Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные методы диагностики в акушерстве (УЗИ, допплерометрические методы исследования, кардиотахография, лапароскопия, компьютерная томография, ядерно-магнитная томография).





Ультразвуковое исследование (УЗИ) - один из современных высокоинформативных и широко доступных методов в акушерстве и гинекологии.

С помощью компьютерной обработки на экране ультразвукового сканера получается изображение определенного сечения изучаемого органа.

При УЗИ в гинекологии используют как абдоминальные датчики, с помощью которых обследование производится через брюшную стенку, так и специальные трансвагинальные датчики, позволяющие осуществлять внутриполостные исследования.

Ультразвуковая допплерометрия является ценным методом функциональной диагностики состояния плода, позволяющим своевременно обнаружить нарушения в системе "мать-плацента-плод". Физический эффект, используемый для измерения скорости кровотока (при допплерографии) и сердцебиений плода (при КТГ), называется допплеровским частотным сдвигом и носит имя профессора Христиана Иоганна Допплера, который в 1842 году установил, что при отражении от движущегося объекта ультразвук меняет частотные характеристики. Ультразвуковой сканер улавливает отражённый сигнал, рассчитывает разницу между длинами посылаемой и отражённой волны и выводит результат в виде графика. Эти методы исследования помогают уточнить состояние плода и выявить начальные признаки его внутриутробного страдания. Применение допплерографии для оценки состояния плода и при диагностике ряда заболеваний в акушерстве и гинекологии позволяет получить ранее недоступную другими методами информацию. Допплерометрия имеет высокую диагностическую и прогностическую ценность при осложнениях беременности: ОПГ-гестоз, синдром задержки развития плода, внутриутробная гипоксия плода. Этот метод позволяет прогнозировать осложненное течение раннего неонатального периода и развитие неврологических нарушений у новорожденного.

Показания к допплерометрии:

1. Заболевания беременной:

-гестоз;

-гипертоническая болезнь;

-заболевания почек;

-коллагеновые сосудистые заболевания;

-диабет;

-резус-сенсибилизация.

2. Заболевания и врожденные пороки развития плода:

-СЗРП;

-несоответствие размеров плода сроку беременности;

-мало- и многоводие;

-преждевременное созревание плаценты;

-неиммунная водянка;

-диссоциированный тип развития плодов при многоплодной беременности;

-врожденные пороки сердца;

-патологические типы кардиотокограмм; аномалии пуповины;

-хромосомная патология.

 

Date: 2016-08-31; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию