Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка заготовок ФРЕЗЕРОВАНИЕМ





2 часа

План лекции

1.6.1Фрезерование прямолинейных заготовок по линейке

1.6.2 Фрезерование по кольцу и шаблону

1.6.3 Торцовое фрезерование по копиру

1.6.4 Фрезерование на станках с ЧПУ

 

Технологическая операция фрезерования является наиболее универсальной. С помощью фрезерования можно получить любую форму детали. Фрезерование в процессе окончательной обработки заготовок используют для получения различных профилей по сечениям и длине заготовки. Фрезерованием можно обрабатывать бруски, щиты и сборочные единицы в виде рамок и коробок, формировать пазы и гребни, шипы и проушины. Фрезерование осуществляют на фрезерных станках. В зависимости от вида работы при фрезеровании используют соответствующие фрезерные станки и виды фрез. Фрезерование по положению режущей кромки к оси вращения инструмента разделяют на цилиндрическое и торцовое. В сочетании этих исходных положений может быть коническое фрезерование и более сложные сочетания из этих основных исходных элементов.

Фрезерные работы по окончательной обработке заготовок по методу их осуществления различают четырех типов: 1) фрезерование прямолинейных заготовок по линейке; 2) фрезерование криволинейных заготовок по кольцу и шаблону; 3) фрезерование поверхности двойной кривизны; 4) торцовое фрезерование по копиру.

1.6.1 Фрезерование прямолинейных заготовок по линейке выполняют на вертикально-фрезерных станках с нижним расположением шпинделя.

Используя профильные фрезы, можно по длине прямолинейной заготовки фрезеровать постоянный профиль сечения без изменения габаритного размера. В этом случае используют сплошную линейку с прорезью для фрезы или обе части линейки устанавливают одинаково, ближе к оси на величину, необходимую для получения всех частей профиля по сечению заготовки. Для удобства работы в таких случаях используют прижимные устройства, устанавливаемые в зоне резания. Применение прижимов делает работу станочника более простой и безопасной, хотя усилие на подачу при этом увеличивается. При фрезеровании однотипных заготовок в массовом производстве фрезерные станки оснащаются устройствами механической подачи с помощью роликов или цепей. Это облегчает и упрощает труд рабочего.

Применение типовых устройств механизированной подачи возможно на фрезерных станках только при сквозном фрезеровании. Такую работу рациональнее осуществлять на четырехсторонних продольно-фрезерных станках, совмещая первичную и окончательную обработку заготовок одним проходом. Несквозное фрезерование или фрезерование профиля на части длины заготовки выполняют на фрезерном станке по упорам, устанавливаемым на направляющей линейке. Точность фрезерования сквозного профиля зависит от глубины и ширины отбора. Чем глубже и шире фрезеруемый профиль, тем больше пределы отклонений. По глубине отбора предельные отклонения размеров профиля находятся в пределах ±(0,5—1) мм, а по ширине ±(0,3 — 0,75) мм.

 

Date: 2015-07-17; view: 1053; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию