Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефераты. 1. Истоки нацистской (фашистской) идеологии





 

1. Истоки нацистской (фашистской) идеологии.

2. Мюнхенская конференция 1938 г.

 

Первая мировая война 1914–1918 гг. завершилась победой стран Антанты. Германия и другие участники Тройственного союза были сурово наказаны. Италия, воевавшая с 1915 г. на стороне Антанты, считала себя побежденной в стане победителей. На фоне недовольства итогами Первой мировой войны и глубокого экономического кризиса в 1919 г. появляются первые фашистские организации. К 1921 г. в Италии насчитывалось около 2 тыс. фашистских союзов, которые объединились в Национальную фашистскую партию во главе с Б. Муссолини. 27.10.1922 г. 25 тыс. фашистов организовали «марш на Рим» — демонстрацию своей силы. В результате итальянский король предложил Муссолини пост премьер-министра. С 1926 г. в Италии была установлена фашистская диктатура.

По итогам Первой мировой войны Германия лишилась провинций Эльзас и Лотарингия, колоний, были существенно ограничены ее вооруженные силы (армия в 100 тыс. человек, вооруженная легким стрелковым оружием, запрещена всеобщая воинская повинность). Страна была обязана выплачивать многомиллиардные репарации. Политическая система Веймарской республики отличалась крайней нестабильностью. На фоне глубочайшего политического и социально-экономического кризиса в 1919 г. в г. Мюнхене была образована Немецкая рабочая партия, переименованная позднее в Национал-социалистскую немецкую рабочую партию (НСДАП), лидером которой в скором времени становится А. Гитлер.

Нацисты призывали немцев взять реванш за поражение в Первой мировой войне; выдвинули теорию расового превосходства немцев как высшей арийской расы, все другие народы объявлялись неполноценными; призывали к борьбе к коммунистами и социал-демократами; пропагандировали антисемитизм.

8.11.1923 г. нацисты попытались захватить власть в г. Мюнхене (т.н. «пивной путч»), но потерпели поражение. На рубеже 1920–1930-х гг. Германия вновь была охвачена экономическим кризисом. На фоне массового недовольства населения росла популярность НСДАП, депутаты которой появились в рейхстаге. 30.01.1933 г. президент Германии Гинденбург предложил Гитлеру пост рейхсканцлера. 27.02.1933 г. нацисты устроили провокационный поджог рейхстага, обвинив в этом коммунистов, что позволило устранить главнейшего политического конкурента.

С лета 1933 г. в Германии была установлена нацистская диктатура. Запрещаются другие политические партии, начинаются репрессии противников нацистского режима, создаются концлагеря и гетто, формируется культ личности Гитлера, ликвидируется федеративное устройство страны. Гитлеровская Германия наращивает свою военную мощь: вводится всеобщая воинская повинность, возрождаются запрещенные роды войск. Германия открыто готовится к территориальным захватам в Европе. 12.03.1938 г. была оккупирована Австрия, был выдвинут ультиматум к Чехословакии с требованием передать промышленно развитую Судетскую область. 29.09.1938 г. на Мюнхенской международной конференции с участием глав Германии, Италии, Франции и Великобритании претензии Германии были признаны справедливыми, Судетская область была присоединена к рейху. 24.10.1938 г. Германия потребовала согласия Польши на присоединение к рейху г. Данцига и предоставления коридора к Восточной Пруссии через польскую территорию. В марте 1939 г. Германия оккупировала Чехословакию, г. Клайпеду и Клайпедскую область Литвы.

Франция и Великобритания, постаравшиеся максимально ослабить немецкое государство после Первой мировой войны, в 1930-е гг. проводили «политику умиротворения» по отношению к Германии, рассчитывая, что Гитлер, удовлетворившись захватами малых стран Европы, направит дальнейшую агрессию против СССР. Действия Германии показали несостоятельность подобных расчетов, и в 1939 г. Франция и Великобритания проводили переговоры с СССР о создании антигерманского союза, но безрезультатно. 23.08.1939 г. между СССР и Германией был заключен договор о дружбе и ненападении сроком на 10 лет (пакт Молотова–Риббентропа), предоставлявший Гитлеру свободу рук в Европе. К договору прилагался секретный протокол о разделе сфер влияний в Европе, по которому сферой интересов СССР объявлялись Западная Беларусь, Западная Украина, Люблинское воеводство Польши, Бессарабия, Финляндия, Латвия, Эстония, позднее — Литва.

 


Date: 2015-06-11; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию