Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы ландшафтно-усадебной урбанизации





Для того, чтобы сказанное выше стало осуществимо необходимо решение следующих задач:

· согласование водоохранных и заповедных зон с географией разработки месторождений полезных ископаемых;

· подчинение инфраструктур транспорта, энергетики и связи страны стратегии и режиму водоохранных и заповедных зон;

· привязка к транспортной инфраструктуре новых населённых пунктов, строительство которых должно быть осуществлено в соответствии с концепцией ландшафтно-усадебной урбанизации.

Проектирование населённых пунктов ландшафтно-усадебного характера должно исходить из следующих принципов:

· На первом этапе к ландшафту и инфраструктурам привязываются зоны хозяйственной деятельности, зоны отдыха, жилые зоны.

· В населённом пункте всё большей частью должно быть в пределах пешеходной доступности в течении не более получаса — сорока минут; основной внутрипоселковый транспорт — велосипеды и самокаты, веломобили, в периоды заснеженности — лыжи (средства борьбы с гиподинамией должны быть интегрированы в образ жизни населения);

· Участки, выделяемые под усадьбы, не должны примыкать друг к другу: их должны разделять полосы нетронутой природы или искусственных насаждений шириной порядка 10 — 20 метров.

· Площадь участков должна быть 25 соток (из расчёта 3 сотки на одного человека в семье[108]), максимум – 40 соток, при соответствующем количестве членов семьи

Архитектура домов и характер размещения строений на участке должны обеспечивать:

· либо изначально комфортную жизнь семьи нескольких поколений под одной крышей так, чтобы каждый мог уединиться и быть в то же время в пределах общения с другими,

· либо возможность модернизации и расширения дома в расчёте на перспективу роста семьи (с одной стороны — забота о стариках обязанность детей, с другой стороны — дети должны расти, видя перед собой все возрасты своей предстоящей жизни).

Т.е. это предполагает, что демографическая политика государства признаёт, что только семья нескольких поколений способна дать полноценное воспитание детям и решить социальную проблему одинокой старости, вследствие чего государство должно поддерживать именно этот тип семьи в качестве господствующего всею своей политикой.

Вопросы занятости населения могут решаться на следующих принципах:

· в сельском хозяйстве соответственно сезонным потребностям в трудовых ресурсах;

· промышленные предприятия целиком или их технологически специализированные подразделения могут быть привязаны к той же транспортной инфраструктуре и население окрестных населённых пунктов может на них работать. Средства доставки персонала — личный автотранспорт и автобусы служебной развозки по расписанию.

· промышленные предприятия могут развивать свои мощности, с учётом возможностей привлечения дополнительных трудовых ресурсов в период межсезонья сельскохозяйственных работ;

· сельскохозяйственные предприятия, если они привязаны к инфраструктурам транспорта и энергетики, могут создавать вспомогательные промышленные производства для работы на них в периоды межсезонья основного персонала.

Такая система организации труда и быта может быть тем более работоспособна, чем выше общекультурный и образовательный уровень населения (вследствие чего смена места работы и профессии для большинства людей — не стресс и не проблема).

Однако это может быть достигнуто при условии, если политика государства признаёт:

· что смысл жизни человека не в зарабатывании денег,

· что основная масса населения — не средство удовлетворения потребительской и иной похоти так называемой «элиты»;

· что экономическая деятельность людей — средство обеспечения смысла жизни каждого из них: иными словами человек должен жить и работать во имя некой идеи, получая при этом достойную зарплату, позволяющую ему обеспечить развитие своей семьи, воспитание детей, досуговое общение с другими людьми и т.п.

 

 

Здесь необходимо сделать отступление, чтобы привести небольшой отрывок, который поможет прояснить понимание некоторых вещей.

* * *

Это отрывок из выступления И.В.Сталина о проекте конституции СССР 1936 года:

«…Составляя проект новой конституции, Конституционная Комиссия исходила из того, что конституция не должна быть смешиваема с программой. Это значит, между программой и конституцией имеется существенная разница. В то время как программа говорит о том, что ещё нет и что должно быть ещё добыто и завоёвано в будущем, конституция, наоборот, должна говорить о том, что уже есть, что уже добыто и завоёвано теперь, в настоящем. Программа касается главным образом будущего, конституция — настоящего.

Может ли наша Конституция базироваться на высшей фазе коммунизма, который ещё нет и которая должна быть завоёвана? Нет, не может, так как высшая фаза коммунизма есть для СССР то, что ещё не осуществлено и что должно быть осуществлено в будущем. Не может, если она не хочет превратиться в программу или Декларацию о будущих завоеваниях.

Таким образом, проект новой Конституции представляет собой итог пройденного пути, итог уже добытых завоеваний. Он является, стало быть, регистрацией и законодательным закреплением того, что уже добыто и завоёвано на деле». [109]

Если этот отрывок перевести в категории достаточно общей теории управления, то программа отражает вектор целей, а конституция — вектор состояния и вектор управляющего воздействия.

* * *

Соответственно этому отрывку, принципы, перечисленные выше, — составляют программу, в качестве же своеобразной «конституции» [110] будут выступать вектор состояния и вектор управляющего воздействия[111], наше видение последних частью уже приведено в предыдущих главах этой пояснительной записки, другие наиболее важные моменты, больше касающиеся стратегии реализации, будут приведены далее в тексте в виде вопросов и ответов.

Date: 2015-07-17; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию