Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложненный акушерский анамнез (СЗРП, гестоз, дистресс плода и мертворождение при предыдущих беременностях).





Кардиотокография (КТГ) — непрерывная синхронная регистрация частоты сердечных сокращений (ЧСС) плода и тонуса матки с графическим изображением сигналов на калибровочной ленте. Регистрация частоты сердечных сокращений производится ультразвуковым датчиком на основе эффекта Доплера (допплерография). Регистрация тонуса матки осуществляется тензометрическими датчиками. Таким образом кардиотокограф позволяет получить два вида графических изображений. Первый график — тахограмма, которая отражает изменения ЧСС плода во времени по оси абсцисс — время в секундах (минутах), а по оси ординат — ЧСС/мин. Следовательно, при повышении частоты сердечных сокращений кривая отклоняется вверх, а при замедлении — вниз. На втором графике (гистерограмме) регистрируются изменения силы сокращения миометрия. Кроме того, многие приборы КТГ позволяют фиксировать шевеления плода. В настоящее время КТГ является одним из ведущих методов пренатальной диагностики, который благодаря своей простоте и информативности вытеснил электро- и фонокардиографию.

 

Сейчас на смену кардиотокографам предыдущего поколения пришли фетальные мониторы. Если раньше с помощью кардиотокограммы врач мог лишь визуально оценить кривую, на основании чего давалось заключение о сердечной деятельности плода по шкалам Фишера, Кребса и другим, то современные фетальные мониторы дают возможность автоматической математической оценки состояния плода. Преимуществами автоматизированной антенатальной кардиотокографии являются более высокая информативность и точность, полная автоматизация обработки получаемой информации, устранение влияния фактора сна плода и других побочных факторов на конечный результат; возможность учета двигательной активности плода, неограниченно длительное хранение информации и возможность ее воспроизведения в любой момент времени, а также использование ее в любом родовспомогательном учреждении. Антенатальный компьютерный монитор оценивает жизнедеятельность плода, прогнозирует ухудшение его состояния, и позволяет определить срок родоразрешения, необходимый для получения жизнеспособного плода, в случае возникновения критической ситуации. При оценке состояния плода в процессе мониторинга по 10-ти балльной шкале Апгар при беременности точность попадания в прогнозируемый балл оценки постнатального состояния плода составляет 85%. В родах же имеются некоторые проблемы в интерпретации результата, связанные с влиянием фактора активности сократительной деятельности матки. Автоматизированные же компьютерные мониторы устраняют влияние и этого фактора, давая объективную оценку состояния плода и характера родовой деятельности.

Наличие современой аппаратуры позволяет автоматически рассчитывать базовые параметры кардиотокограммы (базальный ритм, вариабельность базального ритма, акцелерации, децелерации) и проводить нестрессовую кардиотокографию, что позволяет значительно сократить время обследования при соблюдении объективной оценки функционального состояния плода и тем самым исключить ошибку, связанную с «человеческим фактором».

Лапароскопия – щадящий оперативный метод диагностики и лечения патологий брюшной и тазовой области. В отличие от традиционного хирургического вмешательства, не требует больших разрезов. Манипуляции проводятся через крошечные проколы с участием лапароскопа.

Показания в акушерстве и гинекологии:

-бесплодие;

-эндометриоз;

-миомы, опухоли матки;

-кисты и опухоли яичника;

-онкологические заболевания;

-апоплексия яичника;

-спаечная болезнь;

-непроходимость маточных труб;

-при удалении матки и придатков;

-при перевязке маточных труб (стерилизация) и др.

Компьютерная томография – современный высокотехнологичный метод лучевой диагностики. Рентгеновское излучение используется для получения послойных изображений практически всех внутренних органов организма. Стоит отметить, что лучевая нагрузка при выполнении стандартного исследования на современном мультиспиральном компьютерном томографе минимальна, сопоставима, а зачастую даже меньше аналогичной нагрузки проведении рентгенографии. Информативность данного метода намного превышает риск воздействия лучевой нагрузки на пациента.

Основные показания проведения КТ, МРТ у женщин:

-Беременные пациентки (исключая первый триместр беременности)

-Диагностика врожденных аномалий

-Оценка новообразований яичников

-Стадирование онкологических процессов в тазу

-Выявление увеличенных лимфатических узлов

-Динамический контроль в процессе лечения

-Оценка состояния дна таза

-Пельвиометрия

-Черепно-мозговые травмы.

-Травматические поражения скелетно-мышечной системы.

-Острые нарушения мозгового кровообращения.

-Сосудистая патология (ТЭЛА, стенозы, аневризмы) – является скрининговым исследованием.

-Воспалительные заболевания ЛОР-органов.

-Воспалительные заболевания органов грудной клетки и брюшной полости.

-Оценка распространенности опухолевых процессов.

-КТ-гистеросальпингография.

Основные преимущества КТ, МРТ:

- отсутствие ионизирующего излучения

-возможность мультипроекционной томографии

-высокая пространственная и контрастная разрешающая способность (прямая зависимость от напряженности магнитного поля)

-быстрота проведения исследований (с кратковременной задержкой дыхания, либо независимо от дыхательного цикла)

-возможность неинвазивной диагностики ряда онкологических и неонкологических заболеваний

Date: 2016-08-31; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию