Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Яровое Тритикале





Подготовка семян к посеву. Семена за 5 и более дней до посева необходимо протравливать против болезней препаратами витавакс 200 ФФ -2 кг/т. Прибавка урожайности зерна ярового тритикале от протравливания семян составляет обычно 2,0-3,0 ц/га.

Семена ярового тритикале также следует защищать от проволочников и злаковых мух путем обработки перед севом препаратами инсектицидного действия: агровиталь – 0,5 л/т, гаучо – 0,5 л/т, для защиты от проволочников и пьявицы семена обрабатывают круйзером – 0,5-0,7 л/т. Высевается при наступлении физической спелости почвы. Оптимальная норма высева семян – 5,0-5,5 млн/га всхожих семян. Оптимальная глубина заделки семян ярового тритикале на легких почвах составляет 4-5 см, на суглинистых 3-4. Посев проводится сеялками типа СПУ-6 или комбинированными агрегатами АПП-6А, АППА-6. Способ посева сплошной рядовой или узкорядный.

Уход. Яровое тритикале отличается относительно невысокой конкурентоспособностью по отношению к сорнякам из-за слабой кустистости. При возделывании ярового тритикале требуется обязательное применение гербицидов, обладающих широким спектром действия. Использование этих препаратов может увеличить урожайность зерна ярового тритикале на 8,6-10,9 ц/га. Весной в фазу кущения против однолетних двудольных и злаковых сорняков, в том числе устойчивых к 2,4Д и 2М-4Х, пикульника и подмаренника цепкого проводится опрыскивание посевов гербицидами: диален – 1,75-2,25 л/га; диален супер – 0,,5-0,6 л/га;

Для борьбы с септориозом и фузариозом колоса на посевах этой культуры в период появление флагового листа-колошение необходимо использовать один из фунгицидов: бампер супер – 0,8-1 л/га, фалькон 0,6 л/га, фоликур – 1 л/га.

В фазу 2-3 листьев против злаковых мух применяют инсектициды: Альтер – 0,1 л/га, децис профи – 0,003 кг/га, децис экстра – 0,05 л/га

В начале фазы выхода в трубку применяют регуляторы роста квартазин (100 г/га) и эмистим (10 мл/га).

 

Овес.

Подготовка семян к посеву. Посев. Перед посевом или заблаговременно семена протравливают. Предпосевное протравливание семян проводится с целью обеззараживания и является обязательным агроприемом при их подготовке. Химическое обеззараживание позволяет защищать семена, проростки, всходы и растения от болезней и вредителей на первых этапах развития, способствует повышению полевой всхожести и устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды, повышает урожайность.

Для защиты посевов овса от злаковых мух, проволочников рекомендуется провести обработку семян одним из рекомендованных препаратов агровиталь – 0,5 л/т; гаучо – 0,5 л/т, Протравливание семян против комплекса заболеваний рекомендуется проводить разными препаратами: виал ТТ – 0,4 л/т, винцит – 2 л/т;

Оптимальный срок посева овса наступает с момента высыхания верхнего слоя почвы до умеренно влажного состояния и устойчивого прогревания до 50С.

Норма высева 4,5-5,5 (пленчатые сорта) и 5,5-6,0 млн. всхожих семян на 1 га (голозерные сорта) обеспечивает густоту посева, при которой к моменту уборки на единице площади сохранится оптимальное количество продуктивных стеблей (450-500 шт/м2) с максимальной массой зерна в метелке.

Глубина посева семян – 3-5 см, на легкосуглинистых почах – 3-4 см, супесчаных – 4 см. Посев проводится сеялками типа СПУ-6 или комбинированными агрегатами АПП-6А, АППА-6. Способ посева широкорядный или рядовой.

Уход. Ранневесенний уход за посевами заключается в довсходовом бороновании, когда проросшие сорняки находятся в стадии белых нитей, а проростки овса не достигли размеров семени. При сильной засоренности проводят послевсходовое боронование в фазе 3-4 листьев. Боронуют поперек или по диагонали к направлению рядков боронами БЗСС-1, со сцепкой.

В борьбе с однолетними и многолетними, двудольными и злаковыми сорняками осенью в послеуборочный период под овес целесообразно применять гербициды по вегетирующим сорнякам.

 

Date: 2015-07-17; view: 619; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию