Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изнасилование и насильственные действия сексуального характера.





Изнасилование (ст. 131 УК) -то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей

Основным объектом преступления являются половая свобода женщины и половая неприкосновенность несовершеннолетней

Дополнительным объектом является здоровье потерпевшей, ее честь и достоинство, а при изнасиловании малолетних или несовершеннолетних — их нормальное физическое, психическое, нравственное, половое развитие.

Объективная сторона преступления состоит в половом сношении с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Под половым сношением следует понимать совершение полового акта в естественной форме. Удовлетворение полового желания в иных, так называемых извращенных формах с применением тех же способов подлежит квалификации по ст. 132 УК.

Физическое насилие Насилие по ч. 1 ст. 131 УК может выражаться в нанесении побоев, причинении легкого или средней тяжести вреда здоровью личности, в связывании жертвы, в приведении ее в бессознательное состояние. Дополнительной квалификации при этом по ст. 112 и 115 УК не требуется.

Под угрозой применения насилия понимается запугивание потерпевшей, совершение таких действий, которые свидетельствовали бы о намерении немедленно применить физическое насилие вплоть до причинения вреда здоровью средней тяжести. Угроза должна восприниматься потерпевшей как вполне реальная вне зависимости от того, имел ли виновный намерение на самом деле осуществить угрозу. Угроза применить насилие в будущем не может рассматриваться в качестве средства подавления сопротивления потерпевшей, поскольку она имеет возможность обратиться за помощью в правоохранительные органы или к другим гражданам.

Как физическое насилие, так и угроза его применения могут применяться не только к потерпевшей, но и к другим лицам. К таким лицам могут быть отнесены не только дети или родственники потерпевшей, но и другие лица, в судьбе которых потерпевшая заинтересована, например ее воспитанники, ученики.

Таким образом, для наличия состава изнасилования насилие (физическое или психическое) должно носить реальный характер и иметь отношение к моменту совершения деяния, а не к будущему. Насилие является средством подавления воли потерпевшей и применяется для подавления ее возможного или действительного сопротивления.

Использование беспомощного состояния предполагает изнасилование потерпевшей, не способной в силу определенных обстоятельств, например, тяжелой болезни, физических недостатков, старости, оказать сопротивление виновному (физическая беспомощность) или осознать с ней происходящее, например, в результате психического заболевания, малолетства, бессознательного состояния и др. (психическая беспомощность).

Преступление считается оконченным с момента начала полового сношения, независимо от того, был ли половой акт завершен виновным в физиологическом смысле.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъектом преступления может быть только мужчина., достигший 14 возраста. Женщина может быть соучастником преступления в роли организатора, подстрекателя, пособник

Наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Квалифицирующие признаки (ч. 2 ст. 131 УК )

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием,

Date: 2016-08-31; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию