Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины возникновения стресса





Что же может вызвать стресс? Факторы стресса также можно разделить на внутренние и внешние. К внешним относятся:

  • - вредные привычки (курение, алкоголь)
  • - чрезвычайная нагрузка (к примеру, на работе)
  • - потеря близких (в том числе и развод)
  • - проблемы в эмоциональной сфере
  • - загрязнение окружающей среды и др.

Внутренние факторы:

  • - различные заболевания
  • - плохое питание
  • - депрессивное состояние, которое вызвано недостатком минеральных веществ
  • - пищевая аллергия
  • - нарушение обмена веществ и др.

Недавно учеными была разработана шкала факторов, которые вызывают стресс. На первое место они поставили смерть партнера. Два следующих места были отданы разводу и тяжелой болезни. На седьмом месте оказалось такое, казалось бы, приятное мероприятие, как заключение брака, а на двенадцатом - беременность. В шкале также оказались такие факторы, как потеря работы и выход на пенсию, долги, проблемы в сексуальной сфере, перемены в устройстве жизни, собственные достижения, смена места жительства и многие другие. На последнем месте оказался проступок в виде мелких нарушений. А вот на предпоследнем месте оказался светлый праздник Рождества.

Действительно данная шкала привлекает внимание тем, что наряду с такими событиями, как смерть близкого или большие долги стоят такие "приятности" как отпуск и праздники. Это объясняется тем, что даже положительные эмоции нагружают нашу психику и подвергают нас стрессу. Поэтому даже если ваша жизнь переполнена положительными эмоциями, а бизнес постоянно развивается, не удивляйтесь возникновению стресса.

Долгое время данная шкала не подвергалась никаким сомнениям. Однако недавно в США были проведены социологические опросы, согласно которым огромное количество людей раздражается и переживает не из-за глобальных событий в их жизни, а из-за мелочей. Более одной трети всех опрошенных отметили, что именно нелюбезные официанты, длинная очередь в супермаркете и чашка остывшего кофе просто выводят из себя. Около 14% ответили, что по-настоящему злятся, когда нужно заправлять одеяло в пододеяльник. Все это говорит о том, что главным образом на наше состояние влияют именно бытовые неурядицы, которые, по сути, неизбежны.

Виды стресса

Несмотря на то, что стресс прочно вошел в жизнь современного человека и воспринимается, как что-то обыденное, принято разделять его на несколько разновидностей.

Хронический стресс возникает в ответ на постоянную нагрузку (физическую или моральную) на человека. В результате этого он испытывает сильнейшее напряжение.

Острый стресс обычно является результатом какого-то события. Например, ссоры, конфликты.

Физиологический стресс - отражение чрезмерной физической нагрузки, а также воздействия внешних факторов (температуры воздуха, уровня шума и т.д.)

Психологический стресс возникает из-за нарушения психологической устойчивости человека (например, увольнения или оскорбления).

Информационный стресс является следствием излишнего количества информации или, наоборот, информационного вакуума.

Безусловно, в современном мире нельзя избежать стрессовых факторов, однако в ваших силах не обращать внимания не мелочи. Тем самым вы убережете себя от негативного влияния стресса на ваше здоровье!

Печать — это специальное клише, применяемое при оформлении документов для нанесения оттисков, имеющих определенный текст с изображением герба РФ или субъекта в ее составе (гербовые печати), эмблемы либо условного знака (простые печати).

Date: 2016-08-31; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию