Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 37. По следу





 

На следующее утро, когда они въехали в Уотермид, Серегил скакал впереди.

Их встретил Микам, окруженный своими гончими.

– Уже вернулись? – спросил здоровяк, поднимая на них глаза. Его улыбка поблекла, однако, когда он присмотрелся повнимательнее. – Что, черт возьми, с вами приключилось?

– В Цирне мы привлекли к себе некоторое внимание, – ответил Серегил, неловко спешиваясь, и, хромая, направился к дому.

– Мы попали в засаду на обратном пути, – объяснил Алек. – Думаю, это были наемные убийцы.

– Думаешь?

Серегил с усмешкой поднял брови.

– У нас было не так уж много времени на разговоры с ними, но, мне кажется, Алек прав. Похоже на то, что за мной следили с того момента, как Теро вышел в моем теле из тюрьмы.

– То‑то мне показалось, что я слышу знакомые голоса, – воскликнула Кари, выходя из своей комнаты в холл; она выглядела бледной и изнуренной. – Серегил, ты ранен! Сейчас принесу травы.

– Со мной все в порядке, – заверил он ее, опускаясь на скамью перед камином. – Прошлую ночь мы провели на военном посту. Их хирург подштопал меня. А вот от горячей ванны я бы не отказался.

– Я скажу Арне, пусть добавит в воду березовые почки и листья арники, чтобы утишить боль. И чай с корой ивы тебе не повредит.

– Она плохо выглядит, – заметил Серегил, обращаясь к Микаму. – Уж не заболела ли?

– Не заболела на самом деле, – ответил Микам, не глядя другу в глаза. – Просто неважно себя чувствует.

Серегил внимательно посмотрел на Микама, потом понимающе улыбнулся:

– Я знаю, что означает это выражение. Она снова беременна, не так ли?

– Ну…

– Ах, да скажи ты им, – проворчала Кари, возвращаясь с двумя кружками на подносе. – Бесполезно пытаться что‑то скрыть от Серегила.

– Значит, правда? – воскликнул тот. – Потроха Билайри, Микам, и давно ты об этом знаешь?

– Она мне сказала, когда я вернулся домой в последний раз. Малыш родится в конце лета, да будет на то воля Создателя.

– Да будет на то воля Создателя, – повторила Кари, прижимая руки к переднику. – У меня это всегда‑то проходило не слишком гладко, а теперь я к тому же немолода. Я уж не думала, что буду еще когда– нибудь вынашивать ребенка, но Дална, должно быть, увидел, что в доме есть место еще для одного. – Она мягко улыбнулась. – Может быть, на этот раз родится сын. Говорят, мальчишка доставляет матери больше неприятностей в первые недели.

– Бедняжку тошнит днем и ночью, – объяснил Микам, обнимая жену за талию.

– Да, я сейчас не чувствую себя особенно бодрой, – вздохнула Кари, проводя рукой по лбу. – Пожалуй, мне лучше снова лечь. Девочки не будут вам мешать. Сегодня их нет дома.

Микам проводил Кари в ее комнату и осторожно прикрыл туда дверь. Когда он вернулся, Серегил демонстративно отсчитывал по пальцам недели.

– Ну и ну. К концу лета, так? Горячо же тебя приветствовали дома в прошлом эразине.

– Горячее, чем тебя, это уж точно. Если ей удастся выносить малыша, я ничего против не имею, чтобы снова кто‑то путался под ногами.

– Удастся выносить? – переспросил Алек.

– Да, – грустно кивнул Микам. – У нее было столько же выкидышей, сколько и благополучных родов. Последний раз такое случилось через год после рождения Иллии. Это всегда приходится на первые недели, и потом она долго болеет. Опасный период еще не миновал, видишь ли, и она очень беспокоится. Но давайте вернемся к вашим делам. Чем это они вас так, сукновальными колотушками?

– Камнями при обвале, – ответил Серегил, снова становясь серьезным. – Два человека подстроили нам ловушку там, где дорога в горах уже всего. Нам удалось выбраться, но Лохматого я потерял.

– Жаль его! Хороший был старичок. Но кто такие были напавшие?

– У нас не было возможности выяснить это. Мы прикончили их, защищаясь, а тела свалились с обрыва. Но один, из них успел сказать Алеку, что их послал кто‑то, кому не нравится, что мы суемся в его дела. Это было после того, как мы в Цирне нашли ниточку, ведущую к госпоже Кассарии.

Серегил показал Микаму судовые документы и вкратце объяснил, что им удалось выяснить.

– Значит, мы вернулись туда, откуда начали, – к благородной Кассарии, – кивнул Микам. – Как ты думаешь, она тогда догадалась про Алека?

– Сомневаюсь. В тот момент еще считалось, что я в тюрьме, и все вроде шло по ее плану. Как ни противно мне признаваться в этом, но, должно быть, они следили за мной после моего «освобождения» из башни.

– И что ты намерен делать теперь?

– Нужно вернуться в замок, – упрямо заявил Алек. – Нельзя дать ей время узнать, что ее головорезы куда‑то исчезли.

– Это точно, – согласился Микам. – А ты что собираешься делать, Серегил? Позволит царица тебе обыскать замок или просто прикажет арестовать Кассарию?

– Я думал об этом, – протянул Серегил. – Самая большая опасность заключается в том, что Кассарию предупредят. Ты видел, в каком месте находится замок: это же неприступная крепость. Вооруженный отряд она заметит за много миль и успеет сбежать или уничтожить все доказательства своей вины.

– Верно, – кивнул Микам, глядя в огонь. До Серегила неожиданно дошло, что Микам ни разу не предложил присоединиться к ним. «Он нужен здесь», – кольнула его прежняя ревность. Однако он слишком хорошо знал друга, чтобы не прочесть на его лице внутренней борьбы; видеть это было ему тяжело.

– Сделать все быстро и без шума было бы лучше всего, – продолжал Серегил, ничем не выдавая своих чувств. – Если повезет, мы с Алеком можем проникнуть в замок, а потом вернуться восвояси так, что никто и не заметит. Та девушка‑судомойка послужит нам ключом, если Алеку удастся вскружить ей голову.

– Только вы с Алеком вдвоем?

– Вы с Нисандером будете знать, куда мы отправились, – ответил Серегил.

– Я не хочу, чтобы это стало известно еще кому‑нибудь. Шпионы и так доставили нам достаточно неприятностей.

После ванны и еды Серегил и Алек к полудню были готовы двинуться в путь. Микам, пока они седлали коней, куда‑то исчез и вернулся, неся длинную рапиру.

– Этот клинок не так хорош, как твой, конечно, – сказал он, протягивая оружие Серегилу, – но он послужит тебе, пока тот не будет починен. У меня станет легче на душе, если ты будешь хорошо вооружен.

Серегил провел рукой по плоской стороне клинка и улыбнулся.

– Я помню его. Мы привезли его для Беки из рейда в Оронто.

– Совершенно верно. – Микам посмотрел на рапиру, и его смущение стало еще более заметно. – Знаешь, мне кажется, я мог бы…

Серегил не дал ему договорить, обняв друга на прощание.

– Не дергайся, дружище, – тихо шепнул он тому на ухо. – Нам предстоит всего лишь незаметно проникнуть в замок. Ты же знаешь, это не по твоей части.

– Будьте осторожны, – хрипло сказал Микам. – И пусть Нисандер держит меня в курсе, слышишь?

– Слышу. – Серегил засмеялся и вскочил в седло. – Поехали, Алек, пока старенький дедушка совсем не поседел от тревоги.

Когда Серегил и Алек въехали в сады Орески, из дубовой рощи их окликнул знакомый глубокий голос. Серегил натянул поводья, и к ним подскакал Хверлу.

– Привет, друзья! – пророкотал кентавр. – Давненько вы не приходили ко мне. Надеюсь, у вас все в порядке?

– Более или менее, – ответил Серегил, которому не терпелось продолжить путь. – Мы заехали сюда, только чтобы повидаться с Нисандером.

– Но вы разминулись с ним – он уже день как уехал.

– Разминулись? – переспросил Алек. – Его здесь нет?

– Нет. Он и Теро сопровождают госпожу Магиану. Куда‑то на южное побережье, как я понимаю.

– Проклятие! – пробормотал Серегил. – Все‑таки поднимемся в башню – Ветис должен знать, куда они отправились.

– Они с госпожой Магианой поехали в порт Айри, – сообщил молодой слуга.

– Они не должны отсутствовать больше нескольких дней. Вы можете остановиться до возвращения Нисандера здесь, если хотите.

– Спасибо, но мы лучше не будем задерживаться. – Серегил достал потрепанные свитки судовых документов и протянул их Ветису вместе с поспешно нацарапанной запиской. – Позаботься о том, чтобы он сразу же прочел это и связался с Микамом. Передай Нисандеру, что мы тоже не собираемся отсутствовать больше нескольких дней.

Оставив лошадей в Ореске, Серегил и Алек отправились в «Петух» пешком.

– Не стоит нам подождать Нисандера? – с сомнением сказал Алек. – Ты сам говорил Микаму, что нужно сначала все с ним обсудить.

– Чем дольше мы будем ждать, тем более вероятно, что Кассария заподозрит неладное и позаботится о своей безопасности.

– Это, конечно, верно, но тогда все дело ложится только на нас двоих…

– Пальцы Иллиора, Алек! Нам нужно всего лишь забраться в дом, пусть это и замок. Мы скорее всего вернемся в город раньше Нисандера.

Незаметно проскользнув в гостиницу, Серегил и Алек переночевали в своих покоях, а на следующее утро, переодевшись, отправились в путь. Алек изображал, как и раньше, слугу торговца, Серегил же совсем изменил свою внешность: теперь это был одноглазый бродячий менестрель. У обоих на поясе висели кинжалы, но рапиры и разобранный лук Алека были спрятаны среди поклажи.

– Тут все зависит от тебя, – напомнил Серегил юноше. – Может быть, тебе придется дня два поухаживать за девчонкой, прежде чем она согласится пустить тебя в замок.

– Если она вообще согласится, – мрачно ответил Алек. – И что я должен ей говорить? Серегил хитро подмигнул:

– С твоим‑то симпатичным личиком… Не в разговорах вы будете проводить время. Судя по тому, что ты о ней рассказывал, наша Стеми – вольная птичка, которая только и ждет случая расправить крылышки. Предложи ей свободу от кухонного рабства – другого колдовства не потребуется. Меня больше беспокоит ее страх перед Кассарией и ее присными. Кассария подозрительная и властная хозяйка, и девушка, может быть, не захочет рискнуть ради тебя собственной шкурой. Если это так и окажется, тебе придется разыграть из себя страстного любовника.

– Из этого может ничего не получиться, – пробормотал Алек.

– Пальчики Иллиора, у тебя же в жилах течет кровь, а не вода! – поддразнил его Серегил. – Дай волю воображению, и пусть события развиваются своим чередом. Такие дела происходят сами собой, знаешь ли.

Достигнув дороги, ведущей к замку, они постарались держаться под прикрытием деревьев и так добрались до холмов над замком. Привязав лошадей подальше – чтобы их не услышали часовые, – к своему наблюдательному пункту они подошли уже пешком. Серегил и Алек влезли на ту же ель, которую использовали в прошлый раз, и стали рассматривать двор замка.

Там шла обычная суета. Грум перед воротами конюшни чистил породистого коня, и откуда‑то доносились удары молотка по камню. Скоро дверь кухни отворилась, и появилась Стеми с коромыслом на узких плечах. Глядя в землю, она свернула за угол основного здания.

– Посмотри‑ка туда! – прошептал Серегил, увидев маленькую калитку рядом с кухней. От нее в лес вела хорошо утоптанная тропинка. Воспользоваться ею ничего не стоило – это было бы похоже на засаду у оленьего водопоя: нужно только дождаться, когда добыча подойдет достаточно близко.

– На что смотреть? – спросил Алек.

– Вон там – маленькая дверца в стене, около утеса. Наклонись в эту сторону и посмотри на разрушенную башню, оттуда переведи взгляд вниз, мимо… – Серегил оборвал фразу, пораженный неожиданной мыслью. Схватив Алека за руку, он возбужденно прошептал: – Башня! Что‑то не так с башней!

– Похоже, в нее ударила молния, – прошептал в ответ Алек. – Выглядит так, будто это случилось давным‑давно и… – Он тоже умолк, и на его лице появилась такая же улыбка, как у Серегила – радостная и хищная.

– И что дальше? – поторопил его Серегил.

– И они и не подумали отремонтировать ее.

– Что чертовски странно, учитывая…

– …что у них самые лучшие каменщики в Скале, – закончил Алек. – Я так и знал. что в прошлый раз мы что‑то упустили, я просто никак не мог сообразить, что именно!

Серегил все еще смотрел на замок с хитрой улыбкой.

– Да, вот оно, прямо перед глазами. Что бы мы ни нашли, готов спорить на свою лучшую лошадь: это окажется связано с башней. Все, что нам нужно, – это проникнуть внутрь.

– Что нам не удастся сделать, пока Стеми не выйдет из замка. Может быть, все‑таки нам нужно было дождаться Нисандера.

– Терпение, Алек. Ты же хороший охотник, ты знаешь, как нужно подкарауливать дичь!

– Ты чувствуешь себя виноватым, что не отправился с ними, правда? – спросила Кари, лежа рядом с Микамом в темноте их спальни. Она знала признаки: в эти два дня после отъезда Серегила Микам становился все более беспокойным и рассеянным. Сегодня он брался за всякие домашние дела, но так ни одного и не закончил. – Может быть, было бы лучше, если бы ты поехал тоже.

– О, да у них все будет в порядке. – Микам повернулся и крепче ее обнял. – Только странно, что Нисандер ничего не сообщает.

– Ну так пошли ему записку сам. Один из слуг добрался бы до города еще до полудня.

– Да, пожалуй.

– Не пойму, чего ты так тревожишься. Серегил ведь не раз занимался подобными делами. И два дня – это же совсем не долго.

– Верно. – Микам нахмурился, глядя на тени, пляшущие в колеблющемся свете свечи. – С другой стороны, Алек зеленый новичок, и…

– Ну так пошли записку Нисандеру. Мне ни к чему, чтобы ты смотрел на меня грустными глазами, как старый пес. – Кари поцеловала его в подбородок.

– А еще лучше, отправляйся в город сам. Ты меня замучаешь, пока будешь дожидаться ответа. И ты сможешь проведать Беку.

– Прекрасная мысль. Она, должно быть, скучает по дому. Но как ты тут обойдешься без меня?

– Да уж обойдусь! – фыркнула Кари. – Ты же будешь в отсутствии всего несколько часов, мои женщины прекрасно обо мне позаботятся. А теперь спи, дорогой. Думаю, завтра ты встанешь рано.

Чувствуя себя виноватым, Микам тем не менее миновал казармы конной гвардии и отправился прямиком в Дом Орески. Войдя в холл, он услышал знакомый голос, окликающий его, и, повернувшись, увидел приближающихся Нисандера и Теро. Оба были в пыльной дорожной одежде и сапогах.

– Эй, доброе утро! – крикнул ему Нисандер. – Что заставило тебя так рано приехать в город? Сердце Микама оборвалось.

– Разве Серегил и Алек тебе ничего не рассказали?

– Нас не было в Римини, – ответил ему Теро. – Мы только что вернулись.

– Действительно, – хмурясь, сказал Нисандер, – я не слышал ничего о них с тех пор, как они отправились в Цирну.

– Ах паршивец! – прорычал Микам. – Он ведь обещал мне, что поговорит с тобой, прежде чем что‑нибудь предпринять. Я никогда не отпустил бы их одних, если бы знал!

– Что произошло?

– Они с Алеком вернулись дня два назад, раздобыв доказательства причастности Кассарии к краже золота. По дороге из Цирны на них напали, и Серегил уверен, что это ее рук дело. Серегилу не терпелось отправиться по следу, но он обещал, что сначала поговорит с тобой.

– Может быть, он и оставил записку. Теро, пойди найди Ветиса, пожалуйста. Если кому Серегил и доверил что‑нибудь, то, уж конечно, ему. Пойдем в башню, Микам.

– Я не совсем понимаю причины твоего беспокойства, – продолжал волшебник по дороге. – Два дня – не так уж много для такого дела, и я уверен, что почувствовал бы, случись с одним из них несчастье.

– Может быть, и так, – ворчливо согласился Микам. – Наверное, я просто чувствую себя виноватым из‑за того, что не поехал с ними. Но Кари снова беременна. и мне очень не хотелось оставлять ее.

Теро поспешно догнал их, держа в руках свитки пергамента.

– Они были здесь, и Серегил оставил для тебя это. Нисандер развернул судовые документы и прочел короткую записку Серегила, объяснявшую их значение.

– Ну да, он торопился пойти по обнаруженному следу. Я сейчас посмотрю, как у них дела, сквозь магический кристалл.

Сев к столу, Нисандер сосредоточенно забормотал сложное заклинание. Через несколько секунд он с облегчением откинулся на спинку кресла.

– Четко разглядеть их трудно, но все, кажется, в порядке. Ты не останешься здесь на несколько дней, чтобы дождаться их?

– Пожалуй, стоит это сделать. Только ты пошли, пожалуйста, весточку Кари. И позаботься о ней с помощью своей магии. А я пока схожу повидаюсь с Бекой. Ее матушка беспокоится, что девочка скучает по дому.

 

Date: 2015-07-11; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию