаюсь… Только поехали отсюда скорее… Ну ни на минуту тебя оставить нельзя…

Эр неуверенно оглянулся на Раума. Парнишка сидел на коленях перед Скандинавом, пытаясь привести химеру в чувства. Та выгибала спину, скалилась, жалобно скулила, словно от чудовищной боли. Но Эр не заметил никаких ран.

Подошёл, положил юному киборгу руку на плечо и проговорил:

— Уходить надо. Скоро нагрянут полицаи…

— Я не могу без него уйти, — неуверенно ответил Раум.

— Ему крышка наверняка. Не знаю, что с ним творится, но выглядит он неважно.

— Я не уйду без него!

— Тебе вообще Акера найти надо? Так вот. Если этот парень, — Эр указал на Диджа, — потеряет ещё хоть немного крови, ты ничего нужного не узнаешь!

Раум растерянно скользнул взглядом по бледному лицу Диджа, по крупному телу Скандинава, которого всё ещё сотрясали судороги.

— Мы команда… Мне хозяин башку снимет, если я завалю задание в одиночку… — Раум хлюпнул носом и добавил совсем тихонько, — а я завалю…

— Эр, — прохрипел Дидж, сжимая бок и опираясь на винтовку, — если этот пацан заодно с химерами, то чёрт с ним, пусть сам разгребает всё дерьмо.

— Он мне жизнь спас, — буркнул Эр.

— Я тоже! — огрызнулся Дидж. — Вот и скажи мальчику спасибо, и уходим!

Раум посмотрел на Эра, как испуганный ребёнок, которого собираются бросить одного в страшном лесу. И Эр вдруг действительно увидел в нём всего лишь маленького растерянного мальчика, а не самостоятельного и взрослого полумеханического воина, которым тот так отчаянно хотел казаться.

— Пойдём, — коротко кивнул ему Эр.

Раум радостно улыбнулся и потянул за собой Скандинава.

— А этого тут брось! — рявкнул Эр.

— Мы команда! — заявил Раум, насупив брови.

Пряди химеры хаотично метались и обвивали руки мальчика, словно змеи. Эру было жутковато смотреть на эту картину. Он совсем не хотел оказаться в компании этой твари. Но что-то в решительно сжатых губах Раума, в его нахмуренных бровях, непреклонном взгляде синих глаз казалось до боли знакомым и близким. Бросить здесь этого парня Эр не мог.

— Ай, ладно, чёрт с тобой! И зверюгу свою бери… Только и дикрайзер его прихвати. И дубинки этих вот…

Эр кивнул в сторону мёртвых бомжей, затем забросил себе на одно плечо окровавленную руку Диджа, а на второе — дрожащую руку Скандинава, поддержал обоих за талии. Раум кинулся помогать, хотя зажатые под мышкой дубинки и дикрайзер ужасно мешали. Он всё оглядывался на распростёртое тело Римлянина, но потом полностью переключился на Скандинава, с тревогой всматриваясь в его бледное лицо.

Наконец, потрёпанная компания кое-как выбралась из злополучного «хосписа». И вдруг Эр замер, как будто врезался в стеклянную стену.

В слабом свете пасмурного утра, в сгустившемся тумане стоял Дэл.

Date: 2015-07-17; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию