Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химизм.сырье. катализ. параметры процесса получения МТБЭ.





МТБЭ явл-ся высокооктановым кислородсодер. компонентом автобензина.

По сравнению с другими компонентами МТБЭ обладает более высоким ОЧ и низкой температурой кипения 55,2ºС, что в совокупности позволяет повысить ОЧ преимущественно головных фракций базового бензина, тем самым и равномерность распределения детонационной стойкости по его фракциям. В товарные автобензины МТБЭ добавляют в количестве 5-15 %. Эфирсодержа-щие бензины характеризуются большой полнотой сгорания и меньшей токсичность выхлопных газов. Процесс получения МТБЭ основан на реакции взаимод. метанола с изобутиленом на ионообменном кат-ре кислотного типа: СН2 = С(СН3)(СН3) + СН3ОН ↔ СН3—С(СН3)(СН3)—ОСН3 Реакция синтеза МТБЭ из изобутилена и метанола протекает по цепному карбоний ионному механизму с выделением 66 кДж/моль тепла,а её равновесие смещается вправо при повышении давления и снижения Т.

1. Первой стадией О-алкилирования метанола изобутиленом является протониро-вание последнего гидрид ионом кислотного катализатора:

СН3—С(СН3) = СН2 + Н А ↔ СН3—С+(СН3)—СН3+ А+

2. Образовавшийся третичный бутеновыйкарбониевый ион вступает в реакцию с метанолом (при его избытке): СН3—С(СН3)(СН3) —СН3 + СН3 ОН ↔

↔ СН3–С(СН3)(СН3) –ОН–СН3 ↔ СН3–(СН3)(СН3)С–О–СН3 + Н-

3. Образовавшийся протон далее реагирует с изобутеном, как и в стадии 1.

4. Причиной обрыва цепи может стать возврат протона к кат-ру Н- + А+ ↔ НА

Помимо основной целевой реакции О-алкилирования, при синтезе МТБЭ протекают побочные реакции: –– димеризацияизобутена с образованием диизобутилена. Эта реакция идет с выделением большого количества тепла.

–– гидратация изобутилена водой, содержащейся в исходном сырье с образованием изобутилового спирта; –– гидроконденсация метанола с образованием диметилового эфира.Обычно реакцию образования МТБЭ ведут с небольшим избытком метанола чтобы ограничить побочные реакции. Получение МТБЭ – каталитич. процесс. Применяют гомог-е (серная, фосфорная, соляная, борная кислоты) и гетерог-е кат-ры (цеолиты, оксиды Al, Fe, Ni, ионообменные смолы) кислотно-основного типа. Все существующие технологии синтеза МТБЭ обычно вкл-ют в себя три осн-х узла: реакторный узел, фракционирование и очистку отходящей фракции. Кач-во товарного МТБЭ колебл. в пределах 97 – 99% масс. В качестве пром-ых р-ров исп-ся трубчатые изотермич. реакторы со съемом тепла циркулирующей водой, каскад адиабатических реакторов с промежуточным отводом тепла реакции или сочетание разных типов реакторных систем, реакторы реакционно-ректификационного типа, в которых отвод тепла осуществляется испарением потока флегмы. Сырьё: ББфкат.крекинга и пиролиза, и метанол.

Date: 2016-08-31; view: 663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию