Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шок.Патологическая анатомия.





Шок- это расстройство ауторегуляции микроциркуляторной системы, возникающей в результате избыточноговыброса в кровь биологич.веществ.

Патан:Двс синдром(гиперемия сосудов, сландж-синдром, стаз, множеств.микротромбы),жидкое состояние крови в сосудахтрупа,секвестрация крови,неравномерное кровенаполнение различ внутр органов,гиповолемия.

Почки- шоковая почка(некротический нефроз с развитием симметрич.кортикаль.некрозов.Клиника –ОПН.

Печень-центробулярные некрозы с развит.печен.недостат.

Легкие-очаги ателектазов,сероз-гемор отек,стаз,тромбоз микроцирк.русла.

Миокард-жировая дистрофия кардиомиоцитов,мелкие очаги некроза

Голов.мозг-очаги некроза,кровоизлияний.

 

35. Сердечная недостаточность - патологическое состояние, обусловленное неспособностью сердца обеспечить адекватное кровоснабжение органов и тканей.

Этиология:

1.Ф,оказывающие непосредственно прямое поврежд.действие на миокрад(физич-травма,эл.ток,химич-адреналин,тироксин;большие дозы лекарств,недостаток витаминов,токсины,паразиты.

2.Функциональ. перегрузкасердца-прегрузка объемом,перегрузка давлением

3.Нарушение диастолического наполнения желудочков.-гиповолемия,уменьш ОЦК

Патогенез:

Осн.пусковой механизм-снижение сердеч выброса-увелич.конеч.диаст.объема желудочков,повышениюдавления и объема,т.е. развив.венозный застой,сопровождающийся повышением венозного и капиллярногодавления,гипоксией,транссудацией жидкости в ткани.

Если левожелуд.недост-ть-застой в малом круге,если правожелуд.недост-ть- застой в большом круге.Если длится достаточно долго-оба круга.

ОСН-проявляется острым общим венозным застоем. Сопровождается:гипоксич.повреждением гистогематич барьеров,резкое повышение проницаемости сосудов,плазматич.пропитывание,отек,стаз,диапедез. Кровоизлияния.

Легкие-отек и геморрагии.Клиника-одышка,приступ сердечной атсмы,влажные хрипы.Причина смерти-ССнеостаточность.

Почки-увеличены,плотны,полнокровное мозговое в-во

Печень- цептролобулярные кровоизлияния и некрозы.

Селезенка-увеличена в размерах, капсула напряжена, с поверхности стекает повышен.количество жидкой крови.Микро-расширенные синусы, заполненные кровью.

ХСН.

Сопровождается:развитием хр.полнокровия,при котором гипоксия приобретает хр.характер.Плазморрагия,отек,стаз,кровоизлиния,дистрофия,нектроз, атрофия,склероз.

Кожа-холодная,синюшная,вены кожи и подкож клетч расширены,переполнены кровью.Отек дермы,изъязвления.

Печень-мускатная.увеличена,края закруглены,на разрезе пестрая серовато-желтая с темно-ерасным крапом.Центральная вена и центр.отделы полнокровны,гепатоциты атрофичны,погибают.

Почки-плотные,большие,цианотичные.Полнокровно мозговое в-во и юктамед.зона.

Селезенка- увеличена,плотная,темно-вишневого цвета.Атрофия фолликулов и склероз пульпы

Легкие-бурая индурация легких.большие,плотные,с очагами уплотнения, цвет бурый.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию