Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. — Между прочим, некоторые люди из-за вас толком не поспали





— Между прочим, некоторые люди из-за вас толком не поспали! — первым, кто предъявил претензии Рауму и Скандинаву, был Дидж. Он давно мучился головными болями, которые совсем скоро грозили превратиться в сущий кошмар. А эта чёртова любвеобильная парочка шумела почти до утра. Чтоб их!

— Да ладно! Кто молодым не был! — отмахнулся Ретто. — Когда дети любят животных, это так прекрасно!

Он прыснул со смеху, Дидж сердито скривился. Помятый, чуть растерянный Раум смерил его убийственным взглядом, а Скандинав многозначительно фыркнул.

— Мы едем или как? — на стоянке появился Вин.

Вся компания уже заводила свои байки. Дидж поддерживал под локоть бледного до зеленоватого оттенка Эра, который так и норовил присесть на корточки. Он всё ещё плохо соображал, где находится и что вокруг творится. Всё, чего он хотел, это лечь и поспать. Эдвард порывался лечить его, но Ретто запретил, заявив: раз жизни киборга больше ничего не угрожает, то и не стоит тратить на него силы. Сам оклемается.

— Одному тебе садиться на байк нельзя, — сказал Дидж Эру. — Передо мной сядешь, чтоб я тебя придерживал.

Эр безучастно кивнул.

— Теперь надо решить, как оттранспортировать на базу Дэла. Своим ходом он не пойдёт. Наверняка при первой удобной возможности попытается напасть.

— Лучше б его тут забыли, — пробурчал Мартин Ретто. — Лично я не расстроюсь из-за его отсутствия.

— Может, его стоит связать покрепче и перекинуть через седло байка? — предложил Скандинав.

— Не нужно. Я никого не трону, — послышался глухой и очень спокойный голос.

Все посмотрели в ту сторону, откуда он донёсся.

Рядом с Эдвардом стоял Дэл. К всеобщему удивлению белый киборг вёл себя очень смирно, хотя от его тусклого, но вместе с тем пронзительного взгляда передёрнул могучими плечами даже Вин.

Все замерли на мгновение.

Дидж медленно приблизился к Дэлу, с некоторым трепетом заглянул в его мёртвые, остановившиеся зрачки и раздельно произнёс:

— Дэл, ты узнаёшь меня? Я Дидж. Помнишь? А Эра помнишь?

Чёрные стеклянные глаза резко обратились к Эру. Тот приподнял голову и очень долго смотрел на Дэла. На лице белого киборга не отразилось даже намёка на эмоции. Но в глазах угадывалось какое-то движение мысли. Быть может, узнавание.

— Ну что ж, раз Эдди удалось укротить нашего кровожадного друга, — нарушил тишину Ретто, — давайте, в конце концов, куда-нибудь отсюда уже уедем!

Компания разместилась на байках, причём для Дэла удалось купить машину у одного из постояльцев, и тронулась в путь. Через пару минут семеро волей случая встретившихся людей (хотя не все в этой странной компании являлись людьми) выехали с территории парковочной площадки под пристальными взглядами молчаливых байкеров.

Несколько минут все двигались молча. Вскоре они достигли многоуровневой развязки.

— Ну что, теперь, пожалуй, настало время выполнить уговор, — сказал Раум, поглядев на Диджа.

— Хорошо, нет проблем. Да только я не рискну копаться в Сети на территории мегаполиса. Меня вмиг вычислят. К тому же Эра лучше отвезти на базу. Он совсем плох…

— Ясно. Улизнуть хотите, — проговорил Скандинав, усмехнувшись. — Не хорошо нарушать договорённости.

— Никто не нарушает! — возмутился Дидж. — Просто мы съездим домой, я накопаю нужной вам информации. Я так полагаю, вас интересует всё, что связано с Мастером Шаксом и Акером, а также с головной башней Нидрэда: подходы, слабые места, пути к отступлению? Верно? Потом передам эту информацию любому из вас на приватную линию.

Дидж помассировал гудящий лоб. Боль усиливалась. Надо поторопиться, чтобы успеть добраться домой до очередного приступа. Не хотелось бы загнуться где-нибудь в снегах посреди степи с едва живым Эром на руках. Вдруг он поймал взгляд Эдварда. Донор смотрел на него очень внимательно. Как будто знал что-то очень важное.

— Что ж, хорошо, — сказал Ретто. — Вы можете передать информацию мне. Как самому ответственному из компании.

Он назвал код своей приватной линии, Дидж кивнул, запоминая. У профессионального координатора и хакера была идеальная память на подобные вещи. Однако для верности он всё записал в старенький, но до сих пор исправно функционирующий коммуникатор.

— Что ж, до скорого, — сказал Дидж, собравшись двинуться в путь.

— Я с вами, — неожиданно заявил Скандинав, выехав вперёд.

— С чего бы?! — возмутился Дидж.

Химера приподняла ладонь, прерывая его.

— Я понимаю, господа нелегалы, что вы очень не хотите светить свою нору. Но мы ничего о вас не знаем. Может быть, Акер и Мастер Шакс узнают о нас раньше, чем следует.

— Мы с Эром похожи на агентов Акера и Шакса? — усмехнулся Дидж. — Нам руки за голову заложить? Шаг влево, шаг вправо считаются побегом?

— А прыжок на месте расценивается как попытка улететь, — ответила с таким же сарказмом химера и продолжала как ни в чём не бывало. — Кроме того, я смогу запомнить информацию напрямую. Это исключит потерю всех сведений в случае взлома личной линии господина Ретто или в случае его опрометчивой попытки сбежать.

Мартин Ретто даже кашлянул, пытаясь скрыть досаду от того, что его намерения так легко предсказуемы.

— Для подстраховки ты постережёшь господина учёного, — Скандинав посмотрел на Раума.

Но тот мотнул головой:

— Я хочу поехать с тобой, Скан!

Парнишка не смог скрыть тревогу в голосе, за что немедленно себя возненавидел. Скандинав снисходительно улыбнулся.

— Не беспокойся, Ра. Не думаю, что они смогут причинить мне вред, — взгляд химеры обратился к Диджу и стал очень холодным, — больше того, что причинили, убив Римлянина.

Дидж успел даже слегка испугаться, но потом пришёл к выводу, что химера не должна из-за личных обид и желания мести сорвать важное задание, с которым, бесспорно, вся эта разномастная компания и пожаловала в Нидрэд.

— Кроме того, иметь резервную копию таких важных сведений, — Скандинав постучал себя ногтем по лбу, — никогда не бывает лишним.

— Если я поеду с тобой, то копий будет уже две! Я тоже смогу всё запомнить! — настаивал Раум.

— Послушай, мальчик, — усмехнулся Дидж, — я не намерен устраивать экскурсии по нашей базе для толп всяческих малознакомых революционеров. Одного контролёра вполне достаточно! Ждите известий завтра с утра.

— Так долго? — нахмурился Раум.

— Это, между прочим, с учётом дороги! — ответил Дидж.

— Мы благодарны вам и за это, — быстро сказал Ретто, заметив, что Раум собирается опять что-то возразить. Невооружённым глазом было видно, что парнишка просто не хочет отпускать Скандинава.

Химера посмотрела в глаза Рауму, и тот вдруг замер, ощутив в глубине сознания совершенно отчётливые слова:

«Ты должен остаться и следить за Магистром и Донором. Им нельзя позволить сбежать. За меня не бойся. Я всегда найду тебя. Теперь между нами протянулась нить».

— Ну всё, всё, долгие проводы — лишние слёзы, — слегка раздражённо нарушил тишину Дидж, всё сильнее ощущая отзвуки приближающегося приступа. — Трогаем!

— Погоди… — подал голос Эр, которого почти не было слышно. — Дэл… Где он?…

Все оглянулись, и только сейчас обнаружили, что ехавший самым последним белый киборг исчез, незаметно отстав где-нибудь на подходе к развязке. Мартин Ретто даже не удосужился скрыть, что это обстоятельство его только порадовало.

— Где Дэл? — не успокаивался Эр, но никто ему не отвечал. Наконец он умолк и обессиленно привалился щекой к плечу Диджа.

Вскоре по развязке двигалось несколько байков: два в сторону шлюза, а остальные не спеша отправились на один из средних уровней города.

* * *

Ещё один байк остался незамеченным на ярусе шоссе, расположенном выше.

Криокиборг упёрся ногой в растрескавшийся асфальт и смотрел вниз на один из направляющихся к шлюзу байков. Дэл не мог остаться с Диджем и Эром, которых ещё толком не вспомнил. Программа довлела над его желанием понять, почему он не смог убить этих двоих тогда, в «хосписе». Криокиборг решил пока отложить выполнение задания, ради которого прибыл в Нидрэд, и оставаться неподалёку от этой компании. Эр и Дидж вернутся. И помогут ему восстановить память. Если они захотят найти его, он не станет скрываться.

Date: 2015-07-17; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию