Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защитный механизм системы, как он будет проявляться?





Со стороны «светил высокой архитектуры и градостроительства»: «да как вы посмели, это наша поляна?!! – это наша поляна и мы её стрежём», потом будет неудачная попытка снизойти – «а как же наш жирный кусок?!!». На эти нападки можно не обращать внимания; у этих «светил» были время и все возможности, но в результате мегаполисная урбанизация пришла к своему тупику. Вместе с мегаполисами они должны остаться в историческом прошлом.

Транснациональная мафиозно-клановая периферия[141] под маской со участия[142] постарается воспользоваться «дармовой» в их понимании силой[143], которая объединиться для воплощения малоэтажных поселений по принципам ландшафтно-усадебной урбанизации. Со стороны этой периферии также ожидаемы попытки провокации, перманентные попытки возглавить процесс или его дискредитировать, различная имитационно-провокационная деятельность[144] или просто высмеивание, возводя малое до большого, а большое — до малого.

Также система будет защищаться посредством восторженных доброохотов[145], твердящих безостановочного в режиме магнитофона про абстрактный гуманизм и прочую «эзотерическую духоту»[146]. Именно из их числа в первую очередь получаются герои социальной самостерилизации, эдакие «социальные евнухи», которые уходят от цивилизации в леса и играют там в «реконструкцию» старины.

Некоторые производители строительных материалов и ваятели конструкций из них также внесут свою лепту в имитационно-провокационную деятельность. Для них малоэтажное поселение ландафтно-усадебного типа и малоэтажное строительство — это одно и то же. Так они будут предлагать «экологически чистые» пенополистирольные[147] стены и перегородки, «шедевры архитектуры» сардельковидно-сосисочного типа[148] из унифицировано-калиброванного[149] бревна и т.д.

 

Заключение

 

 


 

Чтобы найти путь из инферно,

нужна прежде всего Мера, а не Вера.

Иван Ефремов «Час Быка».

Что город, то вера, что деревня, то мера.

Русская народная пословица

Человек есть мера всех вещей.

Протагор

По результатам многотысячелетней истории может сложиться впечатление, что гармоничная жизнь людей на планете явление невозможное и противоречащее сути вещей; якобы Земля перманентно отторгает даже саму идею совместной жизни. Объективно, что сейчас жизнь людей невозможна на других планетах, например, на Марсе или на Сатурне, в независимости от чьего-либо вожделенного желания заполучить в обладание бо́льшие земельные площади, нежели они есть на Земле; потому нужно исправлять допущенные ошибки в устройстве жизни людей на нашей родной планете.

Многочисленные болезни, вирусы, социальные катаклизмы и экологические катастрофы, всё чаще происходящие на Земле, подаются через остепенённые околонаучные круги как прямое следствие чрезмерного перенаселения планеты. Без предоставления каких либо доводов и доказательств некоторые «социолухи» добились того, что подавляющее большинство безсознательно ощутило на себе, что они якобы самим фактом своего существования причастны к сложившемуся биосферно-социальному кризису[150].

Мировоззрение определяет культуру. Образ жизни, и пространственная организация жизни в частности, являются производными от культуры. Наш образ жизни по умолчанию содержит в себе и цели и задачи, которые порой даже и не осознаются. По внешним признакам нашей цивилизации создаётся впечатление, что всю свою историю человечество стремилось к многочасовым километровым пробкам, отравленному воздуху[151] и воде, давке в общественном транспорте, терроризму[152]…

В прошлом, практика жизни подсказывала, пыталась отвадить людей от чрезмерной концентрации на небольшой площади посредством пожаров, постоянно полыхающих в деревнях; когда было достаточно ошибки одного жителя, дабы искра отняла у него дом, а потом и у остальных соседей, примкнувших к нему всей улицей. И порой пламя не успокаивалось до тех пор, пока не дойдёт до последнего дома на улице, и прекращалось лишь оттого, что заканчивалось «топливо» для огня. Именно поэтому сейчас самые строгие и неукоснительные требования для строительства содержатся в пожарных нормах, ведь современное градостроительство основывается на принципах предельной концентрации населения на единицу площади и этим до сих пор порождает более пожароопасную обстановку, нежели прежде.

Можно сказать даже больше, что план поселения — это проекция на плоскости того образа жизни, какой ведут его жители. В этой проекции напрямую отражаются идеалы и приоритеты общества, его нравственность и логика поведений, характер потребностей и, что немало важно, общая культура управления с её неадекватностью и пороками.

Изредка в культуре появлялись попытки описать альтернативный принцип устройства жизни, но они всегда незамедлительно клеймились идеологическими «операторами» как утопии и хилиазм. И сейчас современные градостроители ни чем не отличаются от прошлых инквизиторов церкви, которые перманентно истребляют «еретиков», создающих «урбанистические утопии», идущие в разрез с мегаполисной урбанизацией. Градостроительная инквизиция за всю свою историю уже заклеймила многие «утопические проекты» и продолжает эту идеалистическую борьбу и по сей день.

Проекты же, содержащие альтернативное мегаполисной урбанизации «зерно», не успевают укрыться от градостроительной инквизиции и претерпевают заведомые искажения (искажения мѣры) и корректировки перед их воплощением в жизнь на конкретном участке земли. Один из таких проектов мы нашли в пригороде Копенгагена, столице Дании. Сперва, бросаются приятные глазу криволинейность улиц и круговая группировка участков, но при детальном рассмотрении видны нарушения мѣры в пространственной организации: размеры участков предельно малы; участки граничат меж собой посредством заборов без пауз и зелёных буферных зон; вместо игровых площадок и скамеек в центре кругов — разворотные площадки и парковки[153] и т.д. В итоге, малоэтажное поселение, имеющее все шансы стать полноценным, превратили в бутафорную инсталляцию, извращающую идею ландшафтно-усадебной урбанизации.

Но, несмотря на имитационно-провокационные проекты подобного рода, мы глубоко убеждены, что люди должны жить на своей[154] земле в малоэтажных домах и в окружении природы, а не в железобетонных коробках[155]. В то же самое время, ландшафтно-усадебная урбанизация не является волшебным рецептом или панацеей от проблем, порождённых биосферно-социальным кризисом, никто также не может гарантировать, что мы будем застрахованы от опасности стать «Обществом Праведного Общежития, составленного из негодяев»,[156] т.к. новая жизнь сама не придёт — ибо и сегодня, как и тысячи лет назад, Царствие Божие только благовествуется, но всякий входит в него своими осмысленно волевыми усилиями (в основе: Лука, 16:16). И даже никакой идеальный дом не спасёт от неустроенности на уровне поселения и во всём мире в целом. От проблем в поселении не спасёт никакой бункер, будь он хоть бревенчатый и до последней щепки экологически чистый.

Но именно сейчас необходимо предостеречь от самого главного момента, который самым сложным испытанием выпадет на долю живущих уже несколько поколений[157] в новых малоэтажных поселениях. В процессе воплощения в жизнь малоэтажных поселений, людям придётся пройти огонь, воду, медные трубы, но последним испытанием будет — изобилие. Именно в пору изобилия начался процесс саморазрушения Атлантиды через извращение нравственности[158], также и в предстоящем будущем пора изобилия станет самым сложным испытанием[159].

Не нужно также питать иллюзий, что появятся некие инвесторы, которых заинтересуют подобные проекты, основанные на принципах ландшафтно-усадебной урбанизации, т.к. такие проекты абсолютно убыточны с позиций рыночной экономики. Даже если и найдутся отдельные чудаки с мешками денег, то их хозяева им просто не позволят вкладываться в подобные начинания, т.к. суть подобных проектов — разрушение многовекового толпо-элитарзма, и мегаполисов как его проявления. Здесь возможна поддержка только на государственном уровне[160], до чего нам «их» нужно дожать снизу[161], действуя подобно карстовым водам.

Также мы убеждены, что лучшим побуждением к работе является личный пример делом[162]. Оттого мы взяли карандаши и бумагу и начали создавать наброски и заметки, которые сейчас воплотились в конкретной модели малоэтажного поселения ландшафтно-усадебного типа[163], к которому эта записка является пояснительной[164]. Создание других моделей поселения по принципам ландшафтно-усадебной урбанизации мы будем продолжать и далее — и это программа минимум для нашего творческого коллектива, программа максимум — преображение нашей родной планеты Земля в цветущий сад посредством создания малоэтажных поселений ландшафтно-усадебного типа на конкретной местности.

Творческий коллектив проектирования будущего

08 сентября 2010 г. – 07 января 2012 г.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию