Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материнская смертность. Структура. Снижение в Республике Казахстан.





Материнская смертность (также коэффициент материнской смертности или КМС)является важным статистическим показателем, который характеризует частоту случаев смерти беременных женщин, а также рожениц. Согласно наиболее распространённой классификации, в категорию материнских смертей попадают летальные исходы, наступившие в период самой беременности, а также в течение 42 дней после её окончания.

За последние пять лет материнская смертность снизилась в Казахстане почти в три раза, а младенческая - в полтора.

Материнская смертность = (Число умерших беременных, рожениц и родильниц (в течение 42 дней после родов)) / Число детей, родившихся живыми) × 100 000.

Структура материнской смертности: Акушерские кровотечения (22 – 23%) Гестозы беременных (17 – 19%) Экстрагенитальные заболевания (14 – 15%) Гнойно-септические заболевания (14 – 15%) Анестезиологические осложнения (6 – 7%) Эмболия околоплодными водами (6%) Разрывы матки (4 – 5%)

Случаи материнской смертности подразделяются на две группы:

смерть, непосредственно связанная с акушерскими причинами: смерть в результате осложненного течения беременности, родов и послеродового периода, а также в результате диагностических вмешательств и неправильного лечения;

смерть, косвенно связанная с акушерскими причинами: смерть в результате имевшегося ранее или развившегося в период беременности заболевания, вне связи с непосредственной акушерской причиной, но отягощенного физиологическим воздействием беременности.

2. Поздние децелерации являются подозрительным признаком по оценке состояния плода в родах (по протоколу 2011г.).

1. При наличии хотя бы одного подозрительного признака, мониторирование вести непрерывно до нормализации или ухудшения состояния плода.

Тактика при проявлении изменения на КТГ в родах

1. Установить возможную причину

2. Попытаться устранить причину, продолжая запись КТГ

3. Произвести влагалищное исследование для оценки акушерской ситуации

4. Рассмотреть необходимость оперативного родоразрешения – наложения акушерских щипцов, вакуум-экстракции, экстракции плода за тазовый конец или кесарева сечения (при отсутствии возможного срочного родоразрешения через естественные родовые пути).

Date: 2016-08-31; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию