Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картофель





Подготовка посадочного материала. Предпосадочную подготовку клубней начинают заблаговременно, но не позднее, чем за 3-4 недели до посадки. Семенной материал сортируют на фракции, мм: 25-35; 35-55 и свыше 55 по наибольшему поперечному сечению; удаляют загнившие и больные клубни, примеси, а также нестандартные по величине и форме. Клубни раннего картофеля проращивают в течение 25-30 суток при температуре 14-160С днем и ночью 4-50С до образования ростков не более 0,5 см. Клубни поздних сортов прогревают в буртах в течение 10-14 дней с обязательным укрытием пленкой и соломой на ночь при понижении температуры до 00С. Перед посадкой или во время посадки производится протравливание. («Гуматокс», ОПС-1А на ТЗК -30). Протравители: (беномил 0,5-1,0 кг/т, витавакс 200 2 кг/т).

Посадка. Оpt срок посадки – когда почва на глубине 10-12 см прогреется до +7-80С. Проводят посадку поперек направления предпосадочной обработки почвы, лучше всего с севера на юг; на полях со склонами более 70 – вдоль склона. Способ посадки – рядовой с междурядьями 70см. Глубина посадки клубней (относительно вершины гребня): на суглинистых почвах – 6-8 см; на супесчаных и песчаных – 8-10 см; на торфяных – до 12-14 см. Густота посадки: на семенные цели – не менее 55-70 тыс. клубней или 250-300 тыс. продуктивных стеблей на 1 га; На продовольственные цели – не менее 45-60 тыс. клубней или 150-200 тыс. продуктивных стеблей на 1 га; на технические цели – не менее 40-60 тыс. клубней или 180-250 тыс. продуктивных стеблей на 1 га.

Уход за посадками. В отличие от других культур довсходовый период у картофеля в зависимости от погодных условий и сорта продолжается от 15 до 30 дней. За это время почва уплотняется, а сорняки, менее требовательные к состоянию почвы, быстро прорастают. Поэтому в этот период необходимо вести борьбу с сорняками, рыхление междурядий и на всей поверхности поля, формирование гребней требуемого профиля и высоты. 1. довсходовую обработку проводят через 5-7 дней после посадки культиваторами-окучниками с сетчатой бороной на глубину 6-8 см. 2. обработку проводят через 6-8 дней после первой до внесения почвенных гербицидов. Глубина обработки на среднесуглинистых почвах 14-16см, на супесчаных – 10-12см. После появления всходов необходимо провести еще 1 – 2 рыхления междурядий и 1 окучивание. В фазе бутонизации (до смыкания ботвы) в рядках картофель окучивают для предохранения клубней от позеленения и поражения фитофторой. При появлении всходов картофеля или перед их появлением вносят гербицид зенкор для уничтожения сорняков. В дальнейшем механические обработки исключают. Против фитофтороза картофеля на семенных посадках обработки фунгицидами необходимо начинать в период, когда в рядке смыкается ботва, и проводить 3-5 опрыскиваний в зав. от устойчивости сорта, скороспелости и скорости развития болезни. Первая профилактическая обработка проводится при высоте растений 15-20 см; вторая – через 8-10 дней. Контактные препараты: (азофос 4-5 л/га, браво 500 – 2,2-3), Системные препараты: (акробат МЦ – 2,5кг/га, оксихом – 1,9-2,1). Для химической защиты от колорадского жука следует использовать синтетические пиретроиды (актеллик – 1,5 л/га; банкол – 0,2 л/га). Осенью против сорняков применяют (раундап 2 л/га).

 

Date: 2015-07-17; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию