Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Яровой Ячмень





Подготовка семян к севу. Посев. Перед посевом или заблаговременно за 1-2 недели до посева семена ячменя протравливают препаратами байтан-универсал 2кг/т; винцит 2л/т; витавакс 200ФФ 3л/т; раксил 1,5 кг/т.

При отсутствии зараженности семян пыльной головней может быть использован контактный протравитель берет 4кг/т. Целесообразно применение пленкообразователей NaKMЦ, ПВС.

Ячмень высевают, когда наступает физическая спелость почвы и температура ее на глубине посева превысит +4-50С.

Оптимальная норма высева ячменя для условий Беларуси составляет 4,0-4,5 млн всхожих семян на 1 га. Чем более плодородная почва, тем меньше норма высева, вплоть до 3 млн всхожих семян на га.

Ячмень высевают рядовым и узкорядным способами с междурядьями 7,5-15см. Используют сеялки СЗУ-3,6; СПУ-3; СПУ-4; СПУ-6, агрегаты АПП-3; АПП-4,5.

Глубина посева на тяжелых почвах 2-3см, средних- 3-4см и на легких – 5-6см.

Уход. Послепосевное прикатывание почвы кольчато-шпоровыми катками для улучшения контакта семян с почвой. Довсходовое боронование проводят для разрушения почвенной корки и уничтожения проростков сорняков, когда они находятся в фазе белых нитей (через 3-5 дней после посева). Послевсходовое боронование при необходимости проводят в фазу 3-4 листьев ячменя поперек или по диагонали к направлению рядков боронами БЗСС-1. Для борьбы с сорняками проводят опрыскивание в фазе кущения (хвастокс экстра 3,0-3,5 кг/га). В фазе всходов против шведских мух, обыкновенной черемуховой тли применяют (БИ-58 – 0,2кг/га). В фазе трубкования против жуков пьявиц, листовых пилильщиков, тли применяют те же препараты. В фазе флаг листа-колошения против летнего поколения шведских мух, большой злаковой тли, трипсов применяют (децис– 0,2; кг/га). Против мучнистой росы, сетчатой пятнистости, ринхоспориоза, ржавчины применяют (альто-супер – 0,4кг/га). При высоком уровне урожая возможно полегание растений, поэтому необходимо применять ретарданты (терпал 2,5л/га; цикоцель 1,5 л/га) в начале выхода в трубку.

 

Date: 2015-07-17; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию