Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чья стратегия успешней





Динамика развития финансовых объединений показывает, что наиболее активно растут активы групп, диверсифицирующих свою деятельность. В 2005 году именно они вышли на первый план, на них приходится 39% активов всех рассмотренных объединений (без учета Сбербанка). Группа, концентрирующаяся вокруг крупнейших банков-лидеров, напротив, отошла на второй план (32% активов). Тем не менее без крупного банка обойтись довольно трудно: удельный вес объединений такого типа не превышает 4% всех объединений.

Наиболее динамичными финансовыми институтами в составе рассмотренных групп были управляющие компании, роль которых в прошлом году увеличилась в большинстве финансовых объединений. Это происходило в основном за счет ослабления позиций банков, которое в некоторых случаях было достаточно заметным.

Таким образом, развитие российской финансовой системы проходит в условиях повышения роли небанковских финансовых институтов, чему в значительной степени способствует активный рост российского фондового рынка. Хотя банковский депозит и остается основной формой сбережений (по нашим оценкам на конец 2005 года, объем сбережений во всех формах коллективных инвестиций составил 18% от банковских депозитов населения), но конкуренция с альтернативными формами сбережений растет (на начало 2005 года соотношение коллективных инвестиций и депозитов составляло 14%). Все больше частных инвесторов будет предпочитать банковскому депозиту вложения в различные фонды. Прошлый и начало нынешнего года позволили фондам показать доходность, в несколько раз превышающую средние ставки по банковским депозитам. Понятие «паевой фонд» уже стало привычным и понятным для многих людей, даже весьма далеких от экономики.

Конечно, было бы серьезным преувеличением предсказывать скорое свержение банков с ведущих позиций в российской финансовой системе: слишком велика разница в размере активов банковских и небанковских институтов. Но развитие финансовых объединений, в которых значимую роль играют небанковские институты, подтверждает: чтобы вести успешную конкурентную борьбу, необходимо предоставлять клиенту, причем не только состоятельному, но и обычному частнику, весь спектр финансовых услуг.

По всей видимости, модель финансовых супермаркетов, построенных вокруг сильного банка, но включающих в себя значимые на своих рынках небанковские финансовые институты, станет основной для российского финансового сектора. Вероятное усиление роли нерезидентов после вступления России в ВТО только ускорит этот процесс, поскольку в развитых экономиках формы коллективных инвестиций играют значительно большую роль, чем в современной России.

Вопросы:

1. Осуществить проведение конкурентной ситуации в отрасли банковского сектора экономики, ответить на следующие вопросы:

а. Каковы основные экономические характеристики отрасли?

б. Каков характер конкуренции и насколько мощна каждая из пяти конкурентных сил?

в. Что вызывает изменения в конкурентной структуре и деловой окружающей среде отрасли?

г. Какие компании находятся на наилучших и наихудших конкурентных позициях?

д. Какие вероятные стратегические действия следует ожидать от конкурентов?

е. Каковы основные факторы конкурентного успеха?

ж. Является ли отрасль привлекательной и каковы перспективы получения прибыльности выше среднего уровня?

 

 

2. Определить влияние экономических характеристик отрасли на формирование управленческой стратегии.

Требуется заполнить следующую таблицу

3. Систематизируйте цели предприятий отрасли и определите стратегии конкурентов

 

Date: 2015-07-17; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию