Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура активов и капитала финансовых объединений со сбалансированным составом





 

В этих группах доли банков по активам и капиталу оказываются примерно равными соответствующей доле небанковских организаций. К ним относятся финансовые организации, контролируемые «Газпромом», группа «Уралсиб», финансовые структуры, связанные с НК «ЛУКойл» (ИФД «КапиталЪ»), финансовые организации из АФК «Система» и некоторые другие.

Объединения, входящие в данную группу, действуют по принципу финансового супермаркета. Перечень услуг, которые они могут предложить клиентам, очень широк— от стандартных банковских депозитов до доверительного управления и пенсионного страхования.

Диверсифицированная структура деятельности, с одной стороны, обеспечивает организациям, входящим в эту категорию, большую устойчивость. Однако, с другой стороны, в случае возникновения проблем на одном или нескольких направлениях деятельности возможно «заражение» финансовой группы в целом.

 

Происхождение этих объединений, в отличие от предыдущих двух типов, не является чисто банковским. В большинстве случаев за такими объединениями стоит крупная нефинансовая структура (ОАО РЖД, «Базовый элемент», АФК «Система» и т. д.), которая рассматривает банк не как доминанту своего холдинга, а как один из его элементов. Так, банк «Союз» (группа «Базовый элемент») занимает в банковской системе куда более скромное место, чем компания «Ингосстрах» в страховом секторе, а ИФД «КапиталЪ», имеющая отношение к «ЛУКойлу», гораздо заметнее среди управляющих компаний, чем входящий в орбиту влияния «ЛУКойла» банк «Петрокоммерц» — на банковском поле.

Другой тип сбалансированной группы — ее формирование на базе успешных участников фондового рынка, достроивших свою деятельность до банковского бизнеса. Таковы группы КИТ и «Алемар», известные прежде всего своими управляющими компаниями. Банки в этих группах работают фактически как инвестиционные, а также выполняют роль расчетных центров.

Четвертая группа. Финансовые объединения без крупного банка (см. таблицу 4).

Страховая компания и негосударственный пенсионный фонд, работающие с РАО «ЕЭС России», обходятся без услуг «своего» банка. Подобную модель поведения реализуют группы «Тройка», «Россия», «Природа». Объединения этого типа имеют самое разное происхождение. Здесь присутствуют естественный монополист РАО ЕЭС, которому принадлежат страхования компания «Лидер» — одна из ведущих на рынке имущественного страхования, ведомственный НПФ, крупнейшая российская инвестиционная группа «Тройка», а также страховщики: СК «Россия» и страховая группа «Природа», находящиеся во втором-третьем десятке отечественного страхового рынка. Эти объединения либо не хотят, либо пока не в состоянии иметь в своем составе коммерческий банк, способный успешно конкурировать в своем секторе, а их благополучие определяется успешностью страхового бизнеса и работы на финансовых рынках.

Date: 2015-07-17; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию