Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Штампом называется специальное клише, воспроизводимое на документах и деловых бумагах для нанесения официального наименования организации.





Печати и штампы бывают каучуковыми и металлическими. Они изготавливаются с соблюдением определенных требований. Так, строки текста набираются шрифтом одного размера и рисунка, с одинаковыми интервалами и симметричной расположенностью по отношению к разделительным знакам, тексту или рисунку (например, гербу) во внутреннем круге. По отношению к центру все буквы текста располагаются строго радиально. В случаях подделки могут наблюдаться отклонения от этих требований.

Преступники, фабрикующие фальшивые документы, прибегают к различным способам подделки оттисков печатей и штампов. Это может быть рисовка,изготовление клише на резине или других материалах, влажная копировка с подлинного оттиска, перекопировка через промежуточное клише.

Подделка путем рисовки влечет появление таких признаков, как неоднородность по размеру и рисунку одноименных букв, прокол бумаги в центре оттиска круглой печати ножкой циркуля, нерадиальное расположение отдельных букв текста и их несимметричность по отношению к разделительным знакам, тексту или рисунку во внутренней рамке. В подделанном таким способом оттиске могут быть также орфографические и смысловые ошибки.

Для оттисков с клише, изготовленного кустарным способом, помимо указанных выше признаков характерно зеркальное изображение отдельных букв и отсутствие некоторых элементов печатных знаков.

При влажной копировке подлинного оттиска непосредственно на подделываемый документ появляется основной признак такой подделки зеркальное изображение оттиска. Чтобы избежать его, прибегают к промежуточной перекопировке на какой-либо липкий материал. Оттиск на документе в этом случае соответствует оригиналу, однако выглядит бледным, вокруг него остаются микрочастицы материала промежуточного клише, изменяется люминесценция бумаги в УФ-лучах.

Для распознавания квалифицированной подделки приходится, как правило, прибегать к криминалистической экспертизе. Образцы оттисков для сравнительного исследования получают на листах чистой бумаги до и после чистки печати (штампа) с различной степенью надавливания.

Экспертизой могут быть разрешены следующие вопросы:

  • является ли бланк данного документа подлинным;
  • если бланк фальшивый, то каким способом он изготовлен;
  • не использовались ли для подделки бланка какие-либо принадлежности и материалы из числа изъятых у подозреваемого лица;
  • изготовлены ли представленные на исследование бланки документов одним и тем же способом и с помощью одних и тех же приспособлений;
  • произведена ли подделка документа способом, названным в показаниях конкретного лица;
  • заменены ли страницы в исследуемом документе;
  • не заменена ли фотокарточка в конкретном документе;
  • являются ли поддельными оттиски печатей и штампов в данном документе и если да, то каков способ их подделки;
  • каким способом (фабричным или кустарным) изготовлены печать и штамп, оттиски которых имеются в документе;
  • нанесены ли оттиски на документе печатью и штампом;
  • имеются ли исправления в документе, представленном на исследование;
  • выполнена ли подпись конкретного лица им самим или другим субъектом;
  • кто из лиц, образцы почерка которых представлены, является исполнителем цифровых записей в документе;
  • сделана ли дописка в представленном документе данным субъектом и др.

24. Согласно статистике, количество поддельных дензнаков растет. В частности, только за первое полугодие 2009 года было выявлено более 70 тысяч фальшивых тысячерублевок. Количество выявленных в банковской системе РФ поддельных денежных знаков Банка России в 3 квартале 2009 года составило 4083 шт.

По статистике ЦБ России, подавляющее большинство подделок приходится на долю купюры в одну тысячу рублей. Меньше же всего подделывают 5 тыс.

статья "Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг" предусматривает наказание от 5 до 15 лет лишения свободы. А вот средневековым мошенникам, если они попадались, приходилось гораздо хуже. Как пишет ru.wikipedia.org, в Средневековье фальшивомонетчиков варили в кипящей воде или заливали в горло расплавленный металл. Даже в XX веке в СССР изготовление и сбыт фальшивых монет или купюр наказывалось вплоть до высшей меры наказания. После распада СССР в России смертная казнь за подделку денег была отменена.

Но перейдем (от теории к практике) от истории к методам….

Наверно, самым высококачественным до середины 90-х годов прошлого века считался способ полиграфического копирования. Пожалуй, главным его минусом была трудоемкость, зато подделки были практически неотличимы от настоящих. Потом мошенники перешли на ксерокопирование. Стоит отметить, что по статистике тех лет 9 из 10 фальшивок изготовлялись с помощью копировальной техники.

К настоящему времени на смену ксероксам пришли принтеры, сканеры, компьютеры и другая современная техника, о применении которой мы и поговорим далее.

Можно выделить несколько наиболее распространенных способов фальшивомонетничества с помощью техники:

  • С помощью струйного принтера
  • Метод электрографии
  • Трафаретная печать
  • Офсетная печать
  • Суперподделка

Date: 2016-08-31; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию