Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка заготовок по сечению на рейсмусовых станках





Односторонние рейсмусовые станки в основном используют для обработки в размер загото­вок, которые уже имеют базовые поверхности, выверенные предварительным фугованием. Обработка заготовок на одно­сторонних рейсмусовых станках без выверенной базовой по­верхности не дает требуемой точности по форме. Покороблен­ные заготовки после обработки на рейсмусовом станке в неко­торой степени сохраняют покоробленность. Рейсмусовые станки применяют для обработки в размер как брусков, так и щитов. Их выпускают с различной шириной стола—от 300 до 1250 мм и выше по специальному назначению. В зависимости от ширины стола рейсмусовые станки условно делят на три типа: легкие при ширине стола до 600 мм, средние—до 800 мм и тяжелые— свыше 800 мм.

Для обработки щитов обычно используют рейсмусовые станки тяжелого типа. Эффективность использования рейсмусо­вого станка зависит от возможности его загрузки. При обра­ботке брусков необходимо применять рейсмусовые станки с секционными рифлеными подающими валиками, которые од­новременно могут подавать по всей ширине стола заготовки, различающиеся по размерам сечения,.как показано на рис. 79. При обработке щитов можно использовать и цельные подаю­щие рифленые валики, которые по конструкции проще. Каче­ство работы, выполняемой на рейсмусовом станке, зависит от правильности его наладки. Прижим подающих валиков и при­жимных колодок должен быть достаточным, но не слишком большим, способным вызвать смятие и перекос сечения загото­вок. Важным моментом в нормальной работе рейсмусового станка является величина выступа нижних валиков над столом и положение заднего подающего валика.

На рейсмусовом станке нельзя обрабатывать заготовки, длина которых меньше расстояния между передним и задним подающими валиками. Для коротких деталей лучше иметь заготовки кратные по длине. Толщина снимаемого за один проход слоя для чистой обработки должна находиться в пре­делах 1,5—5 мм.

Режим резания на рейсмусовом станке необходимо выби­рать с учетом заданной шероховатости поверхности и числа оборотов ножевого вала.

Обслуживают рейсмусовый станок, как правило, двое ра­бочих — станочник и подсобный (рисунок 3.3). Производительность станка зависит от заполнения ширины стола или одновременно обра­батываемых заготовок. Расчетное число одновременно обрабатываемых заготовок на рейсмусовых станках с цельным подающим валиком принимают для брусков с учетом разрыве в подаче в пределах 1,8—2, для щитов - 1.

 

 

Рисунок 3.3 - Схема организации рабочего места рейсмусового станка

Date: 2015-07-17; view: 1177; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию