Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая экспертиза. Важным средством регулирования экологической деятельности, обеспечения экологической безопасности является экологическая экспертиза





Важным средством регулирования экологической деятельности, обеспечения экологической безопасности является экологическая экспертиза.

Отношения в области экологической экспертизы регламентируются ФЗ от 23 ноября 1995 года № 172-ФЗ «Об экологической экспертизе» (с изм. встп. в силу с 21.10.11); Положением о порядке проведения государственной экологической экспертизы, утвержденным постановлением Правительства от 11.06.1996 года.

Экологическая экспертиза – это установления соответствия намечаемой хозяйсчтвенной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы в целях предупреждения неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую среду и связанных с ними социальных экономических и иных последствий реализации объекта экологической экспертизы.

Цель экологической экспертизы – предупреждение осуществления деятельности, не соответствующей экологическим требованиям, наносящей вред окружающей природной среде и природным ресурсам, здоровью людей, их имуществу и.т.д.

Задачи экологической экспертизы – выявление возможных отрицательных экологических, экономических и иных социальных последствий, которые могут наступить при реальзации планируемой деятельности.

Принципы экологической экспертизы:

1) Презумпция потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности

2) Обязательность проведения государственной экологической экспертизы до принятия решения о реализации её объекта.

3) Обязательность учета требований экологической безопасности при проведении экологической экспертизы

4) Достоверность и полнота информации, представляемой на экологическую экспертизу. и др.

В РФ проводится государственная экологическая экспертиза и общественная экологическая экспертиза.

Государственную экологическую экспертизу объектов федерального уровня проводит Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Объектами экологической экспертизы федерального уровня являются:

1) Проекты нормативно-технических и инструктивно-методических документов в области охраны окружающей среды, утверждаемые органами государственной власти РФ.

2) Проекты федеральных целевых программ, предусматривающих строительство и эксплуатацию объектов хозяйственной деятельности, оказывающих воздействие на окружающую среду.

3) Проекты соглашений о разделе продукции

4) Материалы обоснования лицензий на осуществление деятельности, которая может оказать воздействие на окружающую среду.

5) Проекты технической документации на новую технику, технологию, использование которых может оказать воздействие на окружающую среду.

6) Объекты государственной экологической экспертизы на континентальном шельфе, в исключительной экологической зоне, внутренних морских водах, территориальном море РФ.

7) Проектная документация объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов 1- 5 класса опасности.

8) и. др.

Объектами экологической экспертизы регионального уровня являются:

1) Проекты нормативно-технических и инструктивно-методических документов в области охраны окружающей среды, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ.

2) Проекты целевых программ субъектов РФ, предусматривающих строительство и эксплеатацию объектов хозяйственной деятельности, оказывающей воздествие на окружающую среду, в части размещения таких объектов с учетом режима охраны природных объектов

3) Материалы комплексного обследования участков территорий, обосновывающие придания этим территориям правового статуса особо охраняемых природных территорий регионального значения.

4) Проектная документация на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов на особо охраняемых природных территориях регионального и местного значения.

5) И.др.

 

Срок проведения государственной экологической экспертизы определяется сложностью объекта государственной экологической экспертизы, устанавливаемой в соответствии с нормативными документами федерального органа исполнительной власти в области экологической экспертизы, но не должен превышать шесть месяцев.

Государственная экологическая экспертиза проводится экспертной комиссией, у которую включаются внештатные эксперты, штатные сотрудники экспертных подразделений федеральной службы по экологическому, техногенному и атомному надзору.

Заключение государственной экологической экспертизы по объектам, может быть положительным или отрицательным. Заключения государственной экологической экспертизы могут быть оспорены в судебном порядке.

Общественная экологическая экспертиза – проводится по инициативе граждан и общественных организаций, органов местного самоуправления до проведения государственной экологической экспертизы или одновременно с ней.

Объекты общественной экологической экспертизы могут быть любые объекты экологической экспертизы, за исключением объектов, сведения о которых составляют государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну.

Общественная экологическая экспертиза осуществляется при условии государственной регистрации заявления о её проведении, которое подается в орган местного самоуправления, который в семидневный срок обязан его зарегистрировать или отказать в регистрации.

Заключение общественной экологической экспертизы приобретает юридическую силу после утверждения его специально уполномоченным государственным органом в области экологической экспертизы.

Date: 2015-07-17; view: 773; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию