Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изложите свои мысли (свою точку зрения, отношение) по поводу поднятой проблемы. Приведите необходимые аргументы для обоснования своей позиции





49.

Социальная психология «Люди существуют друг для друга» (Марк Аврелий).
50.
Социальная психология «Личность человека ни в каком смысле не является предсуществующей по отношению к его деятельности, как и его сознание, она ею порождается» (А.Н. Леонтьев).

51.

Социальная психология «Личность - это человек как носитель сознания» (К. К. Платонов).
52.
Социальная психология «В спорах забывается истина. Прекраща­ет спор умнейший» (Л.Н. Толстой).
53.
Философия «Тот, кто не изучил человека в самом себе, никогда не достигнет глубокого знания людей» (Н.Г. Чернышевский).

54.

Социальная психология «Индивидом рождаются, личностью становятся, индивидуальность – отстаивают» (А.Г. Асмолов).

55.

Философия «Человек – нечаянная, прекрасная, мучительная попытка природы осознать самое себя» (В.М. Шукшин).

56.

Философия «Без многого может человек обойтись, только не без человека» (Л. Берне).

57.

I
I
Социальная психология «Один и тот же человек, входя в разные коллективы, меняя целевые установки, может меняться – иногда в очень значительных пределах» (Ю.М. Лотман).

58. К характеристикам личности ученые относят отношения человека с окружающими людьми. Раскройте различные проявления этих отношений с помощью трех примеров из жизни вашего ровесника. В каждом случае сначала ука­жите вид отношений, а затем приведите пример.

59. Отечественный ученый-психолог Б.Г. Ананьев и его по­следователи утверждали, что личностью является каж­дый человек, не подвергшийся искусственной изоляции в первые месяцы жизни (как ребенок - Маугли). Разделяете ли вы данную точку зрения? Приведите три аргумента в обоснование своего мнения.

60. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «сво­бода человека»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащие информа­цию о свободе человека.

61. К биологическим свойствам человека относится:

1) подражание как путь овладения умениями 2) способность абстрактно мыслить 3) общение с помощью членораздельной речи 4) потребность быть в обществе

62. Совокупность черт, отличающих данного человека от всех остальных людей, отображается в понятии:!

1) субъект 2) личность 3) индивидуальность 4) индивид

63. Изготовление витаминизированных пищевых добавок - это пример деятельности:

1) материально-производственной 2) ценностно-ориентировочной 3) прогностической 4) познавательной

64. Проведение реформ, связанных с расширением государ­ственного влияния на сферу бизнеса, представляет собой деятельность:

1) прогностическую 2) социально-преобразовательную 3) материально-производственную 4) ценностно-ориентировочную

65. Верны ли следующие суждения о социализации?

А. Социализация — процесс, свойственный взрослому че­ловеку и нехарактерный для ребенка.

Б. Социализация происходит в результате исключительно стихийных, ненамеренных воздействий на личность различных ситуаций жизни в обществе.

1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения не верны

66. Деятельность государства по управлению обществом пред­ставляет собой пример деятельности:

1) экономическойь 2) духовной 3) социальной 4) политической

67. В Государственной Думе происходит обсуждение нового-законопроекта о льготном налогообложении. Какой вид деятельности иллюстрируется этим примером?:

1) политическая 2) экономическая 3) духовная 4) социальная

68. Ниже приведены названия потребностей. Все из них, за исключением одной, являются названиями, под которы­ми в различных классификациях представлены естествен­ные потребности человека:

Первичные, биологические, социальные, органические, природные.

Найдите и укажите название потребностей другого вида, «выпадающее» из их ряда.

69. Прочитайте приведенный ниже текст, каждое положение которого пронумеровано:

(1) Все больше и больше людей в мире пользуются мобиль­ными телефонами: они не только звонят или отвечают на звонки, но и переписываются с помощью SMS-сообщений. (2) Привычка общаться с помощью коротких простых текстов может привести к тому, что человек разучится разговаривать по душам, вникать в интонации собеседника и сочувствовать ему. (3) В ряде стран Европы десяткам пользователей теле­фонов поставлен диагноз — «SMS - зависимость». (4) Специали­сты отделения вредных привычек одной из клиник зафикси­ровали, что люди, страдающие этим заболеванием, могут писать SMS - сообщения по семь и более часов в день.

Date: 2015-07-17; view: 1708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию