Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пирамида потребностей Маслоу





Абрахам Маслоу предложил иерархию основных человеческих потребностей, которая впервые в 1943 г. опубликовал журнал Psychological Review. В ней рассматривалось 5 уровней: уровень физиологических потребностей; уровень, связанный с необходимостью в безопасности и защите; социальные (общественные) потребности; необходимость в самоуважении и признании; а также духовные потребности, в число которых входит и потребность к самоактуализации. Позже эта иерархия стала известной как " пирамида потребностей Маслоу ", хотя нужно отметить, что в работах и публикациях самого автора такая схема отсутствует и была введена, по всей видимости, для более упрощенного и наглядного изложения его концепции.

Маслоу высказал мнение о том, что все потребности людей свойственны им от рождения, они инстинктивны, и по своей значимости упорядочены в иерархическую модель. Эта модель подразумевает, что после удовлетворения потребностей, размещенных на более низких ступенях, у человека появляются запросы, относящиеся к более высоким сферам.

"Я абсолютно убежден в том, что человек может жить и единым хлебом, если он окажется в таких условиях, в которых ему будет не доставать хлеба. Но что произойдет с его устремлениями, когда хлеба будет достаточно и он будет сыт? Человек осознает в себе новые потребности, которые относятся к более высокому уровню. Таким образом, постепенно продвигаясь вперед путем удовлетворения каждого уровня своих потребностей, личность подходит к наивысшему из них - уровню, включающему потребность к самоактуализации".

На настоящее время существует более полная и подробная пирамида потребностей Маслоу, состоящая из семи уровней:

  • Физиологические потребности - все, что необходимо для простого выживания человека - пища, вода, кров, отдых, сон, секс.
  • Потребности в безопасности: ощущение защищенности, уверенности в завтрашнем дне, защита от физических и моральных угроз, чувство комфорта.
  • Социальные потребности - необходимость в общении, заботе о других людях и получении заботы в ответ, необходимость во внимании со стороны других людей, возможность испытывать чувство привязанности и ощущать поддержку со стороны, участвовать в совместной деятельности.
  • Потребности, связанные с необходимостью чувствовать свою нужность и значимость, необходимость в личных достижениях, уважении и признании со стороны других людей, самоуважении.
  • Познавательные и творческие потребности: исследовать, знать, уметь, творить, создавать что-то новое, делать открытия.
  • Эстетические потребности: потребность любить и быть любимым, ощущать радость, гармонию, красоту.
  • Духовные потребности: стремление к росту, развитию, самопознанию, и самоактуализации.

 

Но это вовсе не означает, что пирамида потребностей одинаково применима ко всем людям и что ее ступени находятся в фиксированном, указанном на диаграмме, положении. В зависимости от индивидуальных особенностей человека, взаимное расположение потребностей может меняться. Кроме того, возможны случаи активизации наивысшего, духовного уровня, в условиях неудовлетворения самого нижнего, физического. Высокоразвитой духовной личности, которая находится на пути самоактуализации, иногда приходится сталкиваться с материальными трудностями. К примеру, Винсент ван Гог писал свои гениальные картины, голодая несколько дней в неделю, для того, чтобы сэкономить деньги на краски.

В более поздних работах " На подступах к психологии бытия " и " Новые рубежи человеческой природы " Маслоу значительно видоизменил свою многоступенчатую иерархию. Все потребности людей он разделил на низшие, "дефицитарные", обусловленные недостатком чего-то, и высшие, "бытийные", которые направлены на рост и самопознание.

 

Date: 2015-07-17; view: 2636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию