Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гречиха





Подготовка семян к посеву. Сеять гречиху надо крупными, хорошо выполненными семенами районированных сортов (Влада, Александрина, Лена, Илия, Жняярка и др.). Для обработки семян используют борную кислоту - 100 г/т, молибденово-кислый аммоний – 600г/т, сернокислую медь – 1000 г/т и др.

Использование Дублина для обработки семян может заменить внесение минерального азота в дозе 20 кг/га, а применение таких препаратов как мальтамин и гидрогумат (доза 0,2—0,4 кг/ц) способствует повышению урожайности гречихи на 2,2 ц/га.

Сеять гречиху нужно при устойчивом прогревании почвы на глубине 8-10 см до 8-100С. Оптимальный срок посева должен обеспечить такие условия для растений, чтобы всходы не попали весенние заморозки, а цветение и плодообразование не совпало с сухой и жаркой погодой.

Посев гречихи производится двумя способами: рядовым (с шириной междурядий 15 см) и широкорядным (ширина междурядий 45-60 см).

Оптимальная норма высева при широкорядном способе посева составляет 1,2 – 1,5 млн всхожих семян на 1 га, при рядовом способе для тетраплоидных сортов она составляет 2,5 млн, для детерминантных – 5 млн. Глубина заделки семян на связных почвах – 3-4 см, на легких – 4-6 см. Агрегаты АПП-3, АПП-4,5, Lemken.

Уход. Проводится послепосевное прикатывание посевов, которое улучшает контакт семян с почвой. Довсходовое боронование проводится поперек или по диагонали к направлению рядков в фазу белых нитей сорняков, когда размер корешка семени гречихи не превышает их длину.

Послевсходовое боронование проводят на рядовых посевах при необходимости в фазу появления у гречихи первого настоящего или второго листа.

При широкорядном посеве, если не сработали довсходовые гербициды, возможно проведение нескольких междурядных обработок: первая - в фазу первого (второго) настоящего листа агрегатами с бритвенными лапами на глубину 5-6 см с защитной зоной 8-10 см; вторая – в фазу бутонизации – начало цветения агрегатами со стрельчатыми лапами на глубину 5-7 см (сухой год) или 10-12 см (влажный год).

Вторую междурядную обработку можно совмещать с подкормкой азотными удобрениями в дозе 20 кг/га д.в. и борным суперфосфатом – 20 кг/га д.в. культиваторами КРН-4,2.

Для повышения урожая гречихи и устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды, особенно если не были внесены азотные удобрения, широкорядные посевы опрыскивают КАС в дозе 20 кг д.в./га совместно с регуляторами роста: мальтамин – 0,2-2,0 л/га – в фазу бутонизации; гидрогумат – 0,2-2,0 л/га – в фазу первого настоящего листа и бутонизации; феномелан – 0,2-2,0 л/га – в фазу первого настоящего листа и бутонизации.

В получении высоких урожаев гречихи большое значение имеет пчелоопыление. На 1 га посева необходимы 2-3 пчелосемьи, которые вывозят за 1-2 дня до цветения.

 

 

Горох.

Подготовка семян к посеву. Посев. Подготовка семян к посеву включает воздушно-тепловой обогрев, протравливание, обработку их микроэлементами и инокуляцию бактериальными препаратами.

Воздушно-тепловой обогрев проводится за месяц до посева при влажности семян более 17% до их протравливания в течение 2-3 сут при температуре 30-350С.

Обработка семян микроудобрениями и бактериальными препаратами проводится одновременно.

Протравливание проводится не позднее, чем за 2 недели до посева с одновременным использованием прилипателей NaKMЦ – 200 г/т. Препараты: винцит 1,5-2кг/т; раксил 2кг/т.

Посев гороха проводится в начале ФСП одновременно с посевом ранних яровых зерновых (овса, ячменя).

Способ посева – сплошной рядовой или узкорядный сеялками СПУ-6; агрегаты АПП-6А.

Глубина посева на глинистых почвах 3-4, на суглинистых 4-5, на супесях 5-6, на песчаных почвах 6-7 см.

При размещении гороха посевного на суглинистых почвах и возделывании его в чистом виде высевают 1,5 млн всхожих семян на 1 га, при недостатке семян норма высева может быть уменьшена до 1,2 млн/га.

Уход. Обязательный прием по уходу за посевами гороха является прикатывание почвы одновременно с посевом или после него, особенно на легких почвах и при недостатке влаги.

Для механической борьбы с сорняками проводят довсходовое боронование в период образования корешка семени не более 1 см. Послевсходовое боронование зубовыми боронами проводят на суглинистых почвах боронами БЗСС-1, на супесчаных БЗЛС, ЗОР-0,7 в фазу 2-5 листьев при высокой засоренности посевов. Обработка ведется поперек рядков или по диагонали.

Против однолетних двудольных сорняков в фазе 3-5 листьев гороха применяют базагран – 3; пивот – 0,5-1,0; Против однолетних и многолетних злаковых сорняков в фазе 2-4 листьев сорняков и 4-5 у гороха применяют: пантера 1,0-1,5; фюзидад новый 0,75-1;

Против аскохитоза, серой гнили, пероноспороза применяют сумилекс 2,0-3,0; Рекс + сульфат меди 300г/га + цинка 350 г/га.Против клубеньковых долгоносиков применяют бульдок 0,3; висметрин 0,3 кг/га. В фазу бутонизации-начало цветения посевы гороха защищают от гороховой тли, гороховой плодожорки применяют актеллик 1,0; актара 0,1; фуфанон 0,5-1,2; Би-58 новый 0,5-1,0 кг/га.

Против гороховой зерпновки первую обработку проводят в период цветения 25-50% растений, вторую при необходимости – через 6-8 дней децис 0,2 кг/га.

 

Люпин.

Подготовка семян к посеву. Для борьбы с болезнями (антракноз, фомопсис, фузариоз) семена перед посевом протравливают препаратами фундазол 2,5 л/т, раксил 2 л/т.

В качестве прилипателя используются NaKMЦ 200г/т. При содержании бора и молибдена менее 0,3 мг на 1 кг почвы семена обрабатываются микроэлементами. Применяют борную кислоту 300 г/т, молибденово-кислый аммоний 250 г/т. Инокуляция семян проводится препаратом сапронит-2.

Посев. Высевать люпин на семена следует в начале посева ранних яровых зерновых культур. Норма высева 1,0-1,5 млн/га всхожих семян, что в весовом выражении составляет около 130-180 кг/га. Люпин выносит семядоли на поверхность почвы, поэтому для получения нормальных и дружных всходов семена люпина нужно заделывать на связных почвах на 2-3 см. АПП, Lemken.

Уход за посевами. Обязательным приемом по уходу за посевами люпина является прикатывание почвы одновременно с посевом или после него, особенно на легких почвах. До всходов проводят боронование через 4-5 дней после посева, когда проростки сорняков находятся в фазе белых нитей или вилочки. Семена в этот период находятся в набухшем или наклюнувшемся состоянии и боронование не причиняет им вреда и заканчивается – при длине корешка, равной длине семени. Послевсходовое боронование проводится в фазу 3-4 листьев.

Посевы люпина на семена после посева до всходов опрыскивают одним из следующих гербицидов: гезагард 3-5 кг/га, прометрекс, При сильной засоренности злаковыми сорняками посевы обрабатывают фюзилад-супер-1,5-2,0 л/га при высоте сорняков 15-20 см.

 

Соя.

Подготовка семян к посеву, посев. Соя – культура позднего срока сева. Сроки посева на юге республики с 25 апреля по 10 мая.

Протравливание семян является обязательным элементом в технологии возделывания сои. Для протравливания семян могут быть использованы следующие протравители: беномил 3 кг/т, дерозал 2,0-2,5 кг/т, фундазол 3,0 кг/га.

Норма высева семян зависит от сортотипа и способа посева культуры и составляет 400-800 тыс.шт./га. Глубина посева 2-4 см.

Уход. Борьба с сорняками в посевах проводится агротехническим, химическим и комплексным методами.

Большое значение имеет довсходовое боронование через 3-4 дня после посева сои, или за 4-5 дней до появления всходов, бпагодаря которому можно уничтожить до 70% молодых проростков сорняков без повреждения всходов культуры.

Послевсходовое боронование сои проводится в фазе 1-2 тройчатых листьев. Междурядная обработка проводится пропашными культиваторами (КРН-4,2; КРН-5,6)через 10 дней после появления всходов на глубину: первый раз – 6-8 см, через 10-12 дней после первой – вторая на глубину 8-10 см и еще через 10-15 дней – третья стрельчатыми и долотовидными лапами.

Химический метод борьбы с сорняками в посевах сои включает следующие виды гербицидов. Для борьбы с многолетними злаковыми и двудольными сорняками осенью в послеуборочный период по стерне предшествующей зерновой культуры целесообразно применить раундап – 4-6 л/га. Первостепенное значение имеют гербициды почвенного действия гезагард, пивот, стомп. В фазу 1-3 настоящих листьев культуры для борьбы с однолетними двудольными сорняками применяют базагран 1,5-3,0 л/га; в фазу 2-4 листьев сорняков против однолетних злаковых – таргет – 1-2 л/га.

Для борьбы с септориозом, бактериорзом, оливковая пятнистость в период вегетации растения опрыскивают фундазолом 3 гк/га. От повреждения сои плодожоркой соевой, мотыльком луговым и листоедом многорядным посевы рекомендуется обрабатывать инсектицидом алметрин – 0,32 л/га.

В фазе бутонизации – начала цветения сои рекомендуется проведение некорневой подкормки 0,05 – 0,1%-м раствором борной кислоты.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию