Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Озимый рапс





Подготовка семян к посеву. Для посева используют только кондиционный семенной материал. Протравливание семян предохраняет всходы рапса от повреждений крестоцветными блошками в течении 18 дней, а также обеспечивает успешную борьбу против альтернариоза, корневых гнилей, переноспороза, чёрной ножки и плесневых грибов. Наиболее эффективный способ протравливания - инкрустирование, т.е. обработка семян пленкообразующими составами с включением в них протравителей, комплексных удобрений, микроэлементов, регуляторов роста и других препаратов, повышающих устойчивость к неблагоприятным условиям в период прорастания. (Офтанол –Т 40 кг/т).

Посев. Opt срок посева с 5 по 15 августа. К 15 ноября растения должны полностью покрыть почву, иметь 6-8 листьев, шейку корня диаметром 6-12 мм, низкое расположение точки роста – до 3 см. Норма высева 0,9-1 млн всхожих семян. Рапс требует неглубокого посева. Глуб. заделки на легких почвах 2-2,5см, на суглинистых 1,5-2см.

После посева выполняют прикатывание почвы. От прикатывания отказываются при хорошем увлажнении почвы.

Уход. Для уничтожения падалицы зерновых и пырея ползучего вносят в фазе 4-6 листьев рапса (фюзилад – супер 1.0 л/га). Весной, по мере необходимости, при возобновлении вегетации растений эту операцию можно повторить при такой же дозе препарата. При посеве рапса по клеверному пласту, засоренному пыреем, лучшим способом с ним является опрыскивание раундапом, в дозе 4-5 л /га. Против однолетних злаковых и двудольных сорняков применяют бутизан. 1 Обработку выполняют, когда у рапса появляется два семядольных листочка (доза 0.5 л/га). Через 5-6 дней повторяют 0.3 л/га. Если из-за выпадения осадков в фазе семядолей не был внесён бутизан С, то его можно внести в фазе двух листьев в дозе 0.8 л/га. Бороновать следует при наступлении физической спелости почвы, после первого внесения N удобрений.

Наиболее опасными вредителями рапса в РБ являются крестоцветные блошки, рапсовый цветоед, а в отдельные годы рапсовый пилильщик, капустная тля, семенной и стеблевой скрытнохоботник.

При ЭПВ 4-6 жуков вредителя на 1 м2 против крестоцветных бложек в фазе первой пары настоящих листьев проводят первое опрыскивание препаратом (Децис 0.3 л/га). При необходимости проводят второе через 8 дней после первого.

При ЭПВ 3 жука на одном растении рапсового цветоеда в начале бутонизации посевы обрабатывают (Актеллик 0.5 л/га). В условиях РБ рапс чаще поражается болезнями: альтернариоз и серая гниль. Для защиты посевов от данных болезней, посевы рекомендуется обробатывать (Ровраль ФЛО 3 л/а).

 

Date: 2015-07-17; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию