Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные периоды развития русской журналистики





1703-1825 гг. эпоха персональной журналистики, т.е. издатель, редактор и автор в одном лице.. В самом начале XVII выходили Куранты, предназначавшиеся для царя и его ближайшего окружения. – рукописная газета – длинный свиток. 1-2 экз.

1703 г. Петр 1 начинает издавать Ведомости - газета, ориентированная на грамотного читателя. Следует отметить, что первые номера были выпущены ещё в декабре 1702, но они пропали. С первых же номеров газета обнаружила свои важнейшие качества: быть проводником, пропагандистом, а подчас и организатором общественного мнения в пользу государственных реформ Петра, в пользу защиты национальной независимости. Все материал были подчинены интересам государства. Петр ввел раздел Внутренняя политика, сам писал статьи, например, о значительности Полтавской битвы для России.2/3 статей были переводные. Периодичности не было. Продажи не приносили прибыли. После смерти Петра с 1728г. Ведомости преобразовались, стали называться Санкт-Петербургские Ведомости, где публикуются официальные новости, сведения о династиях. Появился постоянный тираж и периодичность. Пробраз энциклопедического издания. С 1756г МГУ начинает издавать Московские новости. Петербургская журналистика более консервативна и тяготеет в научности, а московская - более новаторская и духовная.

Частные журналы: 1759 г - Трудолюбивая пчела (Сумароков-издатель). Это первый оппозиционный журнал в Р. Прообраз сатир. Издания, не под контролем гос-ва. Хотя Сумароков и был сторонником самодержавия и крепостного права, но появление его журнала означало, что появилась неофициальная точка зрения.

В сер. 18 в. в Россию начинают проникать просветительские идеи (индивидуализм и критическое отношение к традициям). За время правления Екатерины II появилось 20 изданий. Преобладал жанр сатиры над помещиками, которые никак не просвещались (Крылов). Журналы: Всякая всячина (там писала сама Екатерина), Трутень (Новиков). В эту эпоху появляется массовый читатель, ориентация на социальный заказ. 18 в. проходит в России под идеологией Просвещения. Оно пришло из Франции: энциклопедисты Дидро, Вольтер, Руссо.

В конце 18 – начале 19 в. просветительство смешалось с романтизмом и сентиментализмом- Карамзин («Вестник Европы», где он был наемным редактором!)

Ленинская периодизация: 1) 1825-1861 гг. эпоха дворянской революционности.

1825 – восстание декабристов. Кюхельбекер «Мнемозина» и альманах Рылеева «Полярная звезда» с декабристскими идеями. После разгрома восстания началась реакция: для журналистики наступило тяжелое время. Новых изданий почти не было – их запретили. Жур-ка базируется на литер. критике, монополия на полит. инфу. (Белинский, Полевой) Складывается направл. журки: западники,почвенники, консерваторы. Развив. Печать: элитарная(профессора универов), коммерческая (Булгарин «Северная пчела») ради денег, и нечто среднее – (Пушкин, Белинский «Современник»). Герцен в Лондоне – вольная печать «Колокол» за свободу крепостных. Журка появляется в крупных универах страны.

Date: 2015-07-17; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию