Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и подготовка биологических образцов к определению летучих ядов.





В кач-ве объектов, в к-х определяют летучие с водяным паром в-ва, исп-ся органы трупов (желудок, кишечник с содержимым и др.). Эти объекты подкисляют р-ром орг. (винной или щавелевой) кислоты. Объектами исследования могут быть т/ж различ. ж-сти, эмульсии и т.д. При исслед-нии вод. р-ров их подкисляют винной или щавелевой к-той, а затем производят перегонку. Ж-сти, имеющие кислую р-цию, вначале нейтрализуют карбонатом натрия, затем подкисляют винной или щавелев. к-той и производят перегонку. Если объектами исслед-ния явл-ся маслянистые ж-сти или эмульсии, то к ним прибавляют воду, р-р щавелевой или винной к-ты и отгоняют находящиеся в них летучие в-ва.

Обычно метод перегонки с вод. паром прим. для изол-ния несмешивающихся или мало смеш-ся с водой орг. в-в, а т/ж в-в, разлагающихся при т-ре кипения. Ж-сти не смеш-щиеся др. с др., образуют два слоя. При нагревании смеси таких ж-стей давление пара каждого комп-та над смесью будет таким же, как и давление его пара в чистом виде. Кажд. ж-сть в смеси будет вести себя так, будто второй ком-нт отсутствует. Общее давление пара смеси таких ж-стей равно сумме парциальных давлений паром компонентов при данной т-ре. Смесь начинает кипеть тогда, когда при данной т-ре сумма давлений насыщенных паров обоих ее комп-тов станет равной внешнему давлению. Т.о., смесь взаимно не смешивающихся ж-стей кипит при т-ре более низкой, чем каждая из них в отдельности.

Для перегонки с вод. паром сип-ют прибор, к-й сост. из парообразователя, колбы, шакрикового холодильника и приемника дистиллята. Парообраз-ль, колбу и хол-льник соединяют м/у собой стык в стык при пом. кусочков резин. трубок. Для обогревания колюы, в к-ю вносят исследуемый объект, применяют водяную баню.

Методика перегонки с вод. паром. В колбу вносят 100 г измельч. органов трупа или навеску др. объекта, приб. воду до получения кашицеобраз. массы, объем к-й не должен превышать третью часть объема колбы. Колбу устанавливают на холодную вод. баню. Содержимое колбы подкисляют р-ром щавелевой или винной к-ты до рН=2-2,5 и сразу же колбу соединяют с холодильником и заранее нагретым парообразователем. После этого парообраз-ль и вод. баню нагревают до кипения. Дальнейшее нагревание вод. бани регулируют так, чтоби дистилляция происходила относительно медленно. Первый дистиллят в кол-ве 3 мл собирают в приемник, сод-щий 2 мл 2% р-ра едкого натра, и ислледуют на наличие синильной к-ты (цианидов). Последующие две фракции дистиллята (по 25 мл) собирают в др. приемники. Эти дистилляты исп-ют для обнаружения в них др. яд. в-в (кроме цианидов), перегоняющихся с вод. паром.


 

Date: 2016-08-31; view: 623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию