Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания к выполнению задачи №3





 

 

Таблица №3

№ варианта ND, см-3 NA, см-3 Vпр, В Vобр, В S, см2
1 0,3  
2 1, 0,4  
3 0,5  
  0,45  
5 0,6  
6 0,35  
7 0,55  
8 0,7  
9 0,65  
0 0,35  

 

Формулы и выражения, которыми можно воспользоваться при выполнении задачи №3:

Величина контактной разности потенциалов р-п перехода определяется выражением:

,

где пп, рр, рп и пр - концентрации основных и неосновных носителей тока в п и р - полупроводниках, ni - концентрация собственных носителей тока. При комнатной температуре примесные атомы обычно полностью ионизованы и, поэтому, концентрация основных носителей тока определяются числом примесных атомов.

Условие электронейтральности р-п перехода определяется:

,

откуда следует, что в обеих областях полупроводника, примыкающих к р-п переходу, объемные заряды равны. Ширина р-п перехода в отсутствие внешнего напряжения:

.

Как видно из (6.32), что чем выше концентрация примесных атомов, тем меньше ширина р-п перехода. Для резко несимметричного перехода, например, при условии получим:

,

т.е. переход располагается, в основном, в области полупроводника с меньшей концентрацией примесей и, тем самым, в области с меньшей концентрацией носителей тока, где падает большая часть контактной разности потенциала.

При приложение внешнего напряжения V изменяется высота потенциального барьера р-п перехода:

и одновременно меняется также ширина р-п перехода:

,

где знак «-» соответствует прямому, а «+»- обратному смещению р-п перехода. Как следует из последних выражений при прямом смещении высота барьера и ширина перехода уменьшаются, а при обратном – возрастают по сравнению с равновесным состоянием.

Напряжение пробоя можно рассчитать исходя из формулы , где l – ширина р-п перехода, - критическая напряженность электрического поля на переходе, которая для кремниевых р-п переходов примерно равна . С учетом выражения для ширины р-п перехода и пренебрегая значением по сравнению с имеем:

.

Как видно, напряжение пробоя уменьшается с ростом концентрации примесей.

 

Date: 2015-06-11; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию