Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактические разновидности атак





Контратака

. Смысл этого действия заключается в использовании ата-кового приближения противника для совершения на него свое­го нападения. Наиболее надежны контратаки с опережением уколом-ударом укола-удара атакующего. Применимы контр­атаки и без опережения попытки атакующего колоть или ру­бить, но в этом случае необходимо избегать получения от него укола-удара при помощи оппозиции, отклонения или отступ­ления.

Неожиданность контратаки обусловлена тем, что фехтоваль­щик, начавший действительную атаку, обыкновенно предпола­гает ее своевременность, т. е. неожиданность для противника, и поэтому не может достаточно быстро и точно реагировать на непредвиденные им контрдействия противника.

Контратакующий укол (удар) в темп три отступлении у всех фехтовальщиков, кроме шпажистов,— как правило, действие преднамеренное, т. е. подготовленное заранее, что позволяет его осуществить без потерь во времени.

Неожиданность и выгодность повторной атаки обусловли­вается тем, что она может настичь фехтовальщика в момент ослабления его оборонной бдительности, возникающего у него сразу же после выявления безрезультатности предыдущей ата­ки противника.

Ложная атака. Ложной атакой называется действие фехто­вальщика, похожее по форме на атаку, но не преследующее цели непосредственного нанесения удара (укола), а разрешаю­щее задачи подготовки успешности действительных попыток поразить противника. Такими задачами могут быть: разведать оборонные намерения противника, овладеть полем боя, в отно­сительной безопасности приблизиться к противнику, вызвать определенные реагирования, оттеснить противника при своем стоянии на задней границе, замаскировать начало действитель­ной атаки и т. д.

Особо важное значение имеет ложная атака как способ от­носительно безопасного приближения к противнику. Холостое движение удара (укола) в этой атаке предохраняет фехтоваль­щика от учащенного применения противником останавливающе­го удара (укола), так как при его наличии холостое движение удара (укола) становится действительным. В то же время, приблизившись в ложной атаке, фехтовальщик имеет хорошую возможность развить ее в действительную повторную атаку.

Простая атака, вызывающая контратаку при фехтовании на рапирах и саблях, внешне имеет некоторое сходство с ложной атакой, но по своему замыслу является не разведкой и не спо­собом сближения, а вызовом. Фехтовальщик, находясь в даль­ней дистанции и предполагая у своего противника намерение контратаковать с движением вперед, в одном выпаде совершает колющее или рубящее движение. Противник, исходя из дистан­ции, принимает начало выпада на шаг вперед и контратакует, вследствие чего и оказывается достигнутым оружием против­ника. Удары (уколы) в этих случаях обыкновенно наносятся в одно время, так как атакующий не может в своем выпаде спе­шить с совершением удара (укола) ранее того момента, когда приближение противника в его контратаке сделает это возмож­ным. Одновременность уколов в этом случае является жела­тельной для атаковавшего, ибо, согласно правилу, удар (укол) будет засчитан фехтовальщику, опоздавшему с контратакой

Действия обороны

 

Обороной называется противодействие фехтовальщика напа­дающим действиям противника, производимое с целью избе­жать получения укола или удара.

Оборона может быть активной и пассивной. Активная обо­рона характеризуется стремлением обороняющегося не только избежать получения удара (укола), но и использовать прибли­жение противника для нанесения ему поражения. Сюда отно­сятся защиты с ответами. Пассивная оборона ограничивается только предотвращением получения удара (укола). Это отступ­ление, разрывающее дистанцию боя и защиты без последующих ответов. Действия обороны — ответные в широком смысле этого слова, поэтому обороняющийся, как правило, не владеет ини­циативой и не имеет преимущества начала движения, если он сам не вызывает атаку противника. Однако в бою эти невы­годные моменты могут компенсироваться разнообразием про­тиводействующих атаке средств: защит с ответами, контратак, ловли оружия, уколов или ударов в темп при отходе атакован­ного и т. д. Разнообразие фехтовальщика в противодействиях нападению часто лишает его противника смелости и решитель­ности при выполнении атак, поэтому фехтовальщик, отражая атаки, не должен быть привержен к узкому кругу приемов. Дей­ствия в обороне могут быть преднамеренными, задуманными заранее, и не преднамеренными. Преднамеренные действия обо­роны осуществимы тогда, когда внимание фехтовальщика в мо­мент начала атаки противника было сосредоточено на ожидании этой атаки.

Непреднамеренные действия обороны возникают тогда, ког­да фехтовальщик был застигнут атакой противника неожидан­но. В этих случаях особенно важно уметь защищаться оружием.

Известно, что фехтовальщики с плохо поставленной защи­той всегда ведут бой очень тревожно, теряя боевое про­странство и чрезмерно расходуя нервную энергию в бурных реагированиях на малейшие попытки противника атаковать.

Преднамеренность оборонных действий может быть обобщенной и конкретной. Обобщенной она бывает тогда, когда ожида­лась атака вообще, без предугадывания ее содержания. Кон­кретной преднамеренность становится тогда, когда фехтоваль­щик сам вызывает противника на попытку нанести укол или удар в определенном месте. Это последнее бывает обычно во время; боя, идущего на дистанциях, несколько меньших дальней. Преднамеренными действиями легко оперировать: против ожи­дающейся, но неопределенной атаки фехтовальщик может заду­мать конкретные или безотносительные защиты в умеренном отступлении с последующими ответами, ловлю оружия с шагом вперед и ответом, отступление с «выкинутой рукой», безотноси­тельную сложную систему защит, стоя на месте с ответом,.вольт, контратаку с последующим отступлением или в конце концов только глубокое отступление.

Непреднамеренные оборонные действия, и в частности защиты, возникают почти непроизвольно, с минимальным контролем сознания

последней линией обороны, эти защи­ты должны стать фундаментом оборонных действий фехтоваль­щика, и надежность их должна освободить его сознание от излишней боязни нападения противника и создать наиболее благоприятное психическое состояние

Применение этих защит от неожиданного укола (удара) об­легчается тем, что во время приближения атакующего фехто­вальщика к противнику последний успевает начать движения назад, что удлиняет время выполнения укола (удара). Поэтому защиты, как правило, выполняются с одновременным небольшим отходом назад.

Разновидности защит

Пассивные оборонные действия обычно свидетельствуют о недостаточном самообладании фехтовальщика. Защита без от­вета (пассивная оборона) — непростительное неумение исполь­зовать выгодный момент, а глубокое отступление с разрывом боевой дистанции — потеря поля боя, т. е. маневренных возмож­ностей. Применение пассивных оборонных действий допустимо лишь в качестве тактической подготовки успешности последую­щих боевых действий, а также в качестве одного из приемов разведки противника.

Date: 2016-08-31; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию