Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Учреждение образования





МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«Белорусский государственный аграрный технический университет»

Кафедра философии и истории

Великая отечественная Война советского народа

(в контексте второй мировой войны)

Методические рекомендации

для студентов дневного отделения

 

 

Минск


УДК 947.084.8(07)

ББК 63.3(2)62я7

В 27

 

 

Рекомендовано методическим советом агромеханического факультета БГАТУ.

Протокол № от 2006 г.

 

 

Составители: канд. ист. наук Е.А. Гребень

канд. ист. наук, доц. В.Г. Москалев

 

 

Рецензент: канд. ист. наук, доц. С.Е. Новиков

 

В методических рекомендациях представлены планы семинарских занятий, методический материал к изучению темы, основные понятия, темы рефератов, докладов, литература. В краткой форме излагаются основные события Второй мировой и Великой Отечественной войны. Значительное место уделено борьбе белорусского народа с немецкими захватчиками.

Методические рекомендации позволяют студенту проводить качественную подготовку к семинарским занятиям, осуществлять самостоятельную работу по спецкурсу «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)».


Содержание

 

Введение ……………………………………………………………………… 4

Тематический план по спецкурсу «Великая Отечественная война

советского народа (в контексте Второй мировой войны)» ……………….. 6

Темы лекционных занятий (18 часов) ……………………………….. 6

Планы семинарских занятий (16 часов) ……………………………... 7

ТЕМА 1. Международное положение накануне

Второй мировой войны — 2 часа …………………………………………… 10

ТЕМА 2. Начало Второй мировой войны — 2 часа ……………………….. 14

ТЕМА 3. Оккупационный режим на территории Беларуси

(1941–1944 гг.) — 2 часа …………………………………………………….. 21

ТЕМА 4. Партизанская и подпольная борьба — 2 часа …………………… 31

ТЕМА 5. Боевые действия на Восточном фронте — 2 часа ………………. 39

ТЕМА 6. Освобождение Беларуси от немецко-фашистских

захватчиков — 2 часа ………………………………………………………… 48

ТЕМА 7. Завершение Второй мировой войны — 2 часа …………………… 52

ТЕМА 8. Итоги и уроки Второй мировой войны — 2 часа ………………… 61

Вопросы к зачету по курсу «Великая Отечественная война

советского народа (в контексте Второй мировой войны)» …………………. 68

Словарь исторических терминов ……………………………………………... 70

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Изучение истории Второй мировой и Великой Отечественной войны в высших учебных заведениях является одной из важных и необходимых задач гуманитарной подготовки студенческой молодежи. Вторая мировая война была самая жестокая, самая кровопролитная в истории человечества. Такого противостояния, в которое было втянуто 61 государство, свыше 1,6 миллиарда населения Земли, не знала мировая цивилизация. Сорок государств в Европе, Азии, Африке были охвачены пламенем Второй мировой войны.

Тяжелыми испытаниями легли на плечи белорусского народа годы Второй мировой и Великой Отечественной войны. Большую цену пришлось заплатить народам СССР за Великую Победу. Миллионы человеческих жизней унесла эта война. Каждый четвертый житель Беларуси поплатился жизнью. Значительный вклад в разгром германских агрессоров внесли граждане нашего государства. Свыше 1,3 млн человек сражались в рядах Красной Армии, 374 тыс. чел. участвовало в партизанском движении, 70 тыс. человек вели борьбу в подполье, несколько тысяч уроженцев Беларуси сражалось в рядах европейского движения Сопротивления. Белорусы проявили мужество, самоотверженность, верность долгу и самопожертвование в борьбе за свободу своего Отечества.

Без основательных знаний истории своей страны, и особенно ее сложных и противоречивых периодов, без учета положительного и отрицательного опыта нельзя успешно строить жизнь государства, налаживать общественные взаимоотношения сегодня и в будущем. Всестороннее изучение героических и трагических страниц войны является необходимым условием того, чтобы не повторить ошибок и просчетов прошлого.

Данные методические рекомендации предназначены для оказания помощи студентам дневной формы обучения при изучении спецкурса «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)».

Основными задачами курса являются:

– формирование гражданских и патриотических качеств личности;

– воспитание у студенческой молодежи чувства ответственности за будущее своего государства и мирового сообщества;

– усвоение учебной информации:

а) о героических и трагических страницах Второй мировой войны;

б) о жизни населения на оккупированных территориях и в советском тылу;

в) об основных этапах, сражениях Второй мировой и Великой Отечественной войны;

г) о вкладе народа Беларуси в разгром немецких захватчиков;

д) о влиянии военных событий на судьбы народов СССР и мира.

Методические рекомендации включают тематический план курса, темы рефератов, учебную информацию, рассчитанную на 34 часа аудиторных занятий, словарь исторических терминов и вопросы к зачету.

Изучение истории Второй мировой и Великой Отечественной войны предусматривает значительную самостоятельную работу, написание рефератов, посещение Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Для этого необходимо использовать (в виде рефератов, докладов) документы и материалы отдельных книг, монографий, сборников документов, статей, перечисленных в списке литературы к каждому семинарскому занятию.

Методические рекомендации составлены в соответствии с учебной программой спецкурса для высших учебных заведений «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)» (Минск, 2004) и учебными планами факультетов БГАТУ.

 


тематический план ПО спецКУРСУ

Date: 2015-06-11; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию