Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений и иных антиобщественных действий.





Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ) -Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Непосредственный объект преступления – нормальное развитие и воспитание несовершеннолетнего.
Потерпевшим может быть лицо, не достигшее 18-летнего возраста.
Объективная сторона преступления заключается в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления.

Под вовлечением понимается возбуждение у несовершеннолетнего желания совершить преступление. Способы вовлечения – обещания, обман, угрозы или иной способ.

Вовлечение – действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания несовершеннолетнего совершить активные противоправные действия.

Обещание – это принятие субъектом на себя обязательства предоставить несовершеннолетнему какие-либо блага в будущем (обещание оказать помощь в устройстве на учебу или работу).

Обман – сообщение ложных сведений о каких-либо обстоятельствах, имеющих значение для несовершеннолетнего, или умолчание о них.

Угроза – это запугивание потерпевшего причинением ему физического или материального вреда, распространением позорящих сведений.

Иной способ – убеждение, подкуп, возбуждение у него каких-либо низменных побуждений.
Преступление является оконченным с момента вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления независимо от того, совершил ли он какое-либо из противоправных действий.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект специальный – совершеннолетний (с 18 лет).

Квалифицированные признаки:

- То же деяние, совершенное родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (ч.2 ст. 150);

Особо квалифицированные признаки:

- вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления с применением насилия или угрозы его применения (ч.3 ст. 150);
– вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (ч.4 ст. 150)

 

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 ) -Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Date: 2016-08-31; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию