Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С помощью струйного принтера





Именно этот метод считается наиболее простым и доступным. Качество принтеров данного типа постоянно улучшается, а цена уменьшается, кроме того, они достаточно точно обеспечивает цветопередачу…Но надо сказать, что несмотря на это само качество данных подделок не очень, рисунок часто размыт, отсутствуют микропечать и другие защитные элементы, бумага тоньше настоящей. Так что при внимательном рассмотрении эти купюры легко отличимы от настоящих.

Метод электрографии

По данному принципу работают цветные лазерные принтеры и копировальные аппараты.

Электрографические аппараты, пишет securesoft.ru, можно разделить на две группы: аналоговые и цифровые. Однако стоит сказать, что аналоговые аппараты в настоящее время устарели. Что касается цифровых - в них изображение обрабатывается микропроцессорной системой, переводится в цифровой вид, затем лазерный луч проецирует изображение на светочувствительный цилиндр.

Характерной особенностью подделок, изготовленных методом электрографии, является блестящая поверхность, яркое изображение, краска не смывается водой. Между тем отчетливо просматривается и линейчатая структура изображения, кроме того, с помощью увеличительного стекла можно увидеть, что состоит изображение из точек.

Трафаретная печать

Или второе название этого метода - шелкография. Штамповка денег происходит путем продавливания краски отверстия печатной формы. Стоит сказать, что слой краски в данном случае получается достаточно толстым, изображение чувствуется на ощупь, к тому же при внимательном рассмотрении видны зубчатые края штрихов, а при увеличении - их сетчатая структура.

Офсетная печать

При данной печати краска с печатной формы передается на резиновую поверхность, а с нее переносится на бумагу. Надо сказать, что "продукция" в данном случае получается довольно-таки качественной и аккуратной. Краска не смывается водой, края штрихов имеют ровную границу.

Но распознать подделку сделанную с помощью офсетной печати все-таки можно при помощи лупы или микроскопа.

Суперподделка

К ней относят фальшивые 50 и 100-долларовые банкноты, которые практически неотличимы от настоящих и могут "попасться" лишь на мелких графических неточностях. Изготовление суперподделок процесс затратный (впрочем, и окупаемый) и трудоемкий и делаются они только под заказ.

Стоит сказать, что профессиональные фальшивомонетчики могут заработать в год около 300 тыс. долларов, а дельцы суперподделок и того больше…

Но также есть еще несколько способов подделывать деньги.

Стоит сказать, что зачастую фальшивомонетчики прибегают и к такому методу, как "лишние нолики". С ним, в общем-то, все ясно из названия - из 10 долларов делают 100 и продают "по дешевке". Кроме того, часто подделывают и надпись. Стоит отметить, что эти купюры легко вычисляются при внимательном рассмотрении… На эти подделки мошенники чаще всего "ловят" людей, плохо знакомых с находящимися в обороте страны деньгами (иностранным туристам, к примеру), также особенно часто этим способом пользуются после появления денежных купюр нового образца.

Пожалуй, одним из наиболее ярких примеров такой "аферы" является случай, когда предприимчивые дельцы на пятитысячных купюрах старого образца заменили год выпуска с 93 на 2004 и успешно сбывали их в глубинке.

Еще один вариант эдакое комбинирование - когда фальшивку изготовляют из частей настоящих (меньшего значения) и поддельных купюр.

Как известно, в банке можно обменять поврежденную купюру площадью не менее 55% и этим мошенники и пользуются. Мошенники режут подлинную купюру на три части таким образом, чтобы площадь средней части была не менее 55%. Она обменивается в банке по номиналу. А "обрезки" с водяными знаками прикрепляют к фальшивой середине и успешно сбывают доверчивым гражданам.

Или другой похожий вариант, используемый чаще для подделки долларов. Мошенники ксерокопируют крупные купюры, вырезают цифры и надписи, подкрашивают и наклеивают на соответствующие места подлинных купюр меньшего достоинства.

И еще одна хитрость. Вместо "обычной" бумаги используют старые купюры, с них стирается краска, при этом водяные знаки и магнитная полоса остаются.

Однако бывают еще более изобретательные фальшивомонетчики. К примеру, Эмануэл Нинджер. Этот талантливый делец поддельные доллары рисовал на собственной ферме. На пятидесятидолларовую бумажку у него уходило четыре-пять дней. И все-таки одна из его подделок была распознана владельцем небольшого бара, и аферист был задержан.

В России также есть свои "герои". Как пишет aferizm.ru, самым знаменитым фальшивомонетчиком советского времени стал Виктор Баранов, одно время работавший шофером у будущего генсека Горбачева.12 лет он потратил на подбор красок, бумаги и изготовление клише. Баранову, единственному в мире фальшивомонетчику, удалось повторить состав "денежной бумаги". Он сам сконструировал уникальный печатный станок, и в 1975 году начал штамповать банкноты, причем самые трудные для подделки 25 и 50 рублей. И все его купюры поражали высоким качеством. Арестован Баранов был в 1977 году на колхозном рынке Черкесска. Как он признался на допросе, за два года он изготовил фальшивок на сумму более 33,5 тыс. р. Баранов получил 12 лет лишения свободы. Самое интересное, после ареста Баранов передал Гознаку свой рецепт раствора для травления меди, которым Гознак пользовался более 15 лет, а раствор так и называли, "барановский". Отсидев, Виктор Баранов стал бизнесменом, краски которого пользовались спросом и за границей.

Все это время мы говорили про подделку бумажных денег, но ведь есть еще и монеты. Понятное дело, что 5 копеек 2009 года кто-то вряд ли будет подделывать, а вот те же поддельные 5 коп, скажем, прошлого века, можно сбыть доверчивому нумизмату за неплохую цену. Не говоря уже о выдаче подделки за антикварную вещь (золотую или серебреную монету прошлых веков)… Что касается изготовления поддельных монет, по данным ru.wikipedia.org, оно может осуществляться путем:

  • отливки,
  • чеканки новым штемпелем, сделанным фальшивомонетчиком,
  • незаконного использования старого штемпеля с внесением в него некоторых изменений,
  • создания гальванопластической копии,
  • соединения лицевой и оборотной сторон двух подлинных монет разных типов (и получения таким способом монеты якобы неизвестного образца),
  • перегравировки подлинной монеты,
  • спиливания отдельных букв или знаков с последующей припайкой других.

Стоит сказать, что фальшивые монеты обладают низкой пробой золота и серебра или заменой последних медью или бронзой с последующей позолотой или серебрением. По пробе и весу подделка и распознается.

Конечно, борьба с фальшивомонетчиками идет: проводят их аресты, совершенствуют признаки подлинности денег, а в некоторых графических редакторах встроен специальный код, препятствующий работе с изображениями денежных купюр.

А напоследок расскажем один забавный случай, произошедший с фальшивомонетчиками…

Как было сказано выше, для печати "денег" используется принтер. Но эти устройства не столь совершенны. От этого двое горе-фальшивомонетчиков и пострадали: бумага застряла в принтере на полпути… Но вместо того чтобы попробовать извлечь бумагу самостоятельно, мошенники…понесли принтер (вместе с частично сделанной фальшивкой, соответственно) в ремонт. Естественно, в итоге все закончилось для дельцов приездом полиции….

26. Проверочная закупка — это осуществляемая в процессе ОРД закупка товаров, предметов или веществ в целях проверки соблюдения правил торговли, ведения финансовой, хозяйственной или предпринимательской деятельности, а также выявления фактов распространения, сбыта предметов и веществ, оборот которых ограничен или запрещен (драгоценных металлов, наркотических средств, оружия, боеприпасов, радиоактивных веществ, ядов и др.).

Объектами мероприятия выступают лица, обоснованно подозреваемые в сбыте предметов и вещей, изъятых из гражданского оборота, либо похищенных ценностей, а также лица, занимающиеся мошенническими действиями на потребительском рынке.

Целями данного ОРМ являются: документирование противоправных действий лиц: приобретение предметов для проведения их исследования и подтверждения факта незаконного сбыта; фиксация фактов торговли запрещенными предметами, похищенным имуществом; документирование криминальных действий лиц, занимающихся мошенничеством в сфере потребительского рынка, и др.

В соответствии с позицией Конституционного Суда РФ и по смыслу Закона об ОРД проверочную закупку можно производить только при наличии признаков преступления, предусмотренного УК РФ 1 См. определение Конституционного Суда РФ от 22 апреля 2005 г. № 198-0..

По содержанию проверочная закупка является мнимой сделкой купли-продажи, совершаемой со стороны правоохранительных органов лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия. Эти обстоятельства необходимо учитывать при планировании данного ОРМ и гражданско-правовой оценке возможных последствий, так как его проведение в ряде случаев требует значительных финансовых затрат, которые необходимо возмещать.

Содержательная часть проведения закупки заключается в легендированном приобретении у подозреваемого лица за деньги или иные ценности товаров, которые он предлагает к продаже. Закупка может осуществляться у лиц:

1. имеющих право на совершение гражданско-правовых сделок (продавцов сферы торговли и общепита, рынка);

2. владеющих предметами торговли незаконно (сбытчиков похищенного);

3. продающих незаконно товары, реализация которых запрещена либо оборот ограничен (оружие, боеприпасы, наркотические средства и т.п.).

Проверочная закупка считается законченной после передачи товара покупателю и получения продавцом средств расчета. В зависимости от конкретных целей факт купли-продажи может быть легализован незамедлительно либо фиксироваться в течение определенного времени при необходимости сбора всех фактических данных о противоправной деятельности подозреваемых лиц и установления их криминальных связей.

В связи с этим выделяют два вида проверочных закупок: гласную и негласную. Гласная закупка осуществляется путем совершения сделки купли-продажи предметов, веществ, с последующим объявлением целей и проверкой приобретенных объектов (соответствие качеству, стандартам и др.). Негласная (необъявляемая) закупка проводится в следующих случаях: а) приобретения товара, вещества в целях его последующего негласного исследования (единичной дозы вещества для лабораторного исследования и подтверждения его отношения к наркотическим средствам; спиртных напитков для подтверждения их фальсификации); б) документирования действий, носящих систематический характер, для установления всех лиц, участвующих в противоправной сделке.

Субъектами, осуществляющими проверочную закупку, являются непосредственно оперативные работники или лица, действующие по их заданию (внештатные и конфиденциальные сотрудники, работники контролирующих органов).

30. Признаки возможного наличия взрывных устройств

Взрывные и зажигательные устройства по внешнему виду могут не отличаться от обычных предметов, закладываться в различные места и доставляться к месту закладки любым способом. Вероятность того, что взрывное устройство будет иметь характерный внешний вид, незначительна. Единственный общий признак закладываемых террористами взрывных устройств это то, что они должны взрываться. Большинство взрывных устройств изготавливаются кустарным способом, и различия между ними в основном связаны с изобретательностью и возможностями кустарей-изготовителей. Поэтому следует обращать внимание на:

  • необычные предметы и их нестандартное размещение;
  • наличие на найденных предметах элементов (источников) питания, электропроводов, антенн, изоляционных материалов;
  • особый (специфический запах) не характерный для окружающей местности;
  • возможный шум, раздающийся из обнаруженного предмета;
  • наличие на предметах средств связи (сотовых телефонов, пейджеров, радиостанций);
  • растяжки из проволоки, прочной нитки, верёвки.

Поиск взрывного устройства должен проводится только специально подготовленной поисковой группой! В случае если вы самостоятельно смогли обнаружить взрывное устройство, немедленно сообщите в ближайшее отделение милиции или по телефону "02".

Date: 2016-08-31; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию