Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства индивидуальной защиты. Назначение, порядок хранения, периодичность проверок.





Средства защиты - это средства, предназначенные для предотвращения или уменьшения воздействия на работающего опасных и вредных производственных факторов.

Электрозащитные средства применяются для защиты работников от поражения электрическим током и обеспечения электробеэопасности. Электрозащитные средства подразделяются:

- Основные изолирующие электрозащитные средства- это средства, изоляция которых длительно выдерживает рабочее напряжение электроустановки, и позволяет прикасаться к токоведущим частям, находящимися под напряжением.

- Дополнительные изолирующие электрозащитные средства- это такие средства, которые сами по себе не обеспечивают защиту от поражения электрическим током, а применяются совместно с основными изолирующими электрозатцитными средствами.

 

К основным изолирующим электрозащитным средствам для э/у напряжением до 1000 Вт относятся:

* Изолирующие клещи

* Указатели напряжения

* Диэлектрические перчатки

* Ручной изолирующий инструмент

К дополнительным изолирующим электрозащитным средствам для э/у напряжением до 1000 Вт относятся:

* Диэлектрические галоши

* Диэлектрические ковры

* Изолирующие подставки

Кроме перечисленных средств применяются следующие средства индивидуальной защиты (СИЗ):

1. Средства защиты глаз - очки и щитки защитные

2. Средства защиты органов дыхания — респираторы

3. Средства защиты рук- рукавицы

4. Средства защиты головы - каски защитные.

Средства защ иты должны находиться в качестве инвентарных в помещениях, и месте определенных для их хранения. В перечне средств защиты указаны места хранения средств зашиты. Перечень этот утверждается лицом, ответственным за электрохозяйство (ДЧЗ). Ответственность за своевременное обеспечение персонала испытанными средствами защиты в соответствии с нормами, учет на станции ведет ДС, а а целом на дистанции лицо, ответственное за электрохозяйство (ДЧЗ). ДСП контролирует наличие необходимых средств, их состояние, правильность применения (использовать только по назначению). При обнаружении непригодных средств, их требуется немедленно изъять, и поставить в известность руководителя (рапорт на имя ДС), сделать запись в журнале «Учета и содержания средств защиты», о их непригодности. Журнал находится в папке по охране труда. Перед каждым применением их проверяют на отсутствия внешних повреждений, загрязнений, а также срок годности по штампу проверки. Не допускается использовать средства с истекшим сроком. Средства защиты хранятся в местах, где они не могут быть подвержены механическим повреждениям, загрязнению, увлажнению. Помещения хранения должны быть закрыты. Средства защиты из резины хранятся в шкафах, ящиках, на полках отдельно от других средств защиты, металлических инструментов. Исключено воздействие масел, бензина, кислот, щелочей и др. веществ, разрушающих резину, хранить на солнце, и рядом с обогревательными приборами (1 метр от них). Изолирующие клещи вывешивают на кронштейне (в углу, на полу хранить нельзя). Указатель напряжения в чехле, футляре вывешиваются на крючок, за соединительный провод вывешивать запрещается. Закоротки вывешиваются на крючках, место хранения нумеруются по номерам закороток (номер закоротки указан на скобах закоротки). Средства защиты органов дыхания хранятся в сухих помещениях в сумках, пакетах. Все средства защиты, находящиеся в эксплуатации нумеруются, за исключением диэлектрнческих ковров, изолирующих подставок. Регистрация средств защиты ведётся в журнале «Учёта и содержания средств защиты». Наличие и состояние средств защиты проверяется периодическим осмотром, который проводится 1 раз в 6месяцев. Закоротки 1 раз в 3 месяца - проверяет ДС, результат заносится в журнал «Учета и содержания средств защиты».

Электрозащитные средства, кроме изолирующих подставок, диэлектрических ковров, закороток, плакатов, подвергаются механическим и электрическим испытаниям в лаборатории службы электроснабжении с определённой периодичностью. Диэлектрические перчатки- 1 раз в 6 мес; Указатель напряжения — 1 раз в 12 мес; Изолирующие клеши- 1 раз в 24 мес; Диэлектрические галоши- 1 раз в 12 мес: Устанавливается штамп проверки. Средства защиты, которые не выдержали испытание, бракуются. На штампе указана: годна до 1000 Вт, дата следующего испытания, наименование лаборатории, проводившей испытание. В случае, если средства защиты неисправны или выявлены повреждения, то его следует заменить.

Билет №17.

Date: 2016-08-31; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию