Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. — Ну как там наш красавец?





— Ну как там наш красавец? — спросил Блисаргон, входя в келью, оборудованную уже устаревшими, но всё ещё исправно функционирующими регенерационными камерами.

В одной из них лежал бледный до синевы Эр, а в углу на алюминиевом стуле сидел Дидж с электронной книгой. Когда вошёл Блисаргон, хакер мигом отложил книгу и встал.

— Лучше уже. Даже пить просил, — ответил он угрюмо. — Вот придёт в себя окончательно, тогда и расскажет тебе, что там произошло. А заодно задаст парочку вопросов…

— А может, ты мне их задашь? — Блисаргон повернулся к Диджу, вынув изо рта сигарету в длинном мундштуке и поглядев хакеру прямо в глаза, а потом невозмутимо выпустил колечко дыма ему в лицо.

— Да. Задам. Почему ты послал нас именно в тот чёртов «хоспис»? Чтобы уже наверняка, да? Чтобы мы оттуда не вернулись и не донимали тебя всякими неприятными вопросами?

— Дорогуша, кажется, у тебя рак вызвал побочный эффект — паранойю, — невозмутимо ответил Блисаргон.

— Может, и так. И всё же, хотелось бы услышать ответ на мой вопрос.

— Хорошо. Отвечу, — Блисаргон снова затянулся. — Я понятия не имел, что в том «хосписе» вас ждёт. Наводку на него мне дали другие хакеры, так как ваша светлость изволила болеть. Я подумал, что это весьма лёгкая добыча — «хоспис» заброшен и без охраны.

— Так вот. Это была ловушка, — сказал Дидж глухо. — Мы там столкнулись с какой-то криогенной тварью. Наверняка привет от Велиара.

— Что за тварь? — поинтересовался Блисаргон.

— Не знаю, — Дидж отвернулся от него и уставился на бледное лицо Эра. — Вот он всё видел. Очнётся — расскажет.

— Ты ведь и сам что-то видел, так? — Блисаргон подошёл и положил на плечо хакеру тяжёлую металлическую руку.

— Ничего я не видел! — огрызнулся хакер, сбросив его ладонь. — Я только и успел вломиться туда на байке и увезти Эра уже раненого… Уж больно всё было хорошо подстроено. Ребята ничего не успели сообразить. Такое впечатление, что нас там ждали.

— А тебе не кажется, что сажать в засаду криогенное существо против каких-то голодранцев — это всё равно, что палить по воробьям из пушки? — резонно возразил Блисаргон, покусывая кончик мундштука.

Дидж ничего не отвечал. Всё произошедшее было более чем странно. И ещё становилось страшно от жуткого, сказочного совпадения. Это был Дэл. Чёрт возьми, это был Дэл! Но как такое может быть, ведь он мёртв!

Конечно, сам Дидж не видел Дэла мёртвым, но о его смерти рассказал Эр. Он не скрывал, что сам отключил любовника от Топливного генератора. Может быть, Дэл каким-то чудом выжил? Но тогда что же с ним сделали? Во что его превратили?…

— В общем, думаю, стоит об этом забыть и считать просто очередным несчастным случаем, — проговорил Блисаргон негромко. — Ребята то и дело гибнут на заданиях…

— Я этого так не оставлю, — буркнул Дидж. — Это была подстава. Явная подстава! Всё было подстроено.

— Неужели тебе больше нечем заняться? — скривился Блисаргон. — Выжили — и слава богу! Забудь!

— Если это была подстава, — не унимался Дидж, — значит, в ряды твоих повстанцев, а именно координаторов-хакеров, давших наводку на тот «хоспис», затесалась крыса. И я намерен её изловить, чтобы ей не удалась какая-нибудь новая затея.

— Да, ты у нас знатный крысолов, — усмехнулся Блисаргон.

Киборг был наслышан об успехах Диджа в расследовании дела государственной важности. Именно он в своё время вычислил предателя, затесавшегося в ряды координаторов Мастера Шакса. Именно он помог найти тогда ещё Принца Велиара, когда того похитили. Подумать только, кажется, что всё было совсем недавно, а на деле столько лет прошло.

Блисаргон вздохнул. Он не любил думать о течении времени.

Затем он подошёл к регенерационной камере. Эр хмурил брови и чуть скалился — значит, рана уже почти полностью затянулась, возвращается боль. Парню повезло, что он киборг. Иначе не дотянул бы с таким ранением до базы.

— Как только он сможет говорить, дай мне знать, — сказал Блисаргон, отворачиваясь и выходя из кельи. — Мне и самому стало интересно, что же там произошло.

Когда он исчез, Дидж сел поближе к камере и со вздохом уставился на неспокойное, искажённое мукой лицо Эра. Не регенерационная камера, а рухлядь полнейшая. Залечивает раны так, что проще было бы пристрелить, чтоб не мучился. Но альтернатив нет.

Эр резко распахнул глаза и сел, отшвыривая крышку на пол и задыхаясь. От неожиданности Дидж едва не свалился со стула, но быстро восстановил равновесие и вскочил.

— Тебе лучше? Эй!

Он схватил киборга за плечи и повернул к себе.

Глаза Эра несколько секунд не выражали ничего. Совсем ничего. Стеклянные и пустые, они напомнили Диджу страшный взгляд мёртвого Дэла. Или того, что выглядело точь-в-точь как Дэл. Но Эр моргнул и очнулся.

— Где он? — были его первые слова.

— Никого здесь нет, всё в порядке, тебя слегка контузило, и всё… — быстро заговорил Дидж, но Эр отпихнул его и вылез из камеры. Ноги подогнулись, и киборг едва не упал, но хакер быстро подскочил к нему и помог выпрямиться в полный рост.

— Как ты? — негромко спросил Дидж.

— Это был Дэл. Это был Дэл… — прошептал Эр словно в горячке.

— Успокойся, — тихо произнёс Дидж и обнял киборга. — Тебе показалось…

— Ты его тоже узнал, — Эр прищурился, чуть отстранился и посмотрел на хакера очень пристально.

— С чего ты взял? — Дидж сделал попытку удивлённо улыбнуться, но Эр его перебил:

— Я прекрасно помню, как ты орал, что он мёртвый и чтобы я не рвался к нему.

— Да я не в том смысле, просто…

— Дидж. Ты. Тоже. Его. Узнал.

Эр смотрел в упор, и Дидж, опустив голову, вздохнул.

— Ну хорошо, он тоже показался мне немного похожим на Дэла.

— А почему ты его мертвецом-то назвал?

— Ну не совсем он живым выглядел, знаешь ли… — уклончиво промычал Дидж.

— Но почему ты сказал именно «мёртвый»?! — не унимался Эр. — Не «неживой», не «искусственный», а именно «мёртвый»?

— Ну мало ли, ну оговорился, ляпнул первое, что в голову пришло…

— Дидж. Ты ведь знаешь что-то, чего не знают остальные… Когда Кукольник захватил власть в столице, ты же многое увидел, прежде чем сбежать. Ты же именно поэтому и сбежал из Октополиса. Ты не оговорился… Они что, научились оживлять мёртвых?

Дидж мотнул головой и глухо проговорил:

— Не совсем… Эр, я многого и правда не знаю… Но… в общем… Я не знаю, что Кукольник делает с людьми и киборгами, но больше всего это похоже на оживление мертвецов. Я просто сопоставил факты. Пока я ещё работал в столице, я сам лично видел ребят, о смерти которых знал не понаслышке, разгуливающими как ни в чём не бывало. Да только они как сами не свои становятся — какие-то отмороженные. Хех. Во всех смыслах… Я думаю, что и из этого парня, который был похож на Дэла, тоже сделали такого «ледяного зомби».

— Он не был похож на Дэла! Это и был Дэл! — рявкнул Эр, решительным шагом двинувшись к двери. — И я намерен найти его!

— Стой! — Дидж быстро догнал его, заступил путь и упёрся руками в грудь киборгу. — Даже если это и был Дэл, это не тот Дэл, которого ты помнишь! Уж поверь мне, я парочку таких видал! Они не помнят ничего и никого из своей прошлой жизни. Они запрограммированы точно так же, как полицаи. С ними невозможно говорить! Если ты даже найдёшь его, он убьёт тебя быстрее, чем ты заключишь его в объятия! Пойми, не только они умирают для всего мира, но и весь мир умирает для них!

Эр стоял, чуть отвернув лицо. Дидж положил руки ему на плечи.

— Слушай, забудь. Просто забудь и всё. Считай это кошмарным сном. Его не вернуть.

Эр погладил свежий шрам на груди.

— Сны не оставляют ран.

С этими словами он вышел из кельи.

* * *

Глупо было возвращаться, но Эр не мог придумать иного способа снова увидеть Дэла. Проблуждав почти до самого рассвета по пустынному «хоспису», Эр так никого и не встретил, лишь парочку крыс. Нашёл запертый стеллаж с Топливом, без труда сломал замок, сколько смог рассовал по карманам баночек. Встрепенулся, вспомнив истинную цель своего визита. Несколько раз позвал Дэла по имени, с замиранием сердца слушая гулкое эхо в пустоте. Никто не ответил.

«Плохая затея, что и говорить. Ну с какого рожна Дэл будет сидеть тут сутки? Да и что он тут делал вообще? И что же с ним на самом деле стало?»

Эру вспоминались слова Диджа, малопонятные, но жуткие, которые тот сказал, когда пришёл к повстанцам. Кукольник научился оживлять мёртвых… Эта фраза не шла из головы Эра.

Значит, Дэл вернулся… Вернулся! Но каким?

— Эй, брат, — послышался сиплый голос, — курева не найдётся?

Эр вскинул лицо и нахмурился.

Какой-то бомж. Неопределённого возраста мелкий мужичонка, покрытый грязью и струпьями. Типичный представитель местного населения. «Местной фауны», как любит называть подобных личностей Дидж.

— Иди отсюда, — огрызнулся Эр.

Ему не хотелось сейчас драться. Эти людишки лишь кажутся безобидными, но когда их собирается больше десяти, они способны скрутить и киборга, особенно если застанут его страдающим от Топливной ломки. Может быть, и этот бомж не просто так вылез. Наверняка неподалёку от «хосписа» крутится целая банда.

— Ишь ты, как некультурно! — пробубнил бездомный, шагнув к Эру. Киборг напрягся. Этот ублюдок вроде бы даже не испугался. А ведь перед ним — киборг. Плохой знак. Пожалуй, стоит ретироваться пока не поздно.

Но вдруг он упустит Дэла?

— На неприятности нарываешься?

Бездомный усмехнулся, показав жёлтые зубы, заметно прореженные драками или болезнями.

— Неее, что ты! Я тут живу просто. А шо? Тепло и не дует. А ты вот ошиваешься чегой-та рядом с моим домом, да грубишь ещё.

— Живёшь тут? — Эр быстро облизнул губы. — Давно?

— Да уж давненько, тебе ещё первый мнемопорт не вшили, — бомж почесал шею, гоняя вшей.

Эр удивился его познаниям в кибертронике. Но личность этого человека его не интересовала.

— Послушай, — немного сбивчиво проговорил киборг, — а ты тут ничего странного не замечал?

— А то как же! — всплеснул руками бомж, ещё немного пододвинувшись. — Тут, видать, раньше «хоспис» находился, и не всё Топливо испарилось или в гель превратилось от старости. Так ваша братия железножопая сюда ну так и прёть, так и прёть, как мёдом намазано! Вчерась вот тоже погромили мне тут всё. Хорошо, что заблаговременно смотался…

— А кроме охотников за Топливом видел кого-нибудь или что-нибудь странное? — наседал Эр.

Бомж растянул обветренные губы в ухмылке. Стало ясно, что он что-то знает.

— А, да… — Эр спохватился и протянул ему пачку сигарет. — Держи. Ну, видел чего?

Бомж неторопливо, с явным удовольствием и даже достоинством закурил, сделал пару затяжек и выпустил дым приоткрытым ртом. Только после этого ответил:

— Видал и странное, братец. Сюда ещё вчера ночью какая-то тварь приходила. Вроде из ваших, а вроде и на куклу смахивает. С метёлкой на башке. Бродит, бродит чавой-та. Постоит напротив шкафов с Топливом, да уходит. И сегодня ночью его видел. Недавнось.

— Расскажи про него всё, что знаешь! — Эр подскочил к бомжу и встряхнул за плечи. — Когда он сюда приходит, где бывает — всё расскажи!

— Да ладно, ладно! Ишь, хватает! Ты полегче, кибер. Пошли, покажу его любимое местечко. Только ты это…

— Понял, понял! — Эра чуть потряхивало, как в горячке, он судорожно полез в карман и вытащил ещё не начатую пачку сигарет.

Бомж с довольным видом упрятал её в карман, оскалился в усмешке и поманил за собой.

— Пошли, пошли!

Эр двинулся следом, не успев даже подумать, что слепо доверять подобному человеку — глупо и самонадеянно. Уж больно спокойно этот тип общается с киборгом.

— Вот сюда теперь, — бомж пропустил Эра вперёд и махнул рукой куда-то в темноту.

Обширный зал, в котором когда-то стояли Топливные генераторы, теперь был завален промышленным мусором и погнутыми остовами каких-то агрегатов. Эр оглянулся по сторонам. Никаких шкафов с Топливом видно не было. Совсем уж было собравшись спросить, не перепутал ли чего провожатый, Эр открыл рот, но внезапно мир вспыхнул ярко-белым, в ушах раздался оглушающий треск, и все мышцы словно одеревенели, а в следующий миг Эр ощутил тупую боль в скуле и понял, что лежит на сыром каменном полу лицом вниз.

Электрический удар.

Да такой мощный, что отбросил киборга на пару метров и со всей силы ударил об стену. Толком не придя в себя, Эр судорожно задёргался, пытаясь приподняться, но вероломный бомж подскочил с удивительной прыткостью и ткнул в шею Эру электрической дубинкой. У киборга потемнело в глазах, и он провалился в беспамятство.

Date: 2015-07-17; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию